Maire : M.Luc BRIEAU

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Neuvy-en-Champagne
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Marc BIESBROUCK 1954-11-1020 Employé (secteur privé)
M Luc BRIEAU 1961-02-0144 Profession rattachée à l'enseignt.
Mme Yvonne CAZALS 1954-12-1918 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Gertrude DE MASCUREAU 1940-01-1157 Sans profession déclarée
M Daniel FERRET 1960-07-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Nathalie GAUCHER 1969-03-3119 Autre cadre (secteur privé)
M Maurice HAMELIN 1945-10-2958 Retraité agricole
M Romain LANGLAIS 1987-12-131 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Laurent LE HER 1978-03-2020 Employé (secteur privé)
M Marcel LEFEUVRE 1955-04-021 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Karine PROVOST-PAIREL 1973-06-2520 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

284
Nombre d'inscrits
159
Votants
147
Voix exprimés
125
Abstention
12
Blancs ou Nuls
56 %
Taux de participation
44 %
Taux d'abstention
7.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Laurent LE HER

85 voix soit 57.8% des 147 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 53.5% des votants)

57.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alice BIESBROUCK

62 voix soit 42.2% des 147 suffrages exprimés - ( 21.8% des inscrits - 39% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain MORETTI

0 voix soit 0% des 147 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme THIREAU

0 voix soit 0% des 147 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mylène BOUVIER

0 voix soit 0% des 147 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie PADOIS

0 voix soit 0% des 147 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laetitia DAUBIAS

0 voix soit 0% des 147 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain PONTAIS

0 voix soit 0% des 147 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laetitia FERNANDÈS

0 voix soit 0% des 147 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe ROYER

0 voix soit 0% des 147 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marina SICHET

0 voix soit 0% des 147 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Laurent LE HER
2 : Mme Alice BIESBROUCK
3 : M. Alain MORETTI
4 : M. Jérôme THIREAU
5 : Mme Mylène BOUVIER
6 : Mme Nathalie PADOIS
7 : Mme Laetitia DAUBIAS
8 : M. Alain PONTAIS
9 : Mme Laetitia FERNANDÈS
10 : M. Philippe ROYER
11 : Mme Marina SICHET

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

284
Nombre d'inscrits
201
Votants
197
Voix exprimés
83
Abstention
4
Blancs ou Nuls
70.8 %
Taux de participation
29.2 %
Taux d'abstention
2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Luc BRIEAU

133 voix soit 67.5% des 197 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 66.2% des votants)

67.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie GAUCHER

124 voix soit 62.9% des 197 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 61.7% des votants)

62.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine PROVOST-PAIREL

123 voix soit 62.4% des 197 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 61.2% des votants)

62.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel FERRET

121 voix soit 61.4% des 197 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 60.2% des votants)

61.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Romain LANGLAIS

120 voix soit 60.9% des 197 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 59.7% des votants)

60.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc BIESBROUCK

119 voix soit 60.4% des 197 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 59.2% des votants)

60.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yvonne CAZALS

119 voix soit 60.4% des 197 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 59.2% des votants)

60.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel LEFEUVRE

113 voix soit 57.4% des 197 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 56.2% des votants)

57.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gertrude DE MASCUREAU

109 voix soit 55.3% des 197 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 54.2% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice HAMELIN

104 voix soit 52.8% des 197 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 51.7% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent LE HER

90 voix soit 45.7% des 197 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 44.8% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alice BIESBROUCK

85 voix soit 43.1% des 197 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 42.3% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie PADOIS

84 voix soit 42.6% des 197 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 41.8% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain MORETTI

84 voix soit 42.6% des 197 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 41.8% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme THIREAU

78 voix soit 39.6% des 197 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 38.8% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mylène BOUVIER

75 voix soit 38.1% des 197 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 37.3% des votants)

38.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe ROYER

74 voix soit 37.6% des 197 suffrages exprimés - ( 26.1% des inscrits - 36.8% des votants)

37.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laetitia FERNANDÈS

73 voix soit 37.1% des 197 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 36.3% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laetitia DAUBIAS

71 voix soit 36% des 197 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 35.3% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain PONTAIS

70 voix soit 35.5% des 197 suffrages exprimés - ( 24.6% des inscrits - 34.8% des votants)

35.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marina SICHET

64 voix soit 32.5% des 197 suffrages exprimés - ( 22.5% des inscrits - 31.8% des votants)

32.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Luc BRIEAU
2 : Mme Nathalie GAUCHER
3 : Mme Karine PROVOST-PAIREL
4 : M. Daniel FERRET
5 : M. Romain LANGLAIS
6 : M. Jean-Marc BIESBROUCK
7 : Mme Yvonne CAZALS
8 : M. Marcel LEFEUVRE
9 : Mme Gertrude DE MASCUREAU
10 : M. Maurice HAMELIN
11 : M. Laurent LE HER
12 : Mme Alice BIESBROUCK
13 : Mme Nathalie PADOIS
14 : M. Alain MORETTI
15 : M. Jérôme THIREAU
16 : Mme Mylène BOUVIER
17 : M. Philippe ROYER
18 : Mme Laetitia FERNANDÈS
19 : Mme Laetitia DAUBIAS
20 : M. Alain PONTAIS
21 : Mme Marina SICHET