Maire : M.Patrick LANDAIS

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Parennes
ListeNomNaissanceProfession
M Thierry BARRÉ 1962-12-241 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Joël BENOIST 1938-08-0861 Retraité salarié privé
Mme Anne-Sophie BIGNON 1993-01-2820 Employé (secteur privé)
M Dominique BROSSE 1965-05-175 Industriel-Chef entreprise
M Thierry EDON 1964-07-1621 Ouvrier (secteur privé)
Mme Géraldine FOUCAULT 1964-04-2721 Ouvrier (secteur privé)
M Patrick LANDAIS 1969-05-3142 Professeur du secondaire et techn.
Mme Véronique LECOQ 1966-06-2757 Sans profession déclarée
Mme Dominique MAGDELAINE LE TAILLY 1955-04-2947 Fonctionnaire de catégorie A
M Nicolas MONCEAU 1977-01-1121 Ouvrier (secteur privé)
Mme Nathalie PASQUIER-JENNY 1967-11-0214 Agent technique et technicien
Mme Katia POIRIER 1964-06-1248 Fonctionnaire de catégorie B
M Philippe PRUNIER 1960-10-1014 Agent technique et technicien
M David RENARD 1975-04-061 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jacky TROECH 1951-06-0461 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

359
Nombre d'inscrits
311
Votants
306
Voix exprimés
48
Abstention
5
Blancs ou Nuls
86.6 %
Taux de participation
13.4 %
Taux d'abstention
1.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Patrick LANDAIS

185 voix soit 60.5% des 306 suffrages exprimés - ( 51.5% des inscrits - 59.5% des votants)

60.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Katia POIRIER

185 voix soit 60.5% des 306 suffrages exprimés - ( 51.5% des inscrits - 59.5% des votants)

60.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas MONCEAU

184 voix soit 60.1% des 306 suffrages exprimés - ( 51.3% des inscrits - 59.2% des votants)

60.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique BROSSE

183 voix soit 59.8% des 306 suffrages exprimés - ( 51% des inscrits - 58.8% des votants)

59.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique MAGDELAINE LE TAILLY

183 voix soit 59.8% des 306 suffrages exprimés - ( 51% des inscrits - 58.8% des votants)

59.8% Complete (success)
Liste Divers

M. David RENARD

181 voix soit 59.2% des 306 suffrages exprimés - ( 50.4% des inscrits - 58.2% des votants)

59.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky TROECH

181 voix soit 59.2% des 306 suffrages exprimés - ( 50.4% des inscrits - 58.2% des votants)

59.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël BENOIST

179 voix soit 58.5% des 306 suffrages exprimés - ( 49.9% des inscrits - 57.6% des votants)

58.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Sophie BIGNON

179 voix soit 58.5% des 306 suffrages exprimés - ( 49.9% des inscrits - 57.6% des votants)

58.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry EDON

178 voix soit 58.2% des 306 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 57.2% des votants)

58.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie PASQUIER-JENNY

177 voix soit 57.8% des 306 suffrages exprimés - ( 49.3% des inscrits - 56.9% des votants)

57.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry BARRÉ

173 voix soit 56.5% des 306 suffrages exprimés - ( 48.2% des inscrits - 55.6% des votants)

56.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe PRUNIER

173 voix soit 56.5% des 306 suffrages exprimés - ( 48.2% des inscrits - 55.6% des votants)

56.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Géraldine FOUCAULT

173 voix soit 56.5% des 306 suffrages exprimés - ( 48.2% des inscrits - 55.6% des votants)

56.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique LECOQ

171 voix soit 55.9% des 306 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 55% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odette BRUNET

118 voix soit 38.6% des 306 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 37.9% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel CROUILLÉ

117 voix soit 38.2% des 306 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 37.6% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier HIRON

114 voix soit 37.3% des 306 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 36.7% des votants)

37.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jackie MOREAU

111 voix soit 36.3% des 306 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 35.7% des votants)

36.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurore CORMIER-DUVAL

110 voix soit 35.9% des 306 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 35.4% des votants)

35.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe ROUSSEAU

110 voix soit 35.9% des 306 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 35.4% des votants)

35.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadège BOURDAIS

105 voix soit 34.3% des 306 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 33.8% des votants)

34.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie GITZHOFER

105 voix soit 34.3% des 306 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 33.8% des votants)

34.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Lucien LEMAITRE

104 voix soit 34% des 306 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 33.4% des votants)

34% Complete (success)
Liste Divers

M. Jason CHRÉTIEN

104 voix soit 34% des 306 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 33.4% des votants)

34% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne SOUCHET

103 voix soit 33.7% des 306 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 33.1% des votants)

33.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie LAUNAY

97 voix soit 31.7% des 306 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 31.2% des votants)

31.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc REVAULT

22 voix soit 7.2% des 306 suffrages exprimés - ( 6.1% des inscrits - 7.1% des votants)

7.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe LUZU

20 voix soit 6.5% des 306 suffrages exprimés - ( 5.6% des inscrits - 6.4% des votants)

