Maire : M.Sébastien VIVET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Rouez-en-Champagne
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Bernard BLOSSIER 1959-04-1715 Contremaitre
M Stéphane BRUNET 1970-06-021 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Philippe CERISIER 1967-02-0221 Ouvrier (secteur privé)
M Hervé DROUIN 1978-01-2411 Entrepreneur en batiments
M Philippe GENDRON 1958-01-0514 Agent technique et technicien
Mme Céline LEROYER 1981-09-0720 Employé (secteur privé)
M Mickaël LUZU 1985-09-1214 Agent technique et technicien
Mme Eliane MARÇAIS 1970-06-0719 Autre cadre (secteur privé)
Mme Rozenn MARQUIER 1986-06-2720 Employé (secteur privé)
M Paul MELOT 1951-02-1861 Retraité salarié privé
M Philippe PÉAN 1971-03-0919 Autre cadre (secteur privé)
M Ludovic ROBIDAS 1978-05-2451 Cadre (entreprises publiques)
Mme Maryline TELLIER 1965-11-0423 Salarié du secteur médical
Mme Anne UZU 1983-06-1644 Profession rattachée à l'enseignt.
M Sébastien VIVET 1979-06-271 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

586
Nombre d'inscrits
400
Votants
378
Voix exprimés
186
Abstention
22
Blancs ou Nuls
68.3 %
Taux de participation
31.7 %
Taux d'abstention
5.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Sébastien VIVET

356 voix soit 94.2% des 378 suffrages exprimés - ( 60.8% des inscrits - 89% des votants)

94.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryline TELLIER

352 voix soit 93.1% des 378 suffrages exprimés - ( 60.1% des inscrits - 88% des votants)

93.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé DROUIN

352 voix soit 93.1% des 378 suffrages exprimés - ( 60.1% des inscrits - 88% des votants)

93.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline LEROYER

350 voix soit 92.6% des 378 suffrages exprimés - ( 59.7% des inscrits - 87.5% des votants)

92.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe PÉAN

349 voix soit 92.3% des 378 suffrages exprimés - ( 59.6% des inscrits - 87.3% des votants)

92.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël LUZU

348 voix soit 92.1% des 378 suffrages exprimés - ( 59.4% des inscrits - 87% des votants)

92.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne UZU

348 voix soit 92.1% des 378 suffrages exprimés - ( 59.4% des inscrits - 87% des votants)

92.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Bernard BLOSSIER

344 voix soit 91% des 378 suffrages exprimés - ( 58.7% des inscrits - 86% des votants)

91% Complete (success)
Liste Divers

Mme Eliane MARÇAIS

344 voix soit 91% des 378 suffrages exprimés - ( 58.7% des inscrits - 86% des votants)

91% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe CERISIER

344 voix soit 91% des 378 suffrages exprimés - ( 58.7% des inscrits - 86% des votants)

91% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane BRUNET

339 voix soit 89.7% des 378 suffrages exprimés - ( 57.8% des inscrits - 84.8% des votants)

89.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe GENDRON

327 voix soit 86.5% des 378 suffrages exprimés - ( 55.8% des inscrits - 81.8% des votants)

86.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rozenn MARQUIER

324 voix soit 85.7% des 378 suffrages exprimés - ( 55.3% des inscrits - 81% des votants)

85.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic ROBIDAS

317 voix soit 83.9% des 378 suffrages exprimés - ( 54.1% des inscrits - 79.3% des votants)

83.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul MELOT

313 voix soit 82.8% des 378 suffrages exprimés - ( 53.4% des inscrits - 78.3% des votants)

82.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1351.1 %
Droite
5107 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Paul MELOT


1 : M. Paul MELOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Ludovic ROBIDAS


1 : M. Ludovic ROBIDAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Rozenn MARQUIER


1 : Mme Rozenn MARQUIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe GENDRON


1 : M. Philippe GENDRON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane BRUNET


1 : M. Stéphane BRUNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe CERISIER


1 : M. Philippe CERISIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Eliane MARÇAIS


1 : Mme Eliane MARÇAIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Bernard BLOSSIER


1 : M. Jean-Bernard BLOSSIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne UZU


1 : Mme Anne UZU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Mickaël LUZU


1 : M. Mickaël LUZU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe PÉAN


1 : M. Philippe PÉAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Céline LEROYER


1 : Mme Céline LEROYER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hervé DROUIN


1 : M. Hervé DROUIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Maryline TELLIER


1 : Mme Maryline TELLIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien VIVET


1 : M. Sébastien VIVET