Maire : M. Samuel CHEVALLIER

Tête de la liste : VIVRE ENSEMBLE À RUAUDIN

Membres du conseil municipal de Ruaudin
ListeNomNaissanceProfession
DVDM André BARBIER 1947-05-3061 Retraité salarié privé
DVDM Patrick BERGET 1975-01-0120 Employé (secteur privé)
DVDMme Catherine BLIN 1966-11-1820 Employé (secteur privé)
DVDMme Betty BOUDIER 1962-08-1948 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Patricia CHEDANE 1958-10-0420 Employé (secteur privé)
DVDM Samuel CHEVALLIER 1971-06-085 Industriel-Chef entreprise
DVDM Benjamin CHOLET 1988-09-1420 Employé (secteur privé)
DVDM Didier CHOUTEAU 1964-07-3049 Fonctionnaire de catégorie C
SOCM Patrick CORRE 1951-02-0962 Retraité de l'enseignement
SOCM Alain DELAFOY 1946-10-2264 Retraité des entreprises publiques
DVDM Jacques ESNAULT 1948-07-0561 Retraité salarié privé
DVDMme Nicole HERBRON 1947-04-0162 Retraité de l'enseignement
DVDMme Carole HEULOT 1964-01-0457 Sans profession déclarée
DVDM Dominique JODEAU 1960-05-0614 Agent technique et technicien
DVDM Serge MAINGARD 1951-06-0261 Retraité salarié privé
DVDMme Annick MOIREAU 1956-04-0620 Employé (secteur privé)
SOCMme Francine MOREAU 1952-05-1261 Retraité salarié privé
DVDMme Isabelle PARIS 1968-07-1149 Fonctionnaire de catégorie C
DIVM Roger Dominique PARMÉ 1959-01-0656 Autre profession
DVDMme Muriel PEDEMAS 1971-02-1157 Sans profession déclarée
DVDMme Christelle PROVOST 1976-04-3020 Employé (secteur privé)
DVDM Thibaud ROBERT 1970-09-1419 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Christian VERNET 1952-08-267 Agent d'affaires

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2650
Nombre d'inscrits
1902
Votants
1839
Voix exprimés
748
Abstention
63
Blancs ou Nuls
71.8 %
Taux de participation
28.2 %
Taux d'abstention
3.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Roger Dominique PARMÉ

EN AVANT RUAUDIN

147 voix soit 8% des 1839 suffrages exprimés - ( 5.5% des inscrits - 7.7% des votants)

8% Complete (success)
Liste Divers

M. Samuel CHEVALLIER

VIVRE ENSEMBLE À RUAUDIN

1019 voix soit 55.4% des 1839 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 53.6% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Philippe LISEMBART

POUR RUAUDIN, EXPÉRIENCE ET DYNAMISME

130 voix soit 7.1% des 1839 suffrages exprimés - ( 4.9% des inscrits - 6.8% des votants)

7.1% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Alain DELAFOY

UNI POUR L'AVENIR DE RUAUDIN

543 voix soit 29.5% des 1839 suffrages exprimés - ( 20.5% des inscrits - 28.5% des votants)

29.5% Complete (success)
Liste Socialiste
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
36.6 %
Gauche
673 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
63.4 %
Droite
1166 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : UNI POUR L'AVENIR DE RUAUDIN
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Alain DELAFOY


1 : M. Alain DELAFOY
2 : Mme Francine MOREAU
3 : M. Patrick CORRE
4 : Mme Chantal LEROUX
5 : M. Jean-Claude CROISIER
6 : Mme Virginie TOURET
7 : M. François EDET
8 : Mme Séverine CADIOU
9 : M. Aurélien BERTHOMÉ
10 : Mme Patricia RICHARD-BEZANNIER
11 : M. Michel ALLETON
12 : Mme Magali LALOUSE
13 : M. Thierry ANDRE
14 : Mme Malika BÉGUIN
15 : M. Frédéric POUILLET
16 : Mme Noémie FOURNIER
17 : M. Cédric VIGUIER
18 : Mme Rachel DENEAU
19 : M. Claude HUBERT
20 : Mme Marion HARDY
21 : M. René CRISON
22 : Mme Christelle GARNIER
23 : M. Jacques VINCENT

Nom de liste : POUR RUAUDIN, EXPÉRIENCE ET DYNAMISME
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Philippe LISEMBART


1 : M. Philippe LISEMBART
2 : Mme Florence EGON
3 : M. Gil LANELUC
4 : Mme Sandra COZIC
5 : M. Philippe PLEUVRY
6 : Mme Isabelle NOLAND
7 : M. Christophe PAPIN
8 : Mme Martine PLESSIS
9 : M. David FOUINO
10 : Mme Hélène GILLOT
11 : M. Stéphane PLESSIS
12 : Mme Patricia DELHOTAL
13 : M. Michel GOYET
14 : Mme Hélène BARROIS
15 : M. Jacques BIGOT
16 : Mme Alice EGON
17 : M. Marc TERRIER
18 : Mme Martine BLIN
19 : M. Jean-Yves BELLEC
20 : Mme Anida LAMBERT
21 : M. Philippe THONG
22 : Mme France-Line NÉON
23 : M. Régis BLIN

Nom de liste : VIVRE ENSEMBLE À RUAUDIN
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Samuel CHEVALLIER


1 : M. Samuel CHEVALLIER
2 : Mme Carole HEULOT
3 : M. Serge MAINGARD
4 : Mme Betty BOUDIER
5 : M. André BARBIER
6 : Mme Patricia CHEDANE
7 : M. Jacques ESNAULT
8 : Mme Isabelle PARIS
9 : M. Dominique JODEAU
10 : Mme Christelle PROVOST
11 : M. Christian VERNET
12 : Mme Muriel PEDEMAS
13 : M. Didier CHOUTEAU
14 : Mme Annick MOIREAU
15 : M. Benjamin CHOLET
16 : Mme Nicole HERBRON
17 : M. Patrick BERGET
18 : Mme Catherine BLIN
19 : M. Thibaud ROBERT
20 : Mme Nadia BOUTIMAH
21 : M. Olivier CALUT
22 : Mme Véronique CHARLOT
23 : M. Michel GALASSO

Nom de liste : EN AVANT RUAUDIN
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roger Dominique PARMÉ


1 : M. Roger Dominique PARMÉ
2 : Mme Angéline NOTELET
3 : M. Claude GASNOT
4 : Mme Marie-Odile LEVEAU
5 : M. David DA COSTA SA
6 : Mme Dominique DORLÉANS
7 : M. Jérôme BRUNEAU
8 : Mme Laurence PASQUIER-HUBERT
9 : M. Pascal MATRAS
10 : Mme Alexandra CUCCUINI
11 : M. Lionel RAGOT
12 : Mme Murielle CHARTIER-LECLERC
13 : M. Francis LE PORHIEL
14 : Mme Jeanne-Claire MESSY
15 : M. Yohann FLEURY
16 : Mme Liliane FORTIER
17 : M. Jean-Pierre GARNIER
18 : Mme Josette AUBRY
19 : M. Romain PARMÉ
20 : Mme Nicole DUBOIS
21 : M. Gérard HUON
22 : Mme Thérèse COTTEAU
23 : M. Didier GUESDON