Maire : MmeCharlène VERITÉ

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Aubin-des-Coudrais
ListeNomNaissanceProfession
M Franck BONHOMMET 1968-10-0110 Artisan
Mme Marie-Claude CARRÉ 1950-04-2163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M André CLAIR 1969-04-0919 Autre cadre (secteur privé)
M Pascal CONTE 1965-10-2821 Ouvrier (secteur privé)
M Pascal COQUET 1968-07-0521 Ouvrier (secteur privé)
M Christian FELDER 1971-11-1419 Autre cadre (secteur privé)
M Christian GAULUPEAU 1968-03-0714 Agent technique et technicien
Mme Roselyne LECHAT 1974-03-131 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Michèle LEGESNE 1951-07-2024 Médecin
M Gilbert PAUMIER 1941-09-2763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Béatrice POISSON 1971-10-3020 Employé (secteur privé)
M Claude SIMON 1961-02-1814 Agent technique et technicien
M Buno TARDIFF 1959-02-2121 Ouvrier (secteur privé)
Mme Emmanuelle VALENTIM 1972-08-3042 Professeur du secondaire et techn.
Mme Charlène VERITÉ 1984-12-1523 Salarié du secteur médical

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

685
Nombre d'inscrits
441
Votants
416
Voix exprimés
244
Abstention
25
Blancs ou Nuls
64.4 %
Taux de participation
35.6 %
Taux d'abstention
5.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Charlène VERITÉ

393 voix soit 94.5% des 416 suffrages exprimés - ( 57.4% des inscrits - 89.1% des votants)

94.5% Complete (success)
Liste Divers

M. André CLAIR

390 voix soit 93.8% des 416 suffrages exprimés - ( 56.9% des inscrits - 88.4% des votants)

93.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal CONTE

386 voix soit 92.8% des 416 suffrages exprimés - ( 56.4% des inscrits - 87.5% des votants)

92.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emmanuelle VALENTIM

384 voix soit 92.3% des 416 suffrages exprimés - ( 56.1% des inscrits - 87.1% des votants)

92.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck BONHOMMET

375 voix soit 90.1% des 416 suffrages exprimés - ( 54.7% des inscrits - 85% des votants)

90.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice POISSON

375 voix soit 90.1% des 416 suffrages exprimés - ( 54.7% des inscrits - 85% des votants)

90.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claude CARRÉ

373 voix soit 89.7% des 416 suffrages exprimés - ( 54.5% des inscrits - 84.6% des votants)

89.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude SIMON

372 voix soit 89.4% des 416 suffrages exprimés - ( 54.3% des inscrits - 84.4% des votants)

89.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Buno TARDIFF

368 voix soit 88.5% des 416 suffrages exprimés - ( 53.7% des inscrits - 83.4% des votants)

88.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal COQUET

355 voix soit 85.3% des 416 suffrages exprimés - ( 51.8% des inscrits - 80.5% des votants)

85.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert PAUMIER

354 voix soit 85.1% des 416 suffrages exprimés - ( 51.7% des inscrits - 80.3% des votants)

85.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian GAULUPEAU

344 voix soit 82.7% des 416 suffrages exprimés - ( 50.2% des inscrits - 78% des votants)

82.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian FELDER

333 voix soit 80% des 416 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 75.5% des votants)

80% Complete (success)
Liste Divers

Mme Roselyne LECHAT

333 voix soit 80% des 416 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 75.5% des votants)

80% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle LEGESNE

316 voix soit 76% des 416 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 71.7% des votants)

76% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1310.3 %
Droite
5451 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Michèle LEGESNE


1 : Mme Michèle LEGESNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Roselyne LECHAT


1 : Mme Roselyne LECHAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian FELDER


1 : M. Christian FELDER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian GAULUPEAU


1 : M. Christian GAULUPEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilbert PAUMIER


1 : M. Gilbert PAUMIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal COQUET


1 : M. Pascal COQUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Buno TARDIFF


1 : M. Buno TARDIFF

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude SIMON


1 : M. Claude SIMON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Claude CARRÉ


1 : Mme Marie-Claude CARRÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Béatrice POISSON


1 : Mme Béatrice POISSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck BONHOMMET


1 : M. Franck BONHOMMET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Emmanuelle VALENTIM


1 : Mme Emmanuelle VALENTIM

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal CONTE


1 : M. Pascal CONTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André CLAIR


1 : M. André CLAIR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Charlène VERITÉ


1 : Mme Charlène VERITÉ