Maire : M.Olivier BARATTE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Aignan
ListeNomNaissanceProfession
Mme Yaëlle AUBOUT 1974-07-1020 Employé (secteur privé)
M Olivier BARATTE 1953-10-2113 Ingénieur
Mme Hélène BOURDIN 1980-03-2148 Fonctionnaire de catégorie B
M Marc CORDIER 1972-03-059 Commercant
M Thomas COSME 1981-05-1513 Ingénieur
Mme Marjolaine COULEUVRE 1947-02-1461 Retraité salarié privé
M Éric DE VILMAREST 1959-03-179 Commercant
Mme Hélyette GIROUARD 1936-08-0963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Fabrice RAYMOND 1973-07-021 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Frédéric TRÉPIN 1957-07-221 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Marie-Thérèse TROCHERIE 1949-02-0461 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

204
Nombre d'inscrits
156
Votants
151
Voix exprimés
48
Abstention
5
Blancs ou Nuls
76.5 %
Taux de participation
23.5 %
Taux d'abstention
3.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Frédéric TRÉPIN

79 voix soit 52.3% des 151 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 50.6% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice RAYMOND

78 voix soit 51.7% des 151 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 50% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène BOURDIN

77 voix soit 51% des 151 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 49.4% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc CORDIER

77 voix soit 51% des 151 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 49.4% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélyette GIROUARD

75 voix soit 49.7% des 151 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 48.1% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yaëlle AUBOUT

72 voix soit 47.7% des 151 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 46.2% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric DE VILMAREST

71 voix soit 47% des 151 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 45.5% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marjolaine COULEUVRE

71 voix soit 47% des 151 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 45.5% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume MARTEAU

69 voix soit 45.7% des 151 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 44.2% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Thérèse TROCHERIE

69 voix soit 45.7% des 151 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 44.2% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine BARBIER

65 voix soit 43% des 151 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 41.7% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric HEROIN

63 voix soit 41.7% des 151 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 40.4% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Florent MEILLAND

58 voix soit 38.4% des 151 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 37.2% des votants)

38.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence WEBER

58 voix soit 38.4% des 151 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 37.2% des votants)

38.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic THEBAULT

57 voix soit 37.7% des 151 suffrages exprimés - ( 27.9% des inscrits - 36.5% des votants)

37.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claude HAAS

56 voix soit 37.1% des 151 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 35.9% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers

M. René MARTEAU

53 voix soit 35.1% des 151 suffrages exprimés - ( 26% des inscrits - 34% des votants)

35.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel STRUB

50 voix soit 33.1% des 151 suffrages exprimés - ( 24.5% des inscrits - 32.1% des votants)

33.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine LOUVEAU

29 voix soit 19.2% des 151 suffrages exprimés - ( 14.2% des inscrits - 18.6% des votants)

19.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fiorella WOISARD

19 voix soit 12.6% des 151 suffrages exprimés - ( 9.3% des inscrits - 12.2% des votants)

12.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe ROYER

18 voix soit 11.9% des 151 suffrages exprimés - ( 8.8% des inscrits - 11.5% des votants)

11.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Aurélien TRIFAULT

12 voix soit 7.9% des 151 suffrages exprimés - ( 5.9% des inscrits - 7.7% des votants)

7.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric TRIFAULT

11 voix soit 7.3% des 151 suffrages exprimés - ( 5.4% des inscrits - 7.1% des votants)

7.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick MORICEAU

8 voix soit 5.3% des 151 suffrages exprimés - ( 3.9% des inscrits - 5.1% des votants)

5.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Frédéric TRÉPIN
2 : M. Fabrice RAYMOND
3 : Mme Hélène BOURDIN
4 : M. Marc CORDIER
5 : Mme Hélyette GIROUARD
6 : Mme Yaëlle AUBOUT
7 : M. Éric DE VILMAREST
8 : Mme Marjolaine COULEUVRE
9 : M. Guillaume MARTEAU
10 : Mme Marie-Thérèse TROCHERIE
11 : Mme Martine BARBIER
12 : M. Frédéric HEROIN
13 : M. Florent MEILLAND
14 : Mme Laurence WEBER
15 : M. Ludovic THEBAULT
16 : Mme Marie-Claude HAAS
17 : M. René MARTEAU
18 : M. Daniel STRUB
19 : Mme Séverine LOUVEAU
20 : Mme Fiorella WOISARD
21 : M. Philippe ROYER
22 : M. Aurélien TRIFAULT
23 : M. Éric TRIFAULT
24 : M. Patrick MORICEAU

