Maire : M.Alain BAHIER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Marceau
ListeNomNaissanceProfession
M Alain BAHIER 1964-12-0752 Employé (autres entrep. publiques)
M Régis BELLENCONTRE 1959-10-2357 Sans profession déclarée
M Rémi BESNARD 1957-04-2348 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Dominique BOULARD 1941-10-1863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Jacky BROU 1947-06-3063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Micheline CARNET 1945-10-2461 Retraité salarié privé
M Christian CHESNAIS 1947-06-0161 Retraité salarié privé
Mme Agnès DUBOIS-SCHMITT 1959-11-2037 Journaliste et autre média
Mme Stéphanie JOUGLET 1974-10-0518 Cadre supérieur (secteur privé)
M Olivier PAYEUR 1962-09-1310 Artisan
M Luc RAGOT 1956-11-0848 Fonctionnaire de catégorie B

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

414
Nombre d'inscrits
288
Votants
286
Voix exprimés
126
Abstention
2
Blancs ou Nuls
69.6 %
Taux de participation
30.4 %
Taux d'abstention
0.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Luc RAGOT

149 voix soit 52.1% des 286 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 51.7% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis BELLENCONTRE

146 voix soit 51% des 286 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 50.7% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian CHESNAIS

146 voix soit 51% des 286 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 50.7% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

Mme Micheline CARNET

137 voix soit 47.9% des 286 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 47.6% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier MÉSANGE

133 voix soit 46.5% des 286 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 46.2% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges LEHOUX

132 voix soit 46.2% des 286 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 45.8% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Noëlle RONDEAU

131 voix soit 45.8% des 286 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 45.5% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice PICHEREAU

123 voix soit 43% des 286 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 42.7% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy DOUBLET

2 voix soit 0.7% des 286 suffrages exprimés - ( 0.5% des inscrits - 0.7% des votants)

0.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie BELLANGER

0 voix soit 0% des 286 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Loïc PERCHERON

0 voix soit 0% des 286 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel VEYNACHTER

0 voix soit 0% des 286 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine JOUY

0 voix soit 0% des 286 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc RAGOT

0 voix soit 0% des 286 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal MOCCAND

0 voix soit 0% des 286 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie DESPRES

0 voix soit 0% des 286 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Luc RAGOT
2 : M. Régis BELLENCONTRE
3 : M. Christian CHESNAIS
4 : Mme Micheline CARNET
5 : M. Olivier MÉSANGE
6 : M. Georges LEHOUX
7 : Mme Noëlle RONDEAU
8 : M. Maurice PICHEREAU
9 : M. Guy DOUBLET
10 : Mme Marie BELLANGER
11 : M. Loïc PERCHERON
12 : M. Michel VEYNACHTER
13 : Mme Sandrine JOUY
14 : M. Jean-Luc RAGOT
15 : M. Pascal MOCCAND
16 : Mme Stéphanie DESPRES

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

414
Nombre d'inscrits
318
Votants
312
Voix exprimés
96
Abstention
6
Blancs ou Nuls
76.8 %
Taux de participation
23.2 %
Taux d'abstention
1.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alain BAHIER

185 voix soit 59.3% des 312 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 58.2% des votants)

59.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique BOULARD

172 voix soit 55.1% des 312 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 54.1% des votants)

55.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky BROU

167 voix soit 53.5% des 312 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 52.5% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier PAYEUR

165 voix soit 52.9% des 312 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 51.9% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémi BESNARD

165 voix soit 52.9% des 312 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 51.9% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie JOUGLET

163 voix soit 52.2% des 312 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 51.3% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès DUBOIS-SCHMITT

161 voix soit 51.6% des 312 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 50.6% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc RAGOT

154 voix soit 49.4% des 312 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 48.4% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian CHESNAIS

154 voix soit 49.4% des 312 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 48.4% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Noëlle RONDEAU

153 voix soit 49% des 312 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 48.1% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

Mme Micheline CARNET

150 voix soit 48.1% des 312 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 47.2% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis BELLENCONTRE

150 voix soit 48.1% des 312 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 47.2% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie BELLANGER

142 voix soit 45.5% des 312 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 44.7% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges LEHOUX

142 voix soit 45.5% des 312 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 44.7% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier MÉSANGE

137 voix soit 43.9% des 312 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 43.1% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy DOUBLET

134 voix soit 42.9% des 312 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 42.1% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice PICHEREAU

132 voix soit 42.3% des 312 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 41.5% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal MOCCAND

127 voix soit 40.7% des 312 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 39.9% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc RAGOT

127 voix soit 40.7% des 312 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 39.9% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Loïc PERCHERON

126 voix soit 40.4% des 312 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 39.6% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine JOUY

122 voix soit 39.1% des 312 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 38.4% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie DESPRES

115 voix soit 36.9% des 312 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 36.2% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel VEYNACHTER

38 voix soit 12.2% des 312 suffrages exprimés - ( 9.2% des inscrits - 11.9% des votants)

12.2% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Alain BAHIER
2 : Mme Dominique BOULARD
3 : M. Jacky BROU
4 : M. Olivier PAYEUR
5 : M. Rémi BESNARD
6 : Mme Stéphanie JOUGLET
7 : Mme Agnès DUBOIS-SCHMITT
8 : M. Luc RAGOT
9 : M. Christian CHESNAIS
10 : Mme Noëlle RONDEAU
11 : Mme Micheline CARNET
12 : M. Régis BELLENCONTRE
13 : Mme Marie BELLANGER
14 : M. Georges LEHOUX
15 : M. Olivier MÉSANGE
16 : M. Guy DOUBLET
17 : M. Maurice PICHEREAU
18 : M. Pascal MOCCAND
19 : M. Jean-Luc RAGOT
20 : M. Loïc PERCHERON
21 : Mme Sandrine JOUY
22 : Mme Stéphanie DESPRES
23 : M. Michel VEYNACHTER