Maire : MmeCéline AURIAU

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Georges-de-la-Couée
ListeNomNaissanceProfession
Mme Céline AURIAU 1980-09-0720 Employé (secteur privé)
M Patrick BETTON 1955-02-0519 Autre cadre (secteur privé)
M Sylvain BIDIER 1978-04-0956 Autre profession
M Eric CHARDON 1954-06-211 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Galliane DERRÉ 1971-12-0943 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Patrick DUMAS 1955-07-091 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Daniel GALPIN 1976-07-2715 Contremaitre
M Claude JUIGNET 1945-11-1861 Retraité salarié privé
Mme Monique MOREAU 1948-12-2358 Retraité agricole
Mme Nathalie PAPIN 1972-05-0852 Employé (autres entrep. publiques)
M Gilbert VIBERT 1950-03-2963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

141
Nombre d'inscrits
115
Votants
112
Voix exprimés
26
Abstention
3
Blancs ou Nuls
81.6 %
Taux de participation
18.4 %
Taux d'abstention
2.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Céline AURIAU

78 voix soit 69.6% des 112 suffrages exprimés - ( 55.3% des inscrits - 67.8% des votants)

69.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude JUIGNET

73 voix soit 65.2% des 112 suffrages exprimés - ( 51.8% des inscrits - 63.5% des votants)

65.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Galliane DERRÉ

68 voix soit 60.7% des 112 suffrages exprimés - ( 48.2% des inscrits - 59.1% des votants)

60.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BETTON

66 voix soit 58.9% des 112 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 57.4% des votants)

58.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie PAPIN

66 voix soit 58.9% des 112 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 57.4% des votants)

58.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique MOREAU

64 voix soit 57.1% des 112 suffrages exprimés - ( 45.4% des inscrits - 55.7% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric CHARDON

63 voix soit 56.3% des 112 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 54.8% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert VIBERT

62 voix soit 55.4% des 112 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 53.9% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel GALPIN

62 voix soit 55.4% des 112 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 53.9% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain BIDIER

59 voix soit 52.7% des 112 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 51.3% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick DUMAS

59 voix soit 52.7% des 112 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 51.3% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe CHEREL

53 voix soit 47.3% des 112 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 46.1% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard BUCHON

53 voix soit 47.3% des 112 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 46.1% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine CHEVALLIER

51 voix soit 45.5% des 112 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 44.3% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gastienne VILOTEAU

50 voix soit 44.6% des 112 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 43.5% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel DURU

49 voix soit 43.8% des 112 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 42.6% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gislaine CHARDON

48 voix soit 42.9% des 112 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 41.7% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
914.3 %
Droite
1024 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Gislaine CHARDON


1 : Mme Gislaine CHARDON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel DURU


1 : M. Michel DURU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Gastienne VILOTEAU


1 : Mme Gastienne VILOTEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine CHEVALLIER


1 : Mme Catherine CHEVALLIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard BUCHON


1 : M. Gérard BUCHON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe CHEREL


1 : M. Philippe CHEREL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick DUMAS


1 : M. Patrick DUMAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sylvain BIDIER


1 : M. Sylvain BIDIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel GALPIN


1 : M. Daniel GALPIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilbert VIBERT


1 : M. Gilbert VIBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric CHARDON


1 : M. Eric CHARDON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Monique MOREAU


1 : Mme Monique MOREAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie PAPIN


1 : Mme Nathalie PAPIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick BETTON


1 : M. Patrick BETTON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Galliane DERRÉ


1 : Mme Galliane DERRÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude JUIGNET


1 : M. Claude JUIGNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Céline AURIAU


1 : Mme Céline AURIAU