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

204
Nombre d'inscrits
158
Votants
157
Voix exprimés
46
Abstention
1
Blancs ou Nuls
77.5 %
Taux de participation
22.5 %
Taux d'abstention
0.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Olivier BARATTE

82 voix soit 52.2% des 157 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 51.9% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas COSME

79 voix soit 50.3% des 157 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 50% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric DE VILMAREST

78 voix soit 49.7% des 157 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 49.4% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc CORDIER

78 voix soit 49.7% des 157 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 49.4% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric TRÉPIN

76 voix soit 48.4% des 157 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 48.1% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène BOURDIN

74 voix soit 47.1% des 157 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 46.8% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélyette GIROUARD

74 voix soit 47.1% des 157 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 46.8% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yaëlle AUBOUT

71 voix soit 45.2% des 157 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 44.9% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric HEROIN

70 voix soit 44.6% des 157 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 44.3% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume MARTEAU

70 voix soit 44.6% des 157 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 44.3% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marjolaine COULEUVRE

69 voix soit 43.9% des 157 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 43.7% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Florent MEILLAND

69 voix soit 43.9% des 157 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 43.7% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Thérèse TROCHERIE

69 voix soit 43.9% des 157 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 43.7% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine LOUVEAU

68 voix soit 43.3% des 157 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 43% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine BARBIER

68 voix soit 43.3% des 157 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 43% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claude HAAS

67 voix soit 42.7% des 157 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 42.4% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic THEBAULT

66 voix soit 42% des 157 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 41.8% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fiorella WOISARD

65 voix soit 41.4% des 157 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 41.1% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence WEBER

64 voix soit 40.8% des 157 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 40.5% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel STRUB

62 voix soit 39.5% des 157 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 39.2% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers

M. René MARTEAU

60 voix soit 38.2% des 157 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 38% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick MORICEAU

59 voix soit 37.6% des 157 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 37.3% des votants)

37.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice RAYMOND

33 voix soit 21% des 157 suffrages exprimés - ( 16.2% des inscrits - 20.9% des votants)

21% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe ROYER

18 voix soit 11.5% des 157 suffrages exprimés - ( 8.8% des inscrits - 11.4% des votants)

11.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric TRIFAULT

12 voix soit 7.6% des 157 suffrages exprimés - ( 5.9% des inscrits - 7.6% des votants)

7.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Aurélien TRIFAULT

11 voix soit 7% des 157 suffrages exprimés - ( 5.4% des inscrits - 7% des votants)

7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Olivier BARATTE
2 : M. Thomas COSME
3 : M. Éric DE VILMAREST
4 : M. Marc CORDIER
5 : M. Frédéric TRÉPIN
6 : Mme Hélène BOURDIN
7 : Mme Hélyette GIROUARD
8 : Mme Yaëlle AUBOUT
9 : M. Frédéric HEROIN
10 : M. Guillaume MARTEAU
11 : Mme Marjolaine COULEUVRE
12 : M. Florent MEILLAND
13 : Mme Marie-Thérèse TROCHERIE
14 : Mme Séverine LOUVEAU
15 : Mme Martine BARBIER
16 : Mme Marie-Claude HAAS
17 : M. Ludovic THEBAULT
18 : Mme Fiorella WOISARD
19 : Mme Laurence WEBER
20 : M. Daniel STRUB
21 : M. René MARTEAU
22 : M. Patrick MORICEAU
23 : M. Fabrice RAYMOND
24 : M. Philippe ROYER
25 : M. Éric TRIFAULT
26 : M. Aurélien TRIFAULT