6.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine VELOT

19 voix soit 6.2% des 306 suffrages exprimés - ( 5.3% des inscrits - 6.1% des votants)

6.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle BOURSSAUD

18 voix soit 5.9% des 306 suffrages exprimés - ( 5% des inscrits - 5.8% des votants)

5.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe GOUTARD

17 voix soit 5.6% des 306 suffrages exprimés - ( 4.7% des inscrits - 5.5% des votants)

5.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine BECKER

15 voix soit 4.9% des 306 suffrages exprimés - ( 4.2% des inscrits - 4.8% des votants)

4.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël FOUCAULT

15 voix soit 4.9% des 306 suffrages exprimés - ( 4.2% des inscrits - 4.8% des votants)

4.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard DASSÉ

14 voix soit 4.6% des 306 suffrages exprimés - ( 3.9% des inscrits - 4.5% des votants)

4.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien MAURICE

14 voix soit 4.6% des 306 suffrages exprimés - ( 3.9% des inscrits - 4.5% des votants)

4.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine DEFRANCE-NISS

13 voix soit 4.2% des 306 suffrages exprimés - ( 3.6% des inscrits - 4.2% des votants)

4.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BORDEAU

13 voix soit 4.2% des 306 suffrages exprimés - ( 3.6% des inscrits - 4.2% des votants)

4.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-France LANGLOIS

12 voix soit 3.9% des 306 suffrages exprimés - ( 3.3% des inscrits - 3.9% des votants)

3.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel RIDEAU

12 voix soit 3.9% des 306 suffrages exprimés - ( 3.3% des inscrits - 3.9% des votants)

3.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas POURRIOT

12 voix soit 3.9% des 306 suffrages exprimés - ( 3.3% des inscrits - 3.9% des votants)

3.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Pierre HECTOR

12 voix soit 3.9% des 306 suffrages exprimés - ( 3.3% des inscrits - 3.9% des votants)

3.9% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Patrick LANDAIS
2 : Mme Katia POIRIER
3 : M. Nicolas MONCEAU
4 : M. Dominique BROSSE
5 : Mme Dominique MAGDELAINE LE TAILLY
6 : M. David RENARD
7 : M. Jacky TROECH
8 : M. Joël BENOIST
9 : Mme Anne-Sophie BIGNON
10 : M. Thierry EDON
11 : Mme Nathalie PASQUIER-JENNY
12 : M. Thierry BARRÉ
13 : M. Philippe PRUNIER
14 : Mme Géraldine FOUCAULT
15 : Mme Véronique LECOQ
16 : Mme Odette BRUNET
17 : M. Marcel CROUILLÉ
18 : M. Didier HIRON
19 : M. Jackie MOREAU
20 : Mme Aurore CORMIER-DUVAL
21 : M. Philippe ROUSSEAU
22 : Mme Nadège BOURDAIS
23 : Mme Sophie GITZHOFER
24 : M. Lucien LEMAITRE
25 : M. Jason CHRÉTIEN
26 : Mme Evelyne SOUCHET
27 : Mme Sylvie LAUNAY
28 : M. Luc REVAULT
29 : M. Christophe LUZU
30 : Mme Martine VELOT
31 : Mme Isabelle BOURSSAUD
32 : M. Philippe GOUTARD
33 : Mme Karine BECKER
34 : M. Joël FOUCAULT
35 : M. Bernard DASSÉ
36 : M. Sébastien MAURICE
37 : Mme Catherine DEFRANCE-NISS
38 : M. Alain BORDEAU
39 : Mme Marie-France LANGLOIS
40 : M. Daniel RIDEAU
41 : M. Nicolas POURRIOT
42 : Mme Marie-Pierre HECTOR

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

359
Nombre d'inscrits
317
Votants
310
Voix exprimés
42
Abstention
7
Blancs ou Nuls
88.3 %
Taux de participation
11.7 %
Taux d'abstention
2.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Odette BRUNET

124 voix soit 40% des 310 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 39.1% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel CROUILLÉ

118 voix soit 38.1% des 310 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 37.2% des votants)

38.1% Complete (success)
Liste Divers

M. David RENARD

114 voix soit 36.8% des 310 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 36% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky TROECH

114 voix soit 36.8% des 310 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 36% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jackie MOREAU

113 voix soit 36.5% des 310 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 35.6% des votants)

36.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jason CHRÉTIEN

113 voix soit 36.5% des 310 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 35.6% des votants)

36.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Katia POIRIER

113 voix soit 36.5% des 310 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 35.6% des votants)

36.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie PASQUIER-JENNY

112 voix soit 36.1% des 310 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 35.3% des votants)

36.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry EDON

112 voix soit 36.1% des 310 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 35.3% des votants)

36.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurore CORMIER-DUVAL

111 voix soit 35.8% des 310 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 35% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier HIRON

111 voix soit 35.8% des 310 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 35% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe PRUNIER

110 voix soit 35.5% des 310 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 34.7% des votants)

35.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry BARRÉ

109 voix soit 35.2% des 310 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 34.4% des votants)

