Maire : M. Marc JOULAUD

Tête de la liste : SABLÉ ENSEMBLE

Membres du conseil municipal de Sablé-sur-Sarthe
ListeNomNaissanceProfession
DVGMme Bédia AOK 1980-06-0344 Profession rattachée à l'enseignt.
UMPM Sémi AOUNI 1982-03-1232 Conseiller juridique
UMPM Antoine ARTHUS-BERTRAND 1943-02-1924 Médecin
DVGMme Claire BELOT 1985-06-2640 Etudiant
UMPMme Ghislaine BODARD-SOUDÉE 1972-03-211 Agriculteur-propriétaire exploit.
UMPMme Annie BONNAUD 1965-05-1547 Fonctionnaire de catégorie A
UMPMme Catherine CAILLEAU 1966-01-2143 Enseignant 1er deg.-directeur école
UMPMme Andrée CASTEL 1949-04-2163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPMme Maryline CHAUDET 1964-09-2148 Fonctionnaire de catégorie B
UMPMme Bénédicte COCONNIER 1973-11-1537 Journaliste et autre média
UMPMme Marie-Laure DA SILVA FERREIRA 1965-06-179 Commercant
UMPMme Anne-Marie FOUILLEUX 1953-04-1518 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPM Laurent FOURNIER 1969-08-3142 Professeur du secondaire et techn.
UMPMme Marie-Paule FRÉMONT 1959-10-3020 Employé (secteur privé)
UMPMme Flavie GUIMBERT 1969-03-2219 Autre cadre (secteur privé)
UMPM Frédéric HARDOUIN 1977-05-2720 Employé (secteur privé)
UMPM Marc JOULAUD 1967-09-0354 Permanent politique
DVGM Bernard JOURNET 1944-04-2061 Retraité salarié privé
DVGMme Marie-Claire KLEIN 1952-07-2421 Ouvrier (secteur privé)
UMPM Alain LAVOUÉ 1948-10-2562 Retraité de l'enseignement
UMPM Nicolas LEUDIÈRE 1975-04-3048 Fonctionnaire de catégorie B
DVGM Rémi MAREAU 1974-07-0356 Autre profession
UMPMme Michèle MARREAU 1954-09-2520 Employé (secteur privé)
UMPM Philippe MERCIER 1971-03-3120 Employé (secteur privé)
UMPMme Anne-Laure MOREAU 1977-05-2148 Fonctionnaire de catégorie B
UMPMme Marie-Claire PELLERIN 1958-05-1557 Sans profession déclarée
UMPM Claude PERRINELLE 1954-05-0318 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPM Yves RENOULT 1949-12-2661 Retraité salarié privé
UMPM Loïc SAUCET 1961-01-2221 Ouvrier (secteur privé)
UMPM Bernard TARIN 1950-06-0861 Retraité salarié privé
UMPM Alain TESSIER 1949-12-2761 Retraité salarié privé
UMPM Freddy TESSIER 1982-09-139 Commercant
UMPMme Paulette TONNELIER 1950-09-189 Commercant

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

8292
Nombre d'inscrits
4364
Votants
3915
Voix exprimés
3928
Abstention
449
Blancs ou Nuls
52.6 %
Taux de participation
47.4 %
Taux d'abstention
10.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Marc JOULAUD

SABLÉ ENSEMBLE

2674 voix soit 68.3% des 3915 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 61.3% des votants)

68.3% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

Mme Claire BELOT

SABLÉ AVEC VOUS ET POUR VOUS

1241 voix soit 31.7% des 3915 suffrages exprimés - ( 15% des inscrits - 28.4% des votants)

31.7% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
31.7 %
Gauche
1241 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
68.3 %
Droite
2674 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : SABLÉ AVEC VOUS ET POUR VOUS
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Claire BELOT


1 : Mme Claire BELOT
2 : M. Rémi MAREAU
3 : Mme Bédia AOK
4 : M. Bernard JOURNET
5 : Mme Marie-Claire KLEIN
6 : M. Gérard FRETELLIERE
7 : Mme Chantal NKANDJO
8 : M. Arnold RAVENEL
9 : Mme Martine SUET-JAMIN
10 : M. Vincent JOUSSELIN
11 : Mme Emmanuelle CHOUTEAU-FREZON
12 : M. Joël LALOUE
13 : Mme Mathéa CHIARI
14 : M. Luis CISTERNAS
15 : Mme Marie-Joseph PINAUD
16 : M. Hervé BAGANIER
17 : Mme Hadidja MADI DJOUMOI
18 : M. Yannick DEFORGE
19 : Mme Catherine D'HERVÉ
20 : M. Daniel MAHAMOUD MOINDJIE
21 : Mme Monique PEIGNÉ
22 : M. Hervé PINAUD
23 : Mme Rose-Line MORANZONI
24 : M. Jean MALBAUX
25 : Mme Claudine LE CORRE
26 : M. Christian GUILLES
27 : Mme Annie BOISSÉ
28 : M. Didier MERCIER
29 : Mme Cécile VIERRON
30 : M. Gaël GUITTER
31 : Mme Marie-Thérèse MÉTIVIER
32 : M. Jean DAVY
33 : Mme Jeannette BEAUNEZ

Nom de liste : SABLÉ ENSEMBLE
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Marc JOULAUD


1 : M. Marc JOULAUD
2 : Mme Anne-Marie FOUILLEUX
3 : M. Alain LAVOUÉ
4 : Mme Annie BONNAUD
5 : M. Alain TESSIER
6 : Mme Andrée CASTEL
7 : M. Claude PERRINELLE
8 : Mme Anne-Laure MOREAU
9 : M. Laurent FOURNIER
10 : Mme Ghislaine BODARD-SOUDÉE
11 : M. Bernard TARIN
12 : Mme Michèle MARREAU
13 : M. Frédéric HARDOUIN
14 : Mme Catherine CAILLEAU
15 : M. Yves RENOULT
16 : Mme Paulette TONNELIER
17 : M. Loïc SAUCET
18 : Mme Marie-Laure DA SILVA FERREIRA
19 : M. Freddy TESSIER
20 : Mme Marie-Claire PELLERIN
21 : M. Sémi AOUNI
22 : Mme Marie-Paule FRÉMONT
23 : M. Nicolas LEUDIÈRE
24 : Mme Maryline CHAUDET
25 : M. Philippe MERCIER
26 : Mme Bénédicte COCONNIER
27 : M. Antoine ARTHUS-BERTRAND
28 : Mme Flavie GUIMBERT
29 : M. Sullivan DELANDE
30 : Mme Danielle HOCDÉ
31 : M. Jean-René BEAUVAIS
32 : Mme Marie-Annick MALHAIRE
33 : M. Rémi ALLAIN