Maire : M. Michel PRÉ

Tête de la liste : EXPÉRIENCE ET VOLONTÉ D'AGIR POUR SAINT CORNEILLE

Membres du conseil municipal de Saint-Corneille
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Sylvain BARANTIN 1979-01-131 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDMme Aurélie BARRÉ 1979-10-0620 Employé (secteur privé)
DVDM Gérard BRETEAU 1941-10-1159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDMme Martine EVRARD 1955-07-261 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Patrick GAUDRÉ 1953-08-0363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Katy GUÉRIF 1975-03-0448 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Henri LERMENIER 1955-12-1820 Employé (secteur privé)
DVDMme Christelle LEVASSEUR 1972-06-2719 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Thierry MONCHATRE 1968-02-0520 Employé (secteur privé)
DVDMme Marie-Laure OLLIVIER 1970-11-1020 Employé (secteur privé)
DVDMme Malika PLANCHE 1970-12-0143 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDM Michel PRÉ 1953-05-2361 Retraité salarié privé
DVDMme Annick RICHARD 1960-10-2023 Salarié du secteur médical
DVDM Frédéric ROUSIER 1970-01-1349 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Michel VIRATELLE 1946-07-0161 Retraité salarié privé

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

859
Nombre d'inscrits
562
Votants
475
Voix exprimés
297
Abstention
87
Blancs ou Nuls
65.4 %
Taux de participation
34.6 %
Taux d'abstention
15.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michel PRÉ

EXPÉRIENCE ET VOLONTÉ D'AGIR POUR SAINT CORNEILLE

475 voix soit 100% des 475 suffrages exprimés - ( 55.3% des inscrits - 84.5% des votants)

100% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
475 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : EXPÉRIENCE ET VOLONTÉ D'AGIR POUR SAINT CORNEILLE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Michel PRÉ


1 : M. Michel PRÉ
2 : Mme Christelle LEVASSEUR
3 : M. Patrick GAUDRÉ
4 : Mme Malika PLANCHE
5 : M. Sylvain BARANTIN
6 : Mme Martine EVRARD
7 : M. Frédéric ROUSIER
8 : Mme Aurélie BARRÉ
9 : M. Michel VIRATELLE
10 : Mme Marie-Laure OLLIVIER
11 : M. Thierry MONCHATRE
12 : Mme Katy GUÉRIF
13 : M. Henri LERMENIER
14 : Mme Annick RICHARD
15 : M. Gérard BRETEAU