Maire : M. Jean-François ZALESNY

Tête de la liste : PRÉCIGNÉ EN MOUVEMENT

Membres du conseil municipal de Précigné
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Joël BRETHOMÉ 1951-02-2165 Autre retraité
DVDM Arnaud DE PANAFIEU 1948-04-1961 Retraité salarié privé
DVDMme Françoise DELAUNE 1958-12-2123 Salarié du secteur médical
DVDMme Madeleine ESNAULT 1955-01-1323 Salarié du secteur médical
DVDMme Christiane FUMALLE 1951-06-2563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Yves GUILBERT-ROED 1950-10-1959 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDMme Agnès HEROUIN 1973-05-0323 Salarié du secteur médical
DVDMme Virginie JOUARE 1972-08-1149 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Antoine LAMBERT 1951-03-3024 Médecin
DVDM Cyril LE SCORNET 1974-05-2136 Architecte
DVDMme Claudie LEHAY 1957-10-0147 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Marie-Noëlle MOULIN 1949-10-3029 Avocat
DVDM Alain PASQUEREAU 1950-04-1861 Retraité salarié privé
DVDM Yves PINIAU 1953-04-1359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDMme Nicole PIPELIER 1959-01-2449 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Alexa ROINET 1971-03-2923 Salarié du secteur médical
DVDM Gilles ROUSSELET 1954-07-1543 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDM Patrick SAILLY 1947-02-0261 Retraité salarié privé
DVDMme Annie SALMON 1965-02-1923 Salarié du secteur médical
DVDMme Marie-Claude TALINEAU 1958-12-0223 Salarié du secteur médical
DVDM Christian THÉBERGE 1947-06-0458 Retraité agricole
DVDM Anthony VEILLARD 1979-08-241 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Jean-François ZALESNY 1960-11-249 Commercant

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2063
Nombre d'inscrits
1463
Votants
1334
Voix exprimés
600
Abstention
129
Blancs ou Nuls
70.9 %
Taux de participation
29.1 %
Taux d'abstention
8.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-François ZALESNY

PRÉCIGNÉ EN MOUVEMENT

988 voix soit 74.1% des 1334 suffrages exprimés - ( 47.9% des inscrits - 67.5% des votants)

74.1% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Patrick SAILLY

VIVE PRÉCIGNÉ

346 voix soit 25.9% des 1334 suffrages exprimés - ( 16.8% des inscrits - 23.7% des votants)

25.9% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
1334 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : VIVE PRÉCIGNÉ
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Patrick SAILLY


1 : M. Patrick SAILLY
2 : Mme Virginie JOUARE
3 : M. Joël BRETHOMÉ
4 : Mme Simone SAILLY
5 : M. Bernard MAGNE
6 : Mme Jocelyne MARTEAU
7 : M. Vincent BOUTEILLER
8 : Mme Brigitte CHOFFAT
9 : M. Merry MORENCÉ
10 : Mme Sylvie VIOLLE
11 : M. Daniel RENÉ
12 : Mme Marie-Claude PET
13 : M. Patrice LANDEAU
14 : Mme Huguette LELOUP
15 : M. Antoine FORÊT
16 : Mme Brigitte BIGOT
17 : M. Michel FOUCHARD
18 : Mme Huguette DAVIÈRE
19 : M. Didier BIGOT
20 : Mme Séverine BOURDEAU
21 : M. Paul HANRY
22 : Mme Véronique GUERVENOU
23 : M. Philippe LETHEULE

Nom de liste : PRÉCIGNÉ EN MOUVEMENT
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-François ZALESNY


1 : M. Jean-François ZALESNY
2 : Mme Christiane FUMALLE
3 : M. Arnaud DE PANAFIEU
4 : Mme Madeleine ESNAULT
5 : M. Yves PINIAU
6 : Mme Claudie LEHAY
7 : M. Gilles ROUSSELET
8 : Mme Alexa ROINET
9 : M. Christian THÉBERGE
10 : Mme Nicole PIPELIER
11 : M. Alain PASQUEREAU
12 : Mme Marie-Claude TALINEAU
13 : M. Anthony VEILLARD
14 : Mme Françoise DELAUNE
15 : M. Cyril LE SCORNET
16 : Mme Agnès HEROUIN
17 : M. Antoine LAMBERT
18 : Mme Annie SALMON
19 : M. Yves GUILBERT-ROED
20 : Mme Marie-Noëlle MOULIN
21 : M. Gaston LEBOURDAIS
22 : Mme Christel RICHERT
23 : M. Dominique JEUNE