Maire : M.Jacques LEGEAY

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Pruillé-l'Eguillé
ListeNomNaissanceProfession
Mme Cécile AHIER 1982-11-1842 Professeur du secondaire et techn.
M Jean AUBRY 1950-09-2658 Retraité agricole
Mme Marie-Cécile BALLION 1972-11-1615 Contremaitre
M Olivier COUBARD 1973-04-0320 Employé (secteur privé)
M Jacques DEGLAVE 1959-06-0248 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Josette GAUTIER 1953-04-2661 Retraité salarié privé
M Alain HAREL 1964-04-2014 Agent technique et technicien
M Jacques LEGEAY 1961-04-141 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Angéla LONGERAY 1977-10-2848 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Myriam MARTINEAU 1975-09-2956 Autre profession
Mme Patricia PASQUIER 1976-11-2623 Salarié du secteur médical
M Thierry PRADIER 1963-01-2142 Professeur du secondaire et techn.
Mme Martine QUERE 1949-11-1359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Michel SAUSSEREAU 1958-02-192 Salarié agricole
M Régis VALLIENNE 1957-05-0839 Autre profession libérale

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

593
Nombre d'inscrits
464
Votants
452
Voix exprimés
129
Abstention
12
Blancs ou Nuls
78.2 %
Taux de participation
21.8 %
Taux d'abstention
2.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Angéla LONGERAY

230 voix soit 50.9% des 452 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 49.6% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Cécile BALLION

225 voix soit 49.8% des 452 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 48.5% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques DEGLAVE

213 voix soit 47.1% des 452 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 45.9% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry PRADIER

196 voix soit 43.4% des 452 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 42.2% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean AUBRY

195 voix soit 43.1% des 452 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 42% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude PAVY

193 voix soit 42.7% des 452 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 41.6% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard BOUDIER

191 voix soit 42.3% des 452 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 41.2% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme AUBRY

181 voix soit 40% des 452 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 39% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine PISSOT

176 voix soit 38.9% des 452 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 37.9% des votants)

38.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves BRUGNIÈRE

169 voix soit 37.4% des 452 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 36.4% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Divers

M. François CHAILLOU

79 voix soit 17.5% des 452 suffrages exprimés - ( 13.3% des inscrits - 17% des votants)

17.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel SAMSON

4 voix soit 0.9% des 452 suffrages exprimés - ( 0.7% des inscrits - 0.9% des votants)

0.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine HERGOUALC'H

0 voix soit 0% des 452 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Eva NAUDINAT

0 voix soit 0% des 452 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques LAUTI

0 voix soit 0% des 452 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. François DE BADEREAU DE ST MARTIN

0 voix soit 0% des 452 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Émilie LECLERCQ

0 voix soit 0% des 452 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel BEAUCHAMPS

0 voix soit 0% des 452 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Barbara POMMIER

0 voix soit 0% des 452 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carine GALESSO

0 voix soit 0% des 452 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard MESME

0 voix soit 0% des 452 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Angéla LONGERAY
2 : Mme Marie-Cécile BALLION
3 : M. Jacques DEGLAVE
4 : M. Thierry PRADIER
5 : M. Jean AUBRY
6 : M. Jean-Claude PAVY
7 : M. Bernard BOUDIER
8 : M. Jérôme AUBRY
9 : Mme Delphine PISSOT
10 : M. Yves BRUGNIÈRE
11 : M. François CHAILLOU
12 : M. Michel SAMSON
13 : Mme Catherine HERGOUALC'H
14 : Mme Eva NAUDINAT
15 : M. Jacques LAUTI
16 : M. François DE BADEREAU DE ST MARTIN
17 : Mme Émilie LECLERCQ
18 : M. Jean-Michel BEAUCHAMPS
19 : Mme Barbara POMMIER
20 : Mme Carine GALESSO
21 : M. Bernard MESME

