Maire : M.Damien HELOUIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Léonard-des-Bois
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Luc ANDORIN 1964-12-0613 Ingénieur
Mme Nathalie BAILLEUL 1974-09-0320 Employé (secteur privé)
Mme Gwenaelle BRAULT 1987-04-0420 Employé (secteur privé)
M Franck COSNARD 1974-05-0516 Représentant de commerce
M Jacques DAVOUST 1954-05-1821 Ouvrier (secteur privé)
M Pascal DELPIERRE 1963-03-0657 Sans profession déclarée
M Francis DUVAL 1948-12-3161 Retraité salarié privé
M Fabien FOUILLET 1973-03-0216 Représentant de commerce
Mme Pascale GIRARDEAU 1966-04-1122 Assistante sociale
M Damien HELOUIN 1967-09-271 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Christophe HERSON 1965-10-0221 Ouvrier (secteur privé)
M Jean KESTELLOOT 1969-04-259 Commercant
M Bernard LHUISSIER 1957-11-1819 Autre cadre (secteur privé)
M Jean-Claude MORIN 1945-01-1663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Armelle RATTIER 1955-06-0520 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

403
Nombre d'inscrits
341
Votants
336
Voix exprimés
62
Abstention
5
Blancs ou Nuls
84.6 %
Taux de participation
15.4 %
Taux d'abstention
1.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Luc ANDORIN

179 voix soit 53.3% des 336 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 52.5% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck COSNARD

173 voix soit 51.5% des 336 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 50.7% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadège PIQUET

161 voix soit 47.9% des 336 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 47.2% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric BOUDIER

157 voix soit 46.7% des 336 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 46% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danièle LAUDIC

0 voix soit 0% des 336 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Benjamin TREHET

0 voix soit 0% des 336 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie BERGEAULT

0 voix soit 0% des 336 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Amélie DELENTE-BAZILLIER

0 voix soit 0% des 336 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyril LHUISSIER

0 voix soit 0% des 336 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe TURPIN

0 voix soit 0% des 336 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas BEUCHER

0 voix soit 0% des 336 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. David GIROUX

0 voix soit 0% des 336 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Noël LIGIER

0 voix soit 0% des 336 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle BEZAULT

0 voix soit 0% des 336 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Philippe GOSNET

0 voix soit 0% des 336 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Pierre PICHOURON

0 voix soit 0% des 336 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles JOUATEL

0 voix soit 0% des 336 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Luc ANDORIN
2 : M. Franck COSNARD
3 : Mme Nadège PIQUET
4 : M. Frédéric BOUDIER
5 : Mme Danièle LAUDIC
6 : M. Benjamin TREHET
7 : Mme Nathalie BERGEAULT
8 : Mme Amélie DELENTE-BAZILLIER
9 : M. Cyril LHUISSIER
10 : M. Christophe TURPIN
11 : M. Nicolas BEUCHER
12 : M. David GIROUX
13 : M. Jean-Noël LIGIER
14 : Mme Christelle BEZAULT
15 : M. Jean-Philippe GOSNET
16 : Mme Marie-Pierre PICHOURON
17 : M. Gilles JOUATEL

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

403
Nombre d'inscrits
336
Votants
325
Voix exprimés
67
Abstention
11
Blancs ou Nuls
83.4 %
Taux de participation
16.6 %
Taux d'abstention
3.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Damien HELOUIN

189 voix soit 58.2% des 325 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 56.3% des votants)

58.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean KESTELLOOT

181 voix soit 55.7% des 325 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 53.9% des votants)

55.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal DELPIERRE

178 voix soit 54.8% des 325 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 53% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis DUVAL

178 voix soit 54.8% des 325 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 53% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard LHUISSIER

176 voix soit 54.2% des 325 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 52.4% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques DAVOUST

174 voix soit 53.5% des 325 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 51.8% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude MORIN

168 voix soit 51.7% des 325 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 50% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale GIRARDEAU

167 voix soit 51.4% des 325 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 49.7% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien FOUILLET

166 voix soit 51.1% des 325 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 49.4% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe HERSON

166 voix soit 51.1% des 325 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 49.4% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gwenaelle BRAULT

164 voix soit 50.5% des 325 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 48.8% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie BAILLEUL

163 voix soit 50.2% des 325 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 48.5% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Armelle RATTIER

163 voix soit 50.2% des 325 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 48.5% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric BOUDIER

159 voix soit 48.9% des 325 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 47.3% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck COSNARD

158 voix soit 48.6% des 325 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 47% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadège PIQUET

157 voix soit 48.3% des 325 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 46.7% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc ANDORIN

155 voix soit 47.7% des 325 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 46.1% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe TURPIN

155 voix soit 47.7% des 325 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 46.1% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle BEZAULT

155 voix soit 47.7% des 325 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 46.1% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danièle LAUDIC

155 voix soit 47.7% des 325 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 46.1% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. David GIROUX

153 voix soit 47.1% des 325 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 45.5% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyril LHUISSIER

152 voix soit 46.8% des 325 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 45.2% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Amélie DELENTE-BAZILLIER

152 voix soit 46.8% des 325 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 45.2% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Philippe GOSNET

151 voix soit 46.5% des 325 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 44.9% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas BEUCHER

140 voix soit 43.1% des 325 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 41.7% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie BERGEAULT

138 voix soit 42.5% des 325 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 41.1% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Pierre PICHOURON

135 voix soit 41.5% des 325 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 40.2% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Benjamin TREHET

135 voix soit 41.5% des 325 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 40.2% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles JOUATEL

133 voix soit 40.9% des 325 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 39.6% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Noël LIGIER

131 voix soit 40.3% des 325 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 39% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Damien HELOUIN
2 : M. Jean KESTELLOOT
3 : M. Pascal DELPIERRE
4 : M. Francis DUVAL
5 : M. Bernard LHUISSIER
6 : M. Jacques DAVOUST
7 : M. Jean-Claude MORIN
8 : Mme Pascale GIRARDEAU
9 : M. Fabien FOUILLET
10 : M. Christophe HERSON
11 : Mme Gwenaelle BRAULT
12 : Mme Nathalie BAILLEUL
13 : Mme Armelle RATTIER
14 : M. Frédéric BOUDIER
15 : M. Franck COSNARD
16 : Mme Nadège PIQUET
17 : M. Jean-Luc ANDORIN
18 : M. Christophe TURPIN
19 : Mme Christelle BEZAULT
20 : Mme Danièle LAUDIC
21 : M. David GIROUX
22 : M. Cyril LHUISSIER
23 : Mme Amélie DELENTE-BAZILLIER
24 : M. Jean-Philippe GOSNET
25 : M. Nicolas BEUCHER
26 : Mme Nathalie BERGEAULT
27 : Mme Marie-Pierre PICHOURON
28 : M. Benjamin TREHET
29 : M. Gilles JOUATEL
30 : M. Jean-Noël LIGIER