Maire : MmeMuriel LEDOUX

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Préval
ListeNomNaissanceProfession
Mme Nathalie BEAUTÉ 1966-09-2551 Cadre (entreprises publiques)
Mme Stéphanie BERCY 1978-05-0320 Employé (secteur privé)
M Christian BLOC 1948-06-2661 Retraité salarié privé
M Thierry DAGONNEAU 1966-07-1957 Sans profession déclarée
M Sébastien DAGUENET 1978-07-1821 Ouvrier (secteur privé)
Mme Sandrine JOLIVET 1970-10-0720 Employé (secteur privé)
Mme Muriel LEDOUX 1969-03-2014 Agent technique et technicien
M Bernard LEGUAY 1954-05-0410 Artisan
M Nicolas MARHADOUR 1978-04-3020 Employé (secteur privé)
M David ORELLANA 1972-04-1118 Cadre supérieur (secteur privé)
M José PLANS 1947-09-1759 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Monique PRINCIAUX 1945-01-0961 Retraité salarié privé
Mme Laurence RIANT 1975-01-3156 Autre profession
Mme Marie-Agnès ROQUET 1948-07-0263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Jérôme VOLET 1977-05-0921 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

505
Nombre d'inscrits
297
Votants
277
Voix exprimés
208
Abstention
20
Blancs ou Nuls
58.8 %
Taux de participation
41.2 %
Taux d'abstention
6.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Sébastien DAGUENET

259 voix soit 93.5% des 277 suffrages exprimés - ( 51.3% des inscrits - 87.2% des votants)

93.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme VOLET

247 voix soit 89.2% des 277 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 83.2% des votants)

89.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard LEGUAY

247 voix soit 89.2% des 277 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 83.2% des votants)

89.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie BEAUTÉ

245 voix soit 88.4% des 277 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 82.5% des votants)

88.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian BLOC

242 voix soit 87.4% des 277 suffrages exprimés - ( 47.9% des inscrits - 81.5% des votants)

87.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine JOLIVET

219 voix soit 79.1% des 277 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 73.7% des votants)

79.1% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Sébastien DAGUENET
2 : M. Jérôme VOLET
3 : M. Bernard LEGUAY
4 : Mme Nathalie BEAUTÉ
5 : M. Christian BLOC
6 : Mme Sandrine JOLIVET

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

506
Nombre d'inscrits
324
Votants
281
Voix exprimés
182
Abstention
43
Blancs ou Nuls
64 %
Taux de participation
36 %
Taux d'abstention
13.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Muriel LEDOUX

264 voix soit 94% des 281 suffrages exprimés - ( 52.2% des inscrits - 81.5% des votants)

94% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas MARHADOUR

262 voix soit 93.2% des 281 suffrages exprimés - ( 51.8% des inscrits - 80.9% des votants)

93.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Agnès ROQUET

261 voix soit 92.9% des 281 suffrages exprimés - ( 51.6% des inscrits - 80.6% des votants)

92.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry DAGONNEAU

255 voix soit 90.7% des 281 suffrages exprimés - ( 50.4% des inscrits - 78.7% des votants)

90.7% Complete (success)
Liste Divers

M. David ORELLANA

231 voix soit 82.2% des 281 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 71.3% des votants)

82.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence RIANT

226 voix soit 80.4% des 281 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 69.8% des votants)

80.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie BERCY

218 voix soit 77.6% des 281 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 67.3% des votants)

77.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique PRINCIAUX

190 voix soit 67.6% des 281 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 58.6% des votants)

67.6% Complete (success)
Liste Divers

M. José PLANS

186 voix soit 66.2% des 281 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 57.4% des votants)

66.2% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Muriel LEDOUX
2 : M. Nicolas MARHADOUR
3 : Mme Marie-Agnès ROQUET
4 : M. Thierry DAGONNEAU
5 : M. David ORELLANA
6 : Mme Laurence RIANT
7 : Mme Stéphanie BERCY
8 : Mme Monique PRINCIAUX
9 : M. José PLANS