Maire : MmeAlicia DOMINGUES DE OLIVEIRA

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Notre-Dame-du-Pé
ListeNomNaissanceProfession
M Laurent BOISSÉ 1964-12-1121 Ouvrier (secteur privé)
M Didier BRICHET 1967-05-3021 Ouvrier (secteur privé)
Mme Karine COTTEN 1973-01-2820 Employé (secteur privé)
Mme Chantal COURTAUGIS 1957-03-3056 Autre profession
M Claude DAVY 1956-03-0420 Employé (secteur privé)
Mme Alicia DOMINGUES DE OLIVEIRA 1985-08-2220 Employé (secteur privé)
M Philippe DUBOIS 1958-01-042 Salarié agricole
M Jérémy GAUBERT 1982-10-0621 Ouvrier (secteur privé)
M Patrice LAURENT 1959-12-2120 Employé (secteur privé)
M Thierry LE BRETON 1966-02-0121 Ouvrier (secteur privé)
M Stéphane MORILLE 1970-11-0221 Ouvrier (secteur privé)
Mme Sandra NÉANT 1973-09-0120 Employé (secteur privé)
M Didier PELTIER 1976-12-269 Commercant
M Roland PINEAU 1953-09-0519 Autre cadre (secteur privé)
M Thierry PION 1957-12-275 Industriel-Chef entreprise

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

398
Nombre d'inscrits
307
Votants
297
Voix exprimés
91
Abstention
10
Blancs ou Nuls
77.1 %
Taux de participation
22.9 %
Taux d'abstention
3.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Alicia DOMINGUES DE OLIVEIRA

194 voix soit 65.3% des 297 suffrages exprimés - ( 48.7% des inscrits - 63.2% des votants)

65.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice LAURENT

194 voix soit 65.3% des 297 suffrages exprimés - ( 48.7% des inscrits - 63.2% des votants)

65.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra NÉANT

193 voix soit 65% des 297 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 62.9% des votants)

65% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine COTTEN

190 voix soit 64% des 297 suffrages exprimés - ( 47.7% des inscrits - 61.9% des votants)

64% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland PINEAU

184 voix soit 62% des 297 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 59.9% des votants)

62% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérémy GAUBERT

182 voix soit 61.3% des 297 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 59.3% des votants)

61.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry PION

182 voix soit 61.3% des 297 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 59.3% des votants)

61.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe DUBOIS

176 voix soit 59.3% des 297 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 57.3% des votants)

59.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent BOISSÉ

175 voix soit 58.9% des 297 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 57% des votants)

58.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier BRICHET

173 voix soit 58.2% des 297 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 56.4% des votants)

58.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry LE BRETON

173 voix soit 58.2% des 297 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 56.4% des votants)

58.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier PELTIER

172 voix soit 57.9% des 297 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 56% des votants)

57.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane MORILLE

170 voix soit 57.2% des 297 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 55.4% des votants)

57.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal COURTAUGIS

163 voix soit 54.9% des 297 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 53.1% des votants)

54.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude DAVY

161 voix soit 54.2% des 297 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 52.4% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger THIELLEUX

109 voix soit 36.7% des 297 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 35.5% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal DUFIL

97 voix soit 32.7% des 297 suffrages exprimés - ( 24.4% des inscrits - 31.6% des votants)

32.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard LEPAROUX

96 voix soit 32.3% des 297 suffrages exprimés - ( 24.1% des inscrits - 31.3% des votants)

32.3% Complete (success)
Liste Divers

M. André DEROUET

88 voix soit 29.6% des 297 suffrages exprimés - ( 22.1% des inscrits - 28.7% des votants)

29.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël SIMON

87 voix soit 29.3% des 297 suffrages exprimés - ( 21.9% des inscrits - 28.3% des votants)

29.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyril SIMONNEAU

83 voix soit 27.9% des 297 suffrages exprimés - ( 20.9% des inscrits - 27% des votants)

27.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe MARET

82 voix soit 27.6% des 297 suffrages exprimés - ( 20.6% des inscrits - 26.7% des votants)

27.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole BLAVETTE

82 voix soit 27.6% des 297 suffrages exprimés - ( 20.6% des inscrits - 26.7% des votants)

27.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle BINET

81 voix soit 27.3% des 297 suffrages exprimés - ( 20.4% des inscrits - 26.4% des votants)

27.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe ROUETTE

79 voix soit 26.6% des 297 suffrages exprimés - ( 19.8% des inscrits - 25.7% des votants)

26.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain DELAUNAY

78 voix soit 26.3% des 297 suffrages exprimés - ( 19.6% des inscrits - 25.4% des votants)

26.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe LABRUGÈRE

77 voix soit 25.9% des 297 suffrages exprimés - ( 19.3% des inscrits - 25.1% des votants)

25.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline CUREAU

75 voix soit 25.3% des 297 suffrages exprimés - ( 18.8% des inscrits - 24.4% des votants)

25.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jimmy CUREAU

74 voix soit 24.9% des 297 suffrages exprimés - ( 18.6% des inscrits - 24.1% des votants)

24.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle SIMON

74 voix soit 24.9% des 297 suffrages exprimés - ( 18.6% des inscrits - 24.1% des votants)

24.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain DUBOSC

69 voix soit 23.2% des 297 suffrages exprimés - ( 17.3% des inscrits - 22.5% des votants)

23.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1351.2 %
Droite
4013 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain DUBOSC


1 : M. Alain DUBOSC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle SIMON


1 : Mme Isabelle SIMON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jimmy CUREAU


1 : M. Jimmy CUREAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Céline CUREAU


1 : Mme Céline CUREAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe LABRUGÈRE


1 : M. Christophe LABRUGÈRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sylvain DELAUNAY


1 : M. Sylvain DELAUNAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe ROUETTE


1 : M. Christophe ROUETTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle BINET


1 : Mme Isabelle BINET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Carole BLAVETTE


1 : Mme Carole BLAVETTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe MARET


1 : M. Christophe MARET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cyril SIMONNEAU


1 : M. Cyril SIMONNEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joël SIMON


1 : M. Joël SIMON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André DEROUET


1 : M. André DEROUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard LEPAROUX


1 : M. Gérard LEPAROUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal DUFIL


1 : M. Pascal DUFIL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roger THIELLEUX


1 : M. Roger THIELLEUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude DAVY


1 : M. Claude DAVY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Chantal COURTAUGIS


1 : Mme Chantal COURTAUGIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane MORILLE


1 : M. Stéphane MORILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier PELTIER


1 : M. Didier PELTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry LE BRETON


1 : M. Thierry LE BRETON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier BRICHET


1 : M. Didier BRICHET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent BOISSÉ


1 : M. Laurent BOISSÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe DUBOIS


1 : M. Philippe DUBOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry PION


1 : M. Thierry PION

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérémy GAUBERT


1 : M. Jérémy GAUBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roland PINEAU


1 : M. Roland PINEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Karine COTTEN


1 : Mme Karine COTTEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandra NÉANT


1 : Mme Sandra NÉANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrice LAURENT


1 : M. Patrice LAURENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Alicia DOMINGUES DE OLIVEIRA


1 : Mme Alicia DOMINGUES DE OLIVEIRA