Maire : MmeAurore TAFFIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Maixent
ListeNomNaissanceProfession
M Éric BARBIER 1965-05-2614 Agent technique et technicien
Mme Sophie CABOT 1972-04-129 Commercant
Mme Anne CHAUDOIT 1958-03-0420 Employé (secteur privé)
M Pierre CRUCHET 1950-12-2949 Fonctionnaire de catégorie C
M Nicolas D'AVOUT 1979-02-1939 Autre profession libérale
M Sylvain DAHURON 1974-04-0621 Ouvrier (secteur privé)
Mme Nadia DELAUMENIE 1963-03-2423 Salarié du secteur médical
Mme Danièle DOLLÉANS 1962-10-301 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Laurent GAUTIER 1971-12-0621 Ouvrier (secteur privé)
M Daniel LAUGER 1954-03-2618 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Stéphanie LUREAU 1981-06-2257 Sans profession déclarée
M Marcel MEUNIER 1946-11-0558 Retraité agricole
M Christian MILLE 1951-01-315 Industriel-Chef entreprise
M Nicolas PERRICHOT 1977-09-1614 Agent technique et technicien
Mme Aurore TAFFIN 1978-03-1343 Enseignant 1er deg.-directeur école

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

621
Nombre d'inscrits
447
Votants
429
Voix exprimés
174
Abstention
18
Blancs ou Nuls
72 %
Taux de participation
28 %
Taux d'abstention
4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Aurore TAFFIN

240 voix soit 55.9% des 429 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 53.7% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian MILLE

235 voix soit 54.8% des 429 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 52.6% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric BARBIER

233 voix soit 54.3% des 429 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 52.1% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie CABOT

232 voix soit 54.1% des 429 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 51.9% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne CHAUDOIT

230 voix soit 53.6% des 429 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 51.5% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre CRUCHET

230 voix soit 53.6% des 429 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 51.5% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent GAUTIER

228 voix soit 53.1% des 429 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 51% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain DAHURON

227 voix soit 52.9% des 429 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 50.8% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas PERRICHOT

226 voix soit 52.7% des 429 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 50.6% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie LUREAU

225 voix soit 52.4% des 429 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 50.3% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas D'AVOUT

223 voix soit 52% des 429 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 49.9% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel MEUNIER

222 voix soit 51.7% des 429 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 49.7% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadia DELAUMENIE

221 voix soit 51.5% des 429 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 49.4% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danièle DOLLÉANS

221 voix soit 51.5% des 429 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 49.4% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel LAUGER

220 voix soit 51.3% des 429 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 49.2% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard VADÉ

204 voix soit 47.6% des 429 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 45.6% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry LECOMTE

198 voix soit 46.2% des 429 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 44.3% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie GUILLEMAIN

193 voix soit 45% des 429 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 43.2% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice GOSNET

189 voix soit 44.1% des 429 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 42.3% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain CHASSAGNON

188 voix soit 43.8% des 429 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 42.1% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise NORMAND

186 voix soit 43.4% des 429 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 41.6% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane GUILLOCHON

185 voix soit 43.1% des 429 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 41.4% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry BESNIER

184 voix soit 42.9% des 429 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 41.2% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pierrette POUPRY

181 voix soit 42.2% des 429 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 40.5% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Tony BROSSE

180 voix soit 42% des 429 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 40.3% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe CALVI

179 voix soit 41.7% des 429 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 40% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine PITARD

177 voix soit 41.3% des 429 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 39.6% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian LALUCQUES

174 voix soit 40.6% des 429 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 38.9% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mélanie RENVOISE

170 voix soit 39.6% des 429 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 38% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude MERCIER

164 voix soit 38.2% des 429 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 36.7% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1437.1 %
Droite
6165 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude MERCIER


1 : M. Claude MERCIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Mélanie RENVOISE


1 : Mme Mélanie RENVOISE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian LALUCQUES


1 : M. Christian LALUCQUES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine PITARD


1 : Mme Martine PITARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe CALVI


1 : M. Philippe CALVI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Tony BROSSE


1 : M. Tony BROSSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Pierrette POUPRY


1 : Mme Pierrette POUPRY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry BESNIER


1 : M. Thierry BESNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane GUILLOCHON


1 : M. Stéphane GUILLOCHON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Françoise NORMAND


1 : Mme Françoise NORMAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain CHASSAGNON


1 : M. Alain CHASSAGNON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrice GOSNET


1 : M. Patrice GOSNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valérie GUILLEMAIN


1 : Mme Valérie GUILLEMAIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry LECOMTE


1 : M. Thierry LECOMTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard VADÉ


1 : M. Gérard VADÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel LAUGER


1 : M. Daniel LAUGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Danièle DOLLÉANS


1 : Mme Danièle DOLLÉANS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadia DELAUMENIE


1 : Mme Nadia DELAUMENIE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marcel MEUNIER


1 : M. Marcel MEUNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas D'AVOUT


1 : M. Nicolas D'AVOUT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Stéphanie LUREAU


1 : Mme Stéphanie LUREAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas PERRICHOT


1 : M. Nicolas PERRICHOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sylvain DAHURON


1 : M. Sylvain DAHURON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent GAUTIER


1 : M. Laurent GAUTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre CRUCHET


1 : M. Pierre CRUCHET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne CHAUDOIT


1 : Mme Anne CHAUDOIT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sophie CABOT


1 : Mme Sophie CABOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Éric BARBIER


1 : M. Éric BARBIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian MILLE


1 : M. Christian MILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Aurore TAFFIN


1 : Mme Aurore TAFFIN