Maire : MmeMarie-Claude BEUCHER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de La Quinte
ListeNomNaissanceProfession
M Michel BERGER 1956-02-1114 Agent technique et technicien
Mme Marie-Claude BEUCHER 1965-05-111 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Valérie BOUTTIER 1969-01-2020 Employé (secteur privé)
M Christophe CAMILLERI 1970-09-0520 Employé (secteur privé)
M Christian DEVAUX 1950-09-0265 Autre retraité
M Philippe GUITTET 1962-08-1613 Ingénieur
M Stéphane HALLEREAU 1970-09-0744 Profession rattachée à l'enseignt.
Mme Mélina LHERMITE 1984-12-2720 Employé (secteur privé)
M Albert LIORET 1947-10-0563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Cécile MENARD-DEZILLE 1975-04-2814 Agent technique et technicien
M Jean-Jacques OREILLER 1951-04-1761 Retraité salarié privé
M Philippe PERRAULT 1968-04-2814 Agent technique et technicien
Mme Hélène PLU 1946-05-1165 Autre retraité
Mme Nathalie SOULIS 1970-09-0951 Cadre (entreprises publiques)
M Olivier STEVENS 1972-12-318 Agent immobilier

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

578
Nombre d'inscrits
437
Votants
427
Voix exprimés
141
Abstention
10
Blancs ou Nuls
75.6 %
Taux de participation
24.4 %
Taux d'abstention
2.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Marie-Claude BEUCHER

343 voix soit 80.3% des 427 suffrages exprimés - ( 59.3% des inscrits - 78.5% des votants)

80.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe GUITTET

342 voix soit 80.1% des 427 suffrages exprimés - ( 59.2% des inscrits - 78.3% des votants)

80.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe PERRAULT

339 voix soit 79.4% des 427 suffrages exprimés - ( 58.7% des inscrits - 77.6% des votants)

79.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie BOUTTIER

326 voix soit 76.3% des 427 suffrages exprimés - ( 56.4% des inscrits - 74.6% des votants)

76.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile MENARD-DEZILLE

320 voix soit 74.9% des 427 suffrages exprimés - ( 55.4% des inscrits - 73.2% des votants)

74.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane HALLEREAU

310 voix soit 72.6% des 427 suffrages exprimés - ( 53.6% des inscrits - 70.9% des votants)

72.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques OREILLER

301 voix soit 70.5% des 427 suffrages exprimés - ( 52.1% des inscrits - 68.9% des votants)

70.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie SOULIS

300 voix soit 70.3% des 427 suffrages exprimés - ( 51.9% des inscrits - 68.6% des votants)

70.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BERGER

296 voix soit 69.3% des 427 suffrages exprimés - ( 51.2% des inscrits - 67.7% des votants)

69.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe CAMILLERI

296 voix soit 69.3% des 427 suffrages exprimés - ( 51.2% des inscrits - 67.7% des votants)

69.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mélina LHERMITE

296 voix soit 69.3% des 427 suffrages exprimés - ( 51.2% des inscrits - 67.7% des votants)

69.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian DEVAUX

291 voix soit 68.1% des 427 suffrages exprimés - ( 50.3% des inscrits - 66.6% des votants)

68.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier STEVENS

286 voix soit 67% des 427 suffrages exprimés - ( 49.5% des inscrits - 65.4% des votants)

67% Complete (success)
Liste Divers

M. Albert LIORET

263 voix soit 61.6% des 427 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 60.2% des votants)

61.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène PLU

257 voix soit 60.2% des 427 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 58.8% des votants)

60.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric HAMELIN

183 voix soit 42.9% des 427 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 41.9% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne THOUMELIN

170 voix soit 39.8% des 427 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 38.9% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier LERAT

169 voix soit 39.6% des 427 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 38.7% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magali LECORNUÉ

165 voix soit 38.6% des 427 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 37.8% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy LEBRETON

147 voix soit 34.4% des 427 suffrages exprimés - ( 25.4% des inscrits - 33.6% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine BOURGEON

139 voix soit 32.6% des 427 suffrages exprimés - ( 24% des inscrits - 31.8% des votants)

32.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent MAUNOURY

138 voix soit 32.3% des 427 suffrages exprimés - ( 23.9% des inscrits - 31.6% des votants)

32.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel MORIN

126 voix soit 29.5% des 427 suffrages exprimés - ( 21.8% des inscrits - 28.8% des votants)

29.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard FOURRIER

116 voix soit 27.2% des 427 suffrages exprimés - ( 20.1% des inscrits - 26.5% des votants)

27.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1386.2 %
Droite
5919 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard FOURRIER


1 : M. Gérard FOURRIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel MORIN


1 : M. Daniel MORIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent MAUNOURY


1 : M. Laurent MAUNOURY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine BOURGEON


1 : Mme Christine BOURGEON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy LEBRETON


1 : M. Guy LEBRETON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Magali LECORNUÉ


1 : Mme Magali LECORNUÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Xavier LERAT


1 : M. Xavier LERAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne THOUMELIN


1 : Mme Anne THOUMELIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric HAMELIN


1 : M. Frédéric HAMELIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Hélène PLU


1 : Mme Hélène PLU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Albert LIORET


1 : M. Albert LIORET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier STEVENS


1 : M. Olivier STEVENS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian DEVAUX


1 : M. Christian DEVAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Mélina LHERMITE


1 : Mme Mélina LHERMITE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe CAMILLERI


1 : M. Christophe CAMILLERI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel BERGER


1 : M. Michel BERGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie SOULIS


1 : Mme Nathalie SOULIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Jacques OREILLER


1 : M. Jean-Jacques OREILLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane HALLEREAU


1 : M. Stéphane HALLEREAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Cécile MENARD-DEZILLE


1 : Mme Cécile MENARD-DEZILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valérie BOUTTIER


1 : Mme Valérie BOUTTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe PERRAULT


1 : M. Philippe PERRAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe GUITTET


1 : M. Philippe GUITTET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Claude BEUCHER


1 : Mme Marie-Claude BEUCHER