Maire : M.Alain CHEDHOMME

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Prévelles
ListeNomNaissanceProfession
Mme Isabelle BRAULT-ROYAU 1973-12-0820 Employé (secteur privé)
M Jean-François CHANDELIER 1985-05-1621 Ouvrier (secteur privé)
M Olivier CHARLES 1963-07-0244 Profession rattachée à l'enseignt.
M Alain CHEDHOMME 1960-02-1420 Employé (secteur privé)
Mme Martine COLLET 1961-11-1721 Ouvrier (secteur privé)
Mme Janine DUBOIS-BARON 1951-06-1059 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Ludovic GUILBERT 1977-02-0114 Agent technique et technicien
Mme Patricia JOLY-BOUTTIER 1968-06-069 Commercant
Mme Marie-Françoise LOGÉ-STANCZYK 1948-05-3161 Retraité salarié privé
M Roland MARCOTTE 1956-01-0263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Pascal RAYER 1970-02-2820 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

167
Nombre d'inscrits
128
Votants
127
Voix exprimés
39
Abstention
1
Blancs ou Nuls
76.6 %
Taux de participation
23.4 %
Taux d'abstention
0.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alain CHEDHOMME

72 voix soit 56.7% des 127 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 56.3% des votants)

56.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic GUILBERT

72 voix soit 56.7% des 127 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 56.3% des votants)

56.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier CHARLES

71 voix soit 55.9% des 127 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 55.5% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland MARCOTTE

71 voix soit 55.9% des 127 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 55.5% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine COLLET

71 voix soit 55.9% des 127 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 55.5% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal RAYER

70 voix soit 55.1% des 127 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 54.7% des votants)

55.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Janine DUBOIS-BARON

69 voix soit 54.3% des 127 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 53.9% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Françoise LOGÉ-STANCZYK

69 voix soit 54.3% des 127 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 53.9% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François CHANDELIER

68 voix soit 53.5% des 127 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 53.1% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia JOLY-BOUTTIER

64 voix soit 50.4% des 127 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 50% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle BRAULT-ROYAU

64 voix soit 50.4% des 127 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 50% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique GERMOND

61 voix soit 48% des 127 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 47.7% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno BERTRON

58 voix soit 45.7% des 127 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 45.3% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline CHAMROUX

57 voix soit 44.9% des 127 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 44.5% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas BELOIN

57 voix soit 44.9% des 127 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 44.5% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine BEAUDOIRE

57 voix soit 44.9% des 127 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 44.5% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. André AVIGNON

56 voix soit 44.1% des 127 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 43.8% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyril LEGAY

55 voix soit 43.3% des 127 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 43% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Willy HÉLIÈRE

54 voix soit 42.5% des 127 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 42.2% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danièlle DOURLET

53 voix soit 41.7% des 127 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 41.4% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel DESTRACQUE

52 voix soit 40.9% des 127 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 40.6% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude VIRLOUVET

45 voix soit 35.4% des 127 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 35.2% des votants)

35.4% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1075.6 %
Droite
1366 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude VIRLOUVET


1 : M. Jean-Claude VIRLOUVET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel DESTRACQUE


1 : M. Michel DESTRACQUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Danièlle DOURLET


1 : Mme Danièlle DOURLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Willy HÉLIÈRE


1 : M. Willy HÉLIÈRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cyril LEGAY


1 : M. Cyril LEGAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André AVIGNON


1 : M. André AVIGNON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine BEAUDOIRE


1 : Mme Sandrine BEAUDOIRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas BELOIN


1 : M. Nicolas BELOIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Céline CHAMROUX


1 : Mme Céline CHAMROUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno BERTRON


1 : M. Bruno BERTRON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique GERMOND


1 : M. Dominique GERMOND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle BRAULT-ROYAU


1 : Mme Isabelle BRAULT-ROYAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Patricia JOLY-BOUTTIER


1 : Mme Patricia JOLY-BOUTTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-François CHANDELIER


1 : M. Jean-François CHANDELIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Françoise LOGÉ-STANCZYK


1 : Mme Marie-Françoise LOGÉ-STANCZYK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Janine DUBOIS-BARON


1 : Mme Janine DUBOIS-BARON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal RAYER


1 : M. Pascal RAYER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine COLLET


1 : Mme Martine COLLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roland MARCOTTE


1 : M. Roland MARCOTTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier CHARLES


1 : M. Olivier CHARLES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Ludovic GUILBERT


1 : M. Ludovic GUILBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain CHEDHOMME


1 : M. Alain CHEDHOMME