35.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas MONCEAU

109 voix soit 35.2% des 310 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 34.4% des votants)

35.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Sophie BIGNON

109 voix soit 35.2% des 310 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 34.4% des votants)

35.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique MAGDELAINE LE TAILLY

108 voix soit 34.8% des 310 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 34.1% des votants)

34.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique LECOQ

107 voix soit 34.5% des 310 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 33.8% des votants)

34.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadège BOURDAIS

106 voix soit 34.2% des 310 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 33.4% des votants)

34.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne SOUCHET

106 voix soit 34.2% des 310 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 33.4% des votants)

34.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick LANDAIS

106 voix soit 34.2% des 310 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 33.4% des votants)

34.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc REVAULT

103 voix soit 33.2% des 310 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 32.5% des votants)

33.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique BROSSE

103 voix soit 33.2% des 310 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 32.5% des votants)

33.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Lucien LEMAITRE

101 voix soit 32.6% des 310 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 31.9% des votants)

32.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe ROUSSEAU

101 voix soit 32.6% des 310 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 31.9% des votants)

32.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël BENOIST

101 voix soit 32.6% des 310 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 31.9% des votants)

32.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe LUZU

99 voix soit 31.9% des 310 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 31.2% des votants)

31.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine VELOT

97 voix soit 31.3% des 310 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 30.6% des votants)

31.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie GITZHOFER

97 voix soit 31.3% des 310 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 30.6% des votants)

31.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle BOURSSAUD

96 voix soit 31% des 310 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 30.3% des votants)

31% Complete (success)
Liste Divers

Mme Géraldine FOUCAULT

95 voix soit 30.6% des 310 suffrages exprimés - ( 26.5% des inscrits - 30% des votants)

30.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard DASSÉ

94 voix soit 30.3% des 310 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 29.7% des votants)

30.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie LAUNAY

94 voix soit 30.3% des 310 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 29.7% des votants)

30.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe GOUTARD

94 voix soit 30.3% des 310 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 29.7% des votants)

30.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Pierre HECTOR

89 voix soit 28.7% des 310 suffrages exprimés - ( 24.8% des inscrits - 28.1% des votants)

28.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine BECKER

87 voix soit 28.1% des 310 suffrages exprimés - ( 24.2% des inscrits - 27.4% des votants)

28.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien MAURICE

87 voix soit 28.1% des 310 suffrages exprimés - ( 24.2% des inscrits - 27.4% des votants)

28.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel RIDEAU

87 voix soit 28.1% des 310 suffrages exprimés - ( 24.2% des inscrits - 27.4% des votants)

28.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël FOUCAULT

85 voix soit 27.4% des 310 suffrages exprimés - ( 23.7% des inscrits - 26.8% des votants)

27.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine DEFRANCE-NISS

85 voix soit 27.4% des 310 suffrages exprimés - ( 23.7% des inscrits - 26.8% des votants)

27.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-France LANGLOIS

83 voix soit 26.8% des 310 suffrages exprimés - ( 23.1% des inscrits - 26.2% des votants)

26.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BORDEAU

83 voix soit 26.8% des 310 suffrages exprimés - ( 23.1% des inscrits - 26.2% des votants)

26.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas POURRIOT

82 voix soit 26.5% des 310 suffrages exprimés - ( 22.8% des inscrits - 25.9% des votants)

26.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Odette BRUNET
2 : M. Marcel CROUILLÉ
3 : M. David RENARD
4 : M. Jacky TROECH
5 : M. Jackie MOREAU
6 : M. Jason CHRÉTIEN
7 : Mme Katia POIRIER
8 : Mme Nathalie PASQUIER-JENNY
9 : M. Thierry EDON
10 : Mme Aurore CORMIER-DUVAL
11 : M. Didier HIRON
12 : M. Philippe PRUNIER
13 : M. Thierry BARRÉ
14 : M. Nicolas MONCEAU
15 : Mme Anne-Sophie BIGNON
16 : Mme Dominique MAGDELAINE LE TAILLY
17 : Mme Véronique LECOQ
18 : Mme Nadège BOURDAIS
19 : Mme Evelyne SOUCHET
20 : M. Patrick LANDAIS
21 : M. Luc REVAULT
22 : M. Dominique BROSSE
23 : M. Lucien LEMAITRE
24 : M. Philippe ROUSSEAU
25 : M. Joël BENOIST
26 : M. Christophe LUZU
27 : Mme Martine VELOT
28 : Mme Sophie GITZHOFER
29 : Mme Isabelle BOURSSAUD
30 : Mme Géraldine FOUCAULT
31 : M. Bernard DASSÉ
32 : Mme Sylvie LAUNAY
33 : M. Philippe GOUTARD
34 : Mme Marie-Pierre HECTOR
35 : Mme Karine BECKER
36 : M. Sébastien MAURICE
37 : M. Daniel RIDEAU
38 : M. Joël FOUCAULT
39 : Mme Catherine DEFRANCE-NISS
40 : Mme Marie-France LANGLOIS
41 : M. Alain BORDEAU
42 : M. Nicolas POURRIOT