Maire : M. Léonard GASCHET

Tête de la liste : S'INVESTIR POUR L'AVENIR

Membres du conseil municipal de Saint-Calais
ListeNomNaissanceProfession
DVGMme Béatrice BORDIER-GINGEMBRE 1961-07-2920 Employé (secteur privé)
DVDMme Claudine BOUVART 1964-08-0949 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Laurence CHEREAU 1976-02-2319 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Émile DUCHEMIN 1952-02-1858 Retraité agricole
DVDM Eric FONTAINE 1973-08-159 Commercant
DVGMme Sandra FRESLON-LAUNAY 1969-04-2120 Employé (secteur privé)
DVDM Léonard GASCHET 1946-09-2558 Retraité agricole
DVGM Jean-Loup HARMAND 1959-02-0814 Agent technique et technicien
DVGM Jean-Marie JANVIER 1954-08-059 Commercant
DVDMme Micheline LEDIEU 1955-08-0237 Journaliste et autre média
DVDMme Françoise LELONG 1956-06-1559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVGM Michel LETELLIER-CANU 1946-07-0961 Retraité salarié privé
DVDMme Mélanie MADELAIGUE 1983-11-1039 Autre profession libérale
DVDM Christophe NICOLAY 1953-09-1329 Avocat
DVDMme Claudie NIEL 1957-07-0620 Employé (secteur privé)
DVDM Joël PARANT 1964-04-1110 Artisan
DVDMme Michelle PARISIEN 1978-11-1720 Employé (secteur privé)
DVDM Jean-Philippe PITOU 1961-12-0220 Employé (secteur privé)
DVDM Christophe REZÉ 1970-08-0510 Artisan
DVDM Claude REZÉ 1950-05-2359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDMme Marlène RIOTON 1955-09-2444 Profession rattachée à l'enseignt.
DVDM Flavien ROUSSEAU 1980-11-0218 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Liliane ROYER 1947-11-0863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2263
Nombre d'inscrits
1561
Votants
1469
Voix exprimés
702
Abstention
92
Blancs ou Nuls
69 %
Taux de participation
31 %
Taux d'abstention
5.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Léonard GASCHET

S'INVESTIR POUR L'AVENIR

753 voix soit 51.3% des 1469 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 48.2% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Michel LETELLIER-CANU

CAP 2020

716 voix soit 48.7% des 1469 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 45.9% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
48.7 %
Gauche
716 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
51.3 %
Droite
753 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : CAP 2020
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Michel LETELLIER-CANU


1 : M. Michel LETELLIER-CANU
2 : Mme Béatrice BORDIER-GINGEMBRE
3 : M. Jean-Loup HARMAND
4 : Mme Sandra FRESLON-LAUNAY
5 : M. Jean-Marie JANVIER
6 : Mme Odile LAMBRET
7 : M. Daniel SIRE
8 : Mme Laurence SIGOGNEAU
9 : M. Yves KERN
10 : Mme Annick TREILLE
11 : M. Michel BRANJONNEAU
12 : Mme Elise GUILPAIN
13 : M. Jean-Luc LIOT
14 : Mme Sylvie GASCHET
15 : M. Jean-Paul POTAGE
16 : Mme Gyslaine PAPILLON-BAUDRY
17 : M. Roger BERT
18 : Mme Sylvie LAURON
19 : M. Philippe PALISSE
20 : Mme Marie-France PILON
21 : M. Thierry OZAN
22 : Mme Esthée BONVALET
23 : M. Jean-Louis HAYER

Nom de liste : S'INVESTIR POUR L'AVENIR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Léonard GASCHET


1 : M. Léonard GASCHET
2 : Mme Françoise LELONG
3 : M. Christophe NICOLAY
4 : Mme Marlène RIOTON
5 : M. Claude REZÉ
6 : Mme Laurence CHEREAU
7 : M. Joël PARANT
8 : Mme Micheline LEDIEU
9 : M. Eric FONTAINE
10 : Mme Mélanie MADELAIGUE
11 : M. Flavien ROUSSEAU
12 : Mme Liliane ROYER
13 : M. Christophe REZÉ
14 : Mme Michelle PARISIEN
15 : M. Jean-Philippe PITOU
16 : Mme Claudine BOUVART
17 : M. Émile DUCHEMIN
18 : Mme Claudie NIEL
19 : M. Didier DORDOIGNE
20 : Mme Carole LEBRET
21 : M. Jean-Claude BESNARD
22 : Mme Anne PARANT
23 : M. Loïc DORSEMAINE