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

593
Nombre d'inscrits
485
Votants
474
Voix exprimés
108
Abstention
11
Blancs ou Nuls
81.8 %
Taux de participation
18.2 %
Taux d'abstention
2.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jacques LEGEAY

253 voix soit 53.4% des 474 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 52.2% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel SAUSSEREAU

253 voix soit 53.4% des 474 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 52.2% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine QUERE

253 voix soit 53.4% des 474 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 52.2% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis VALLIENNE

252 voix soit 53.2% des 474 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 52% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam MARTINEAU

251 voix soit 53% des 474 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 51.8% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier COUBARD

249 voix soit 52.5% des 474 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 51.3% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile AHIER

246 voix soit 51.9% des 474 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 50.7% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain HAREL

246 voix soit 51.9% des 474 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 50.7% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josette GAUTIER

245 voix soit 51.7% des 474 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 50.5% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia PASQUIER

241 voix soit 50.8% des 474 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 49.7% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude PAVY

236 voix soit 49.8% des 474 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 48.7% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard BOUDIER

234 voix soit 49.4% des 474 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 48.2% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme AUBRY

233 voix soit 49.2% des 474 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 48% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine PISSOT

221 voix soit 46.6% des 474 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 45.6% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves BRUGNIÈRE

219 voix soit 46.2% des 474 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 45.2% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angéla LONGERAY

209 voix soit 44.1% des 474 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 43.1% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques DEGLAVE

203 voix soit 42.8% des 474 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 41.9% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Cécile BALLION

202 voix soit 42.6% des 474 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 41.6% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel SAMSON

200 voix soit 42.2% des 474 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 41.2% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel BEAUCHAMPS

199 voix soit 42% des 474 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 41% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine HERGOUALC'H

199 voix soit 42% des 474 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 41% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

Mme Barbara POMMIER

198 voix soit 41.8% des 474 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 40.8% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Émilie LECLERCQ

198 voix soit 41.8% des 474 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 40.8% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry PRADIER

196 voix soit 41.4% des 474 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 40.4% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carine GALESSO

195 voix soit 41.1% des 474 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 40.2% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Divers

M. François DE BADEREAU DE ST MARTIN

195 voix soit 41.1% des 474 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 40.2% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean AUBRY

192 voix soit 40.5% des 474 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 39.6% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Eva NAUDINAT

192 voix soit 40.5% des 474 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 39.6% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard MESME

189 voix soit 39.9% des 474 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 39% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques LAUTI

180 voix soit 38% des 474 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 37.1% des votants)

38% Complete (success)
Liste Divers

M. François CHAILLOU

70 voix soit 14.8% des 474 suffrages exprimés - ( 11.8% des inscrits - 14.4% des votants)

14.8% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jacques LEGEAY
2 : M. Michel SAUSSEREAU
3 : Mme Martine QUERE
4 : M. Régis VALLIENNE
5 : Mme Myriam MARTINEAU
6 : M. Olivier COUBARD
7 : Mme Cécile AHIER
8 : M. Alain HAREL
9 : Mme Josette GAUTIER
10 : Mme Patricia PASQUIER
11 : M. Jean-Claude PAVY
12 : M. Bernard BOUDIER
13 : M. Jérôme AUBRY
14 : Mme Delphine PISSOT
15 : M. Yves BRUGNIÈRE
16 : Mme Angéla LONGERAY
17 : M. Jacques DEGLAVE
18 : Mme Marie-Cécile BALLION
19 : M. Michel SAMSON
20 : M. Jean-Michel BEAUCHAMPS
21 : Mme Catherine HERGOUALC'H
22 : Mme Barbara POMMIER
23 : Mme Émilie LECLERCQ
24 : M. Thierry PRADIER
25 : Mme Carine GALESSO
26 : M. François DE BADEREAU DE ST MARTIN
27 : M. Jean AUBRY
28 : Mme Eva NAUDINAT
29 : M. Bernard MESME
30 : M. Jacques LAUTI
31 : M. François CHAILLOU