Maire : M.Serge LAUTH

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Célerin
ListeNomNaissanceProfession
Mme Micheline BLOT 1954-02-2820 Employé (secteur privé)
M David CHAUMULOT 1971-11-0814 Agent technique et technicien
M Xavier DAMOISEAU 1953-11-3024 Médecin
M David DROUIN 1976-08-1820 Employé (secteur privé)
Mme Lydie FERRAND 1953-05-0549 Fonctionnaire de catégorie C
M Franck FLOQUET 1965-07-105 Industriel-Chef entreprise
Mme Marie-Line GOSNET 1963-08-141 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Valérie GOURDIN 1969-12-0948 Fonctionnaire de catégorie B
M Stéphane GUERRIER 1975-08-2920 Employé (secteur privé)
M Cyril HAMELIN 1972-12-2449 Fonctionnaire de catégorie C
M Serge LAUTH 1967-08-045 Industriel-Chef entreprise
Mme Jacqueline LOUVET 1945-02-0562 Retraité de l'enseignement
M Mickael SOUTY 1978-06-0949 Fonctionnaire de catégorie C
M Cornelis VAN DEN HAM 1955-06-211 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Benoît VIDAL 1969-03-2939 Autre profession libérale

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

500
Nombre d'inscrits
317
Votants
305
Voix exprimés
183
Abstention
12
Blancs ou Nuls
63.4 %
Taux de participation
36.6 %
Taux d'abstention
3.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Serge LAUTH

264 voix soit 86.6% des 305 suffrages exprimés - ( 52.8% des inscrits - 83.3% des votants)

86.6% Complete (success)
Liste Divers

M. David DROUIN

264 voix soit 86.6% des 305 suffrages exprimés - ( 52.8% des inscrits - 83.3% des votants)

86.6% Complete (success)
Liste Divers

M. David CHAUMULOT

263 voix soit 86.2% des 305 suffrages exprimés - ( 52.6% des inscrits - 83% des votants)

86.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickael SOUTY

263 voix soit 86.2% des 305 suffrages exprimés - ( 52.6% des inscrits - 83% des votants)

86.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck FLOQUET

263 voix soit 86.2% des 305 suffrages exprimés - ( 52.6% des inscrits - 83% des votants)

86.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lydie FERRAND

262 voix soit 85.9% des 305 suffrages exprimés - ( 52.4% des inscrits - 82.6% des votants)

85.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier DAMOISEAU

261 voix soit 85.6% des 305 suffrages exprimés - ( 52.2% des inscrits - 82.3% des votants)

85.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Cornelis VAN DEN HAM

261 voix soit 85.6% des 305 suffrages exprimés - ( 52.2% des inscrits - 82.3% des votants)

85.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyril HAMELIN

260 voix soit 85.2% des 305 suffrages exprimés - ( 52% des inscrits - 82% des votants)

85.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît VIDAL

258 voix soit 84.6% des 305 suffrages exprimés - ( 51.6% des inscrits - 81.4% des votants)

84.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie GOURDIN

258 voix soit 84.6% des 305 suffrages exprimés - ( 51.6% des inscrits - 81.4% des votants)

84.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane GUERRIER

257 voix soit 84.3% des 305 suffrages exprimés - ( 51.4% des inscrits - 81.1% des votants)

84.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Micheline BLOT

252 voix soit 82.6% des 305 suffrages exprimés - ( 50.4% des inscrits - 79.5% des votants)

82.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline LOUVET

243 voix soit 79.7% des 305 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 76.7% des votants)

79.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Line GOSNET

225 voix soit 73.8% des 305 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 71% des votants)

73.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie CHEVALIER

52 voix soit 17% des 305 suffrages exprimés - ( 10.4% des inscrits - 16.4% des votants)

17% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1280.7 %
Droite
3906 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie CHEVALIER


1 : Mme Marie CHEVALIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Line GOSNET


1 : Mme Marie-Line GOSNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jacqueline LOUVET


1 : Mme Jacqueline LOUVET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Micheline BLOT


1 : Mme Micheline BLOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane GUERRIER


1 : M. Stéphane GUERRIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valérie GOURDIN


1 : Mme Valérie GOURDIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoît VIDAL


1 : M. Benoît VIDAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cyril HAMELIN


1 : M. Cyril HAMELIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cornelis VAN DEN HAM


1 : M. Cornelis VAN DEN HAM

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Xavier DAMOISEAU


1 : M. Xavier DAMOISEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Lydie FERRAND


1 : Mme Lydie FERRAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck FLOQUET


1 : M. Franck FLOQUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Mickael SOUTY


1 : M. Mickael SOUTY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David CHAUMULOT


1 : M. David CHAUMULOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David DROUIN


1 : M. David DROUIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Serge LAUTH


1 : M. Serge LAUTH