Maire : M.Gérard LANTENOIS

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Georges-du-Rosay
ListeNomNaissanceProfession
M Daniel BELLAYE 1948-08-2761 Retraité salarié privé
M Romain BURON 1983-10-3016 Représentant de commerce
Mme Annick DUTERTRE 1952-02-2961 Retraité salarié privé
M Thierry GRÉMILLON 1965-05-1149 Fonctionnaire de catégorie C
M Henri HÉRON 1959-07-2821 Ouvrier (secteur privé)
M Didier JOURNET 1957-07-1021 Ouvrier (secteur privé)
M Gérard LANTENOIS 1954-05-1964 Retraité des entreprises publiques
M Jean-Philippe LAURENT 1962-10-1163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Cécile MÉRY 1976-11-0719 Autre cadre (secteur privé)
M Mickaël RUEL 1975-03-181 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Céline SAUCET 1976-12-3042 Professeur du secondaire et techn.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

323
Nombre d'inscrits
261
Votants
254
Voix exprimés
62
Abstention
7
Blancs ou Nuls
80.8 %
Taux de participation
19.2 %
Taux d'abstention
2.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Romain BURON

137 voix soit 53.9% des 254 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 52.5% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry GRÉMILLON

134 voix soit 52.8% des 254 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 51.3% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Philippe LAURENT

127 voix soit 50% des 254 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 48.7% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel BELLAYE

123 voix soit 48.4% des 254 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 47.1% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile MÉRY

120 voix soit 47.2% des 254 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 46% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline SAUCET

118 voix soit 46.5% des 254 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 45.2% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri HÉRON

115 voix soit 45.3% des 254 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 44.1% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick DUTERTRE

112 voix soit 44.1% des 254 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 42.9% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick LEDAIN

112 voix soit 44.1% des 254 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 42.9% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno CLÉMENT

111 voix soit 43.7% des 254 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 42.5% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick MICHALON

110 voix soit 43.3% des 254 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 42.1% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Linda CHOQUET

104 voix soit 40.9% des 254 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 39.8% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge PINSON

101 voix soit 39.8% des 254 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 38.7% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic GUY

100 voix soit 39.4% des 254 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 38.3% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers

M. François ROUSSILLAT

97 voix soit 38.2% des 254 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 37.2% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Germaine DELSALLE

97 voix soit 38.2% des 254 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 37.2% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick RICHARD

51 voix soit 20.1% des 254 suffrages exprimés - ( 15.8% des inscrits - 19.5% des votants)

20.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie SALLÉ

5 voix soit 2% des 254 suffrages exprimés - ( 1.5% des inscrits - 1.9% des votants)

2% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges GRÉMILLON

2 voix soit 0.8% des 254 suffrages exprimés - ( 0.6% des inscrits - 0.8% des votants)

0.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre RIVAYRAND

0 voix soit 0% des 254 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Romain BURON
2 : M. Thierry GRÉMILLON
3 : M. Jean-Philippe LAURENT
4 : M. Daniel BELLAYE
5 : Mme Cécile MÉRY
6 : Mme Céline SAUCET
7 : M. Henri HÉRON
8 : Mme Annick DUTERTRE
9 : M. Patrick LEDAIN
10 : M. Bruno CLÉMENT
11 : M. Patrick MICHALON
12 : Mme Linda CHOQUET
13 : M. Serge PINSON
14 : M. Ludovic GUY
15 : M. François ROUSSILLAT
16 : Mme Germaine DELSALLE
17 : M. Patrick RICHARD
18 : Mme Sophie SALLÉ
19 : M. Georges GRÉMILLON
20 : M. Jean-Pierre RIVAYRAND

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

323
Nombre d'inscrits
261
Votants
246
Voix exprimés
62
Abstention
15
Blancs ou Nuls
80.8 %
Taux de participation
19.2 %
Taux d'abstention
5.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gérard LANTENOIS

150 voix soit 61% des 246 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 57.5% des votants)

61% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël RUEL

140 voix soit 56.9% des 246 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 53.6% des votants)

56.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier JOURNET

124 voix soit 50.4% des 246 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 47.5% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Romain BURON

123 voix soit 50% des 246 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 47.1% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry GRÉMILLON

122 voix soit 49.6% des 246 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 46.7% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline SAUCET

117 voix soit 47.6% des 246 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 44.8% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Philippe LAURENT

117 voix soit 47.6% des 246 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 44.8% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie SALLÉ

116 voix soit 47.2% des 246 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 44.4% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel BELLAYE

115 voix soit 46.7% des 246 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 44.1% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno CLÉMENT

114 voix soit 46.3% des 246 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 43.7% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick LEDAIN

114 voix soit 46.3% des 246 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 43.7% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick DUTERTRE

111 voix soit 45.1% des 246 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 42.5% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile MÉRY

110 voix soit 44.7% des 246 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 42.1% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge PINSON

109 voix soit 44.3% des 246 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 41.8% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick MICHALON

107 voix soit 43.5% des 246 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 41% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri HÉRON

106 voix soit 43.1% des 246 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 40.6% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Germaine DELSALLE

102 voix soit 41.5% des 246 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 39.1% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Linda CHOQUET

102 voix soit 41.5% des 246 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 39.1% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

M. François ROUSSILLAT

98 voix soit 39.8% des 246 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 37.5% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic GUY

97 voix soit 39.4% des 246 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 37.2% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges GRÉMILLON

89 voix soit 36.2% des 246 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 34.1% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre RIVAYRAND

87 voix soit 35.4% des 246 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 33.3% des votants)

35.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick RICHARD

52 voix soit 21.1% des 246 suffrages exprimés - ( 16.1% des inscrits - 19.9% des votants)

21.1% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Gérard LANTENOIS
2 : M. Mickaël RUEL
3 : M. Didier JOURNET
4 : M. Romain BURON
5 : M. Thierry GRÉMILLON
6 : Mme Céline SAUCET
7 : M. Jean-Philippe LAURENT
8 : Mme Sophie SALLÉ
9 : M. Daniel BELLAYE
10 : M. Bruno CLÉMENT
11 : M. Patrick LEDAIN
12 : Mme Annick DUTERTRE
13 : Mme Cécile MÉRY
14 : M. Serge PINSON
15 : M. Patrick MICHALON
16 : M. Henri HÉRON
17 : Mme Germaine DELSALLE
18 : Mme Linda CHOQUET
19 : M. François ROUSSILLAT
20 : M. Ludovic GUY
21 : M. Georges GRÉMILLON
22 : M. Jean-Pierre RIVAYRAND
23 : M. Patrick RICHARD