Maire : MmeClaude CHERON

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Ouen-de-Mimbré
ListeNomNaissanceProfession
M Olivier BEAURY 1976-03-0321 Ouvrier (secteur privé)
Mme Danielle BERTHEAS 1962-07-2120 Employé (secteur privé)
Mme Nathalie BOUTTIN 1971-04-2456 Autre profession
Mme Murielle BRETAGNE 1966-03-1049 Fonctionnaire de catégorie C
M Jean BRIERE 1958-10-1521 Ouvrier (secteur privé)
M Gilles CANET 1954-11-141 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Patrick CHAUVEAU 1952-11-1559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Claude CHERON 1973-08-1849 Fonctionnaire de catégorie C
M Jean-Louis CLEMENT 1951-06-0462 Retraité de l'enseignement
Mme Nadine FABRE 1948-10-3165 Autre retraité
M Yann GASNIER 1974-11-1114 Agent technique et technicien
Mme Geneviève HEMERY 1970-10-2349 Fonctionnaire de catégorie C
M Jean-Yves MONTAJAULT 1976-08-1316 Représentant de commerce
M Emmanuel THIMONT 1971-04-181 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Mélanie TROUILLET 1976-03-1920 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

692
Nombre d'inscrits
560
Votants
545
Voix exprimés
132
Abstention
15
Blancs ou Nuls
80.9 %
Taux de participation
19.1 %
Taux d'abstention
2.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Claude CHERON

433 voix soit 79.4% des 545 suffrages exprimés - ( 62.6% des inscrits - 77.3% des votants)

79.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Yann GASNIER

431 voix soit 79.1% des 545 suffrages exprimés - ( 62.3% des inscrits - 77% des votants)

79.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mélanie TROUILLET

430 voix soit 78.9% des 545 suffrages exprimés - ( 62.1% des inscrits - 76.8% des votants)

78.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles CANET

428 voix soit 78.5% des 545 suffrages exprimés - ( 61.8% des inscrits - 76.4% des votants)

78.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie BOUTTIN

427 voix soit 78.3% des 545 suffrages exprimés - ( 61.7% des inscrits - 76.3% des votants)

78.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis CLEMENT

426 voix soit 78.2% des 545 suffrages exprimés - ( 61.6% des inscrits - 76.1% des votants)

78.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel THIMONT

425 voix soit 78% des 545 suffrages exprimés - ( 61.4% des inscrits - 75.9% des votants)

78% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine FABRE

424 voix soit 77.8% des 545 suffrages exprimés - ( 61.3% des inscrits - 75.7% des votants)

77.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Murielle BRETAGNE

422 voix soit 77.4% des 545 suffrages exprimés - ( 61% des inscrits - 75.4% des votants)

77.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yves MONTAJAULT

420 voix soit 77.1% des 545 suffrages exprimés - ( 60.7% des inscrits - 75% des votants)

77.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle BERTHEAS

419 voix soit 76.9% des 545 suffrages exprimés - ( 60.5% des inscrits - 74.8% des votants)

76.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick CHAUVEAU

419 voix soit 76.9% des 545 suffrages exprimés - ( 60.5% des inscrits - 74.8% des votants)

76.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier BEAURY

415 voix soit 76.1% des 545 suffrages exprimés - ( 60% des inscrits - 74.1% des votants)

76.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean BRIERE

411 voix soit 75.4% des 545 suffrages exprimés - ( 59.4% des inscrits - 73.4% des votants)

75.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Geneviève HEMERY

411 voix soit 75.4% des 545 suffrages exprimés - ( 59.4% des inscrits - 73.4% des votants)

75.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Matthieu DEMEULNAERE

114 voix soit 20.9% des 545 suffrages exprimés - ( 16.5% des inscrits - 20.4% des votants)

20.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick PEUDRU

107 voix soit 19.6% des 545 suffrages exprimés - ( 15.5% des inscrits - 19.1% des votants)

19.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard GUILLOT

102 voix soit 18.7% des 545 suffrages exprimés - ( 14.7% des inscrits - 18.2% des votants)

18.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel TROUILLET

102 voix soit 18.7% des 545 suffrages exprimés - ( 14.7% des inscrits - 18.2% des votants)

18.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Hugo BLIN

101 voix soit 18.5% des 545 suffrages exprimés - ( 14.6% des inscrits - 18% des votants)

18.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Kevin MULOT

99 voix soit 18.2% des 545 suffrages exprimés - ( 14.3% des inscrits - 17.7% des votants)

18.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Michel COLLET

99 voix soit 18.2% des 545 suffrages exprimés - ( 14.3% des inscrits - 17.7% des votants)

18.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric SILLÉ

98 voix soit 18% des 545 suffrages exprimés - ( 14.2% des inscrits - 17.5% des votants)

18% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nelly GROUAS

96 voix soit 17.6% des 545 suffrages exprimés - ( 13.9% des inscrits - 17.1% des votants)

17.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie TARBOURIECH-BASOGE

96 voix soit 17.6% des 545 suffrages exprimés - ( 13.9% des inscrits - 17.1% des votants)

17.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Joëlle HALTER

93 voix soit 17.1% des 545 suffrages exprimés - ( 13.4% des inscrits - 16.6% des votants)

17.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine TARBOURIECH-BASOGE

91 voix soit 16.7% des 545 suffrages exprimés - ( 13.2% des inscrits - 16.3% des votants)

16.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre, Jean BODIGER

19 voix soit 3.5% des 545 suffrages exprimés - ( 2.7% des inscrits - 3.4% des votants)

3.5% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1386.8 %
Droite
7558 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre, Jean BODIGER


1 : M. Pierre, Jean BODIGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Antoine TARBOURIECH-BASOGE


1 : M. Antoine TARBOURIECH-BASOGE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Joëlle HALTER


1 : Mme Joëlle HALTER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie TARBOURIECH-BASOGE


1 : Mme Sylvie TARBOURIECH-BASOGE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nelly GROUAS


1 : Mme Nelly GROUAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric SILLÉ


1 : M. Frédéric SILLÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean Michel COLLET


1 : M. Jean Michel COLLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Kevin MULOT


1 : M. Kevin MULOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hugo BLIN


1 : M. Hugo BLIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel TROUILLET


1 : M. Daniel TROUILLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Richard GUILLOT


1 : M. Richard GUILLOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick PEUDRU


1 : M. Patrick PEUDRU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Matthieu DEMEULNAERE


1 : M. Matthieu DEMEULNAERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Geneviève HEMERY


1 : Mme Geneviève HEMERY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean BRIERE


1 : M. Jean BRIERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier BEAURY


1 : M. Olivier BEAURY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick CHAUVEAU


1 : M. Patrick CHAUVEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Danielle BERTHEAS


1 : Mme Danielle BERTHEAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Yves MONTAJAULT


1 : M. Jean-Yves MONTAJAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Murielle BRETAGNE


1 : Mme Murielle BRETAGNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadine FABRE


1 : Mme Nadine FABRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Emmanuel THIMONT


1 : M. Emmanuel THIMONT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Louis CLEMENT


1 : M. Jean-Louis CLEMENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie BOUTTIN


1 : Mme Nathalie BOUTTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles CANET


1 : M. Gilles CANET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Mélanie TROUILLET


1 : Mme Mélanie TROUILLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yann GASNIER


1 : M. Yann GASNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claude CHERON


1 : Mme Claude CHERON