Maire : M. Guy LUBIAS

Tête de la liste : PARIGNÉ, NOTRE PRIORITÉ

Membres du conseil municipal de Parigné-l'Evêque
ListeNomNaissanceProfession
DIVM Alain BEAUTRU 1960-04-2456 Autre profession
DVDMme Claudine BONNARGENT 1946-12-0961 Retraité salarié privé
DIVM Jacques CHARDON 1950-04-0849 Fonctionnaire de catégorie C
DIVM Pascal CHAUVEAU 1963-03-0214 Agent technique et technicien
DIVM Sébastien DELAVAUD 1976-06-1941 Professeur de faculté
DVDMme Isabelle DESNOT 1967-09-1157 Sans profession déclarée
DIVM Philippe FERRÉ 1960-08-1617 Agent d'assurances
DIVM Daniel FROGER 1948-07-0959 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DIVMme Marie-Odile JEUSSET 1961-08-0856 Autre profession
DIVMme Annick KASTRIOTTIS 1954-06-0120 Employé (secteur privé)
DIVMme Nathalie LE CHANJOUR 1966-11-1319 Autre cadre (secteur privé)
DIVM Jean-Pierre LEPETIT 1953-04-1058 Retraité agricole
DIVM Jean LEROYER 1943-06-1361 Retraité salarié privé
DIVM Guy LUBIAS 1948-01-2665 Autre retraité
DIVM René LUTELLIER 1956-12-2620 Employé (secteur privé)
DIVM Jimmy MERCENT 1982-06-2947 Fonctionnaire de catégorie A
DIVMme Christine MIRGAINE 1959-03-1747 Fonctionnaire de catégorie A
DIVMme Nathalie MORGANT 1965-12-1742 Professeur du secondaire et techn.
DIVMme Sylviane NOTREAMI 1953-09-2761 Retraité salarié privé
DIVMme Monique PAQUIER 1946-06-1658 Retraité agricole
DVDM Christian PLU 1953-12-3020 Employé (secteur privé)
DIVMme Isabelle QUILLÉVÉRÉ 1958-03-0617 Agent d'assurances
DVDM Nicolas ROUANET 1975-10-0327 Vétérinaire
DVDMme Sophie RYCHLICKI-GENTEL 1971-07-1019 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Gérard THREARD 1947-05-1459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DIVMme Françoise TRÉBOUET 1952-08-1362 Retraité de l'enseignement
DIVMme Jacqueline TURBAN 1946-10-1762 Retraité de l'enseignement

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3705
Nombre d'inscrits
2594
Votants
2499
Voix exprimés
1111
Abstention
95
Blancs ou Nuls
70 %
Taux de participation
30 %
Taux d'abstention
3.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Nicolas ROUANET

BIEN VIVRE À PARIGNÉ L'ÉVÊQUE

1093 voix soit 43.7% des 2499 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 42.1% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Guy LUBIAS

PARIGNÉ, NOTRE PRIORITÉ

1406 voix soit 56.3% des 2499 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 54.2% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
2499 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : PARIGNÉ, NOTRE PRIORITÉ
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy LUBIAS


1 : M. Guy LUBIAS
2 : Mme Nathalie MORGANT
3 : M. Philippe FERRÉ
4 : Mme Marie-Odile JEUSSET
5 : M. Jean-Pierre LEPETIT
6 : Mme Monique PAQUIER
7 : M. Jean LEROYER
8 : Mme Nathalie LE CHANJOUR
9 : M. Jacques CHARDON
10 : Mme Christine MIRGAINE
11 : M. Jimmy MERCENT
12 : Mme Françoise TRÉBOUET
13 : M. Pascal CHAUVEAU
14 : Mme Sylviane NOTREAMI
15 : M. Sébastien DELAVAUD
16 : Mme Annick KASTRIOTTIS
17 : M. Daniel FROGER
18 : Mme Jacqueline TURBAN
19 : M. Alain BEAUTRU
20 : Mme Isabelle QUILLÉVÉRÉ
21 : M. René LUTELLIER
22 : Mme Marie-France LASSAY
23 : M. Christian CORNU
24 : Mme Anne HUGER
25 : M. Gilles GUERCHET
26 : Mme Claudine FILLATREAU
27 : M. Patrick JUGÉ

Nom de liste : BIEN VIVRE À PARIGNÉ L'ÉVÊQUE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Nicolas ROUANET


1 : M. Nicolas ROUANET
2 : Mme Isabelle DESNOT
3 : M. Gérard THREARD
4 : Mme Claudine BONNARGENT
5 : M. Christian PLU
6 : Mme Sophie RYCHLICKI-GENTEL
7 : M. Claude LEDUC
8 : Mme Jocelyne COLLET
9 : M. Didier BOUSSARD
10 : Mme Marina BESSEAU
11 : M. Michel GUYARD
12 : Mme Florence HARDY
13 : M. Olivier CHERRÉ
14 : Mme Chantal PROVOST
15 : M. Éric BOULANGER
16 : Mme Laurence RIMBAULT
17 : M. Jean-Michel FORTIER
18 : Mme Yvette BRACONNIER
19 : M. Paolo PAÏS
20 : Mme Claudine LENOIR
21 : M. Guillaume JUBEAU
22 : Mme Roselyne AUROY
23 : M. Thierry DERRIEN
24 : Mme Fabienne DERRÉ
25 : M. Gérard CHESNIER
26 : Mme Anny RIVET-COURSIMAULT
27 : M. Nicolas MAUPOINT