Maire : M.Léopold MONCEAUX

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Longis
ListeNomNaissanceProfession
M Anthony BERGEOT 1977-09-1921 Ouvrier (secteur privé)
M Emmanuel CHOPIN 1971-11-0148 Fonctionnaire de catégorie B
M Thierry CORU 1962-05-2363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Franck DELORME 1976-08-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Luc-Marie FABUREL 1957-04-0648 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Catherine GROUX 1963-01-0849 Fonctionnaire de catégorie C
M Yves GUEX-CROSIER DIT GAY-CROSIER 1960-03-1557 Sans profession déclarée
M Jérome JINJOLET 1960-11-2714 Agent technique et technicien
M Laurent JOUBERT 1967-09-0621 Ouvrier (secteur privé)
Mme Dominique LEVÊQUE 1976-01-078 Agent immobilier
M Daniel LOISEAU 1954-08-091 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Laëtitia MILCENT 1979-10-1444 Profession rattachée à l'enseignt.
M Léopold MONCEAUX 1958-02-0744 Profession rattachée à l'enseignt.
Mme Pascalle MUSTILLO 1965-07-0610 Artisan
Mme Laëtitia SENÉE 1972-09-2449 Fonctionnaire de catégorie C

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

470
Nombre d'inscrits
376
Votants
367
Voix exprimés
94
Abstention
9
Blancs ou Nuls
80 %
Taux de participation
20 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Léopold MONCEAUX

304 voix soit 82.8% des 367 suffrages exprimés - ( 64.7% des inscrits - 80.9% des votants)

82.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique LEVÊQUE

303 voix soit 82.6% des 367 suffrages exprimés - ( 64.5% des inscrits - 80.6% des votants)

82.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony BERGEOT

302 voix soit 82.3% des 367 suffrages exprimés - ( 64.3% des inscrits - 80.3% des votants)

82.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel CHOPIN

302 voix soit 82.3% des 367 suffrages exprimés - ( 64.3% des inscrits - 80.3% des votants)

82.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel LOISEAU

301 voix soit 82% des 367 suffrages exprimés - ( 64% des inscrits - 80.1% des votants)

82% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine GROUX

300 voix soit 81.7% des 367 suffrages exprimés - ( 63.8% des inscrits - 79.8% des votants)

81.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laëtitia MILCENT

299 voix soit 81.5% des 367 suffrages exprimés - ( 63.6% des inscrits - 79.5% des votants)

81.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck DELORME

296 voix soit 80.7% des 367 suffrages exprimés - ( 63% des inscrits - 78.7% des votants)

80.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laëtitia SENÉE

294 voix soit 80.1% des 367 suffrages exprimés - ( 62.6% des inscrits - 78.2% des votants)

80.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry CORU

292 voix soit 79.6% des 367 suffrages exprimés - ( 62.1% des inscrits - 77.7% des votants)

79.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérome JINJOLET

292 voix soit 79.6% des 367 suffrages exprimés - ( 62.1% des inscrits - 77.7% des votants)

79.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent JOUBERT

283 voix soit 77.1% des 367 suffrages exprimés - ( 60.2% des inscrits - 75.3% des votants)

77.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves GUEX-CROSIER DIT GAY-CROSIER

282 voix soit 76.8% des 367 suffrages exprimés - ( 60% des inscrits - 75% des votants)

76.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc-Marie FABUREL

275 voix soit 74.9% des 367 suffrages exprimés - ( 58.5% des inscrits - 73.1% des votants)

74.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascalle MUSTILLO

273 voix soit 74.4% des 367 suffrages exprimés - ( 58.1% des inscrits - 72.6% des votants)

74.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Loïc CHESNAY

87 voix soit 23.7% des 367 suffrages exprimés - ( 18.5% des inscrits - 23.1% des votants)

23.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-France ROUSSEAU

73 voix soit 19.9% des 367 suffrages exprimés - ( 15.5% des inscrits - 19.4% des votants)

19.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian PETREQUIN

64 voix soit 17.4% des 367 suffrages exprimés - ( 13.6% des inscrits - 17% des votants)

17.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard DONNÉ

46 voix soit 12.5% des 367 suffrages exprimés - ( 9.8% des inscrits - 12.2% des votants)

12.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane LIOT

45 voix soit 12.3% des 367 suffrages exprimés - ( 9.6% des inscrits - 12% des votants)

12.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger ROUSSEAU

43 voix soit 11.7% des 367 suffrages exprimés - ( 9.1% des inscrits - 11.4% des votants)

11.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1295.9 %
Droite
4756 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roger ROUSSEAU


1 : M. Roger ROUSSEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christiane LIOT


1 : Mme Christiane LIOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard DONNÉ


1 : M. Bernard DONNÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian PETREQUIN


1 : M. Christian PETREQUIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-France ROUSSEAU


1 : Mme Marie-France ROUSSEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Loïc CHESNAY


1 : M. Loïc CHESNAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Pascalle MUSTILLO


1 : Mme Pascalle MUSTILLO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Luc-Marie FABUREL


1 : M. Luc-Marie FABUREL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yves GUEX-CROSIER DIT GAY-CROSIER


1 : M. Yves GUEX-CROSIER DIT GAY-CROSIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent JOUBERT


1 : M. Laurent JOUBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérome JINJOLET


1 : M. Jérome JINJOLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry CORU


1 : M. Thierry CORU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laëtitia SENÉE


1 : Mme Laëtitia SENÉE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck DELORME


1 : M. Franck DELORME

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laëtitia MILCENT


1 : Mme Laëtitia MILCENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine GROUX


1 : Mme Catherine GROUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel LOISEAU


1 : M. Daniel LOISEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Emmanuel CHOPIN


1 : M. Emmanuel CHOPIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Anthony BERGEOT


1 : M. Anthony BERGEOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Dominique LEVÊQUE


1 : Mme Dominique LEVÊQUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Léopold MONCEAUX


1 : M. Léopold MONCEAUX