Maire : M.Jean-Michel CHAUMONT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Georges-le-Gaultier
ListeNomNaissanceProfession
M Ersoy BICKI 1982-01-1414 Agent technique et technicien
M Pierrick BONNIERE 1964-04-1152 Employé (autres entrep. publiques)
M Luc BRANCHU 1954-10-1514 Agent technique et technicien
Mme Dorothée BUISSON 1980-12-3052 Employé (autres entrep. publiques)
M Jean-Michel CHAUMONT 1971-10-2314 Agent technique et technicien
Mme Catherine DEZAIRE 1962-07-311 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jérôme FOUCHER 1978-06-091 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Pierre GOUPIL 1960-06-241 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-François LAMY 1965-02-2249 Fonctionnaire de catégorie C
M Thierry LEGENDRE 1971-07-121 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Yoann SAUVAGE 1986-11-1220 Employé (secteur privé)
Mme Cécile SOULIS 1972-12-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jacques SURIN 1955-05-1861 Retraité salarié privé
M Jean-Luc TESSIER 1971-04-1820 Employé (secteur privé)
Mme Agathe VANNIER 1987-07-2520 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

394
Nombre d'inscrits
278
Votants
265
Voix exprimés
116
Abstention
13
Blancs ou Nuls
70.6 %
Taux de participation
29.4 %
Taux d'abstention
4.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Michel CHAUMONT

255 voix soit 96.2% des 265 suffrages exprimés - ( 64.7% des inscrits - 91.7% des votants)

96.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc BRANCHU

248 voix soit 93.6% des 265 suffrages exprimés - ( 62.9% des inscrits - 89.2% des votants)

93.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile SOULIS

244 voix soit 92.1% des 265 suffrages exprimés - ( 61.9% des inscrits - 87.8% des votants)

92.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry LEGENDRE

244 voix soit 92.1% des 265 suffrages exprimés - ( 61.9% des inscrits - 87.8% des votants)

92.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques SURIN

236 voix soit 89.1% des 265 suffrages exprimés - ( 59.9% des inscrits - 84.9% des votants)

89.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François LAMY

234 voix soit 88.3% des 265 suffrages exprimés - ( 59.4% des inscrits - 84.2% des votants)

88.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Yoann SAUVAGE

230 voix soit 86.8% des 265 suffrages exprimés - ( 58.4% des inscrits - 82.7% des votants)

86.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agathe VANNIER

225 voix soit 84.9% des 265 suffrages exprimés - ( 57.1% des inscrits - 80.9% des votants)

84.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierrick BONNIERE

219 voix soit 82.6% des 265 suffrages exprimés - ( 55.6% des inscrits - 78.8% des votants)

82.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre GOUPIL

217 voix soit 81.9% des 265 suffrages exprimés - ( 55.1% des inscrits - 78.1% des votants)

81.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine DEZAIRE

207 voix soit 78.1% des 265 suffrages exprimés - ( 52.5% des inscrits - 74.5% des votants)

78.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc TESSIER

207 voix soit 78.1% des 265 suffrages exprimés - ( 52.5% des inscrits - 74.5% des votants)

78.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dorothée BUISSON

206 voix soit 77.7% des 265 suffrages exprimés - ( 52.3% des inscrits - 74.1% des votants)

77.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Ersoy BICKI

203 voix soit 76.6% des 265 suffrages exprimés - ( 51.5% des inscrits - 73% des votants)

76.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme FOUCHER

201 voix soit 75.8% des 265 suffrages exprimés - ( 51% des inscrits - 72.3% des votants)

75.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1274 %
Droite
3376 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme FOUCHER


1 : M. Jérôme FOUCHER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Ersoy BICKI


1 : M. Ersoy BICKI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Dorothée BUISSON


1 : Mme Dorothée BUISSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc TESSIER


1 : M. Jean-Luc TESSIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine DEZAIRE


1 : Mme Catherine DEZAIRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre GOUPIL


1 : M. Jean-Pierre GOUPIL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierrick BONNIERE


1 : M. Pierrick BONNIERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Agathe VANNIER


1 : Mme Agathe VANNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yoann SAUVAGE


1 : M. Yoann SAUVAGE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-François LAMY


1 : M. Jean-François LAMY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques SURIN


1 : M. Jacques SURIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry LEGENDRE


1 : M. Thierry LEGENDRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Cécile SOULIS


1 : Mme Cécile SOULIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Luc BRANCHU


1 : M. Luc BRANCHU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Michel CHAUMONT


1 : M. Jean-Michel CHAUMONT