Maire : MmeEmmanuelle LEFEUVRE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Neuvillalais
ListeNomNaissanceProfession
M Adrien BOUVET 1985-05-167 Agent d'affaires
Mme Sylvie DABOUINEAU 1953-05-2363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Philippe DENIS 1958-09-2820 Employé (secteur privé)
M Stéphane GAUMONT 1964-09-1914 Agent technique et technicien
M Fredy HOMMET 1967-06-1219 Autre cadre (secteur privé)
M Olivier JAMIN 1973-03-0242 Professeur du secondaire et techn.
Mme Céline JARDIN 1972-12-2920 Employé (secteur privé)
Mme Marie-Louise LEBOUCHER 1958-06-191 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Emmanuelle LEFEUVRE 1971-02-131 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Orlane LETOURNEAU 1996-03-1640 Etudiant
M Jean-Claude LEVEL 1965-01-1248 Fonctionnaire de catégorie B
M Cédric MOUTON 1978-09-2621 Ouvrier (secteur privé)
Mme Marie-Madeleine PASDOIS 1952-11-2759 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Olivier PORTE 1968-05-0148 Fonctionnaire de catégorie B
M Alain RIBAUT 1949-02-2661 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

446
Nombre d'inscrits
274
Votants
263
Voix exprimés
172
Abstention
11
Blancs ou Nuls
61.4 %
Taux de participation
38.6 %
Taux d'abstention
4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Claude LEVEL

150 voix soit 57% des 263 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 54.7% des votants)

57% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine FOUILLEUL

106 voix soit 40.3% des 263 suffrages exprimés - ( 23.8% des inscrits - 38.7% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laure RIOUL

5 voix soit 1.9% des 263 suffrages exprimés - ( 1.1% des inscrits - 1.8% des votants)

1.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fanny POTTIER

1 voix soit 0.4% des 263 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.4% des votants)

0.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Miguel PASQUER

1 voix soit 0.4% des 263 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.4% des votants)

0.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc JARDIN

0 voix soit 0% des 263 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laura POSTEL

0 voix soit 0% des 263 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Noël THIERS

0 voix soit 0% des 263 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick GALÈRE

0 voix soit 0% des 263 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal JARDIN

0 voix soit 0% des 263 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck GARREAU

0 voix soit 0% des 263 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard RAMAND

0 voix soit 0% des 263 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Quentin GUENIOT

0 voix soit 0% des 263 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marilyne RIBOT

0 voix soit 0% des 263 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky JACQUEY

0 voix soit 0% des 263 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rufine PICARD

0 voix soit 0% des 263 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Claude LEVEL
2 : Mme Catherine FOUILLEUL
3 : Mme Laure RIOUL
4 : Mme Fanny POTTIER
5 : M. Miguel PASQUER
6 : M. Jean-Luc JARDIN
7 : Mme Laura POSTEL
8 : M. Noël THIERS
9 : M. Patrick GALÈRE
10 : M. Pascal JARDIN
11 : M. Franck GARREAU
12 : M. Bernard RAMAND
13 : M. Quentin GUENIOT
14 : Mme Marilyne RIBOT
15 : M. Jacky JACQUEY
16 : Mme Rufine PICARD

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

446
Nombre d'inscrits
330
Votants
321
Voix exprimés
116
Abstention
9
Blancs ou Nuls
74 %
Taux de participation
26 %
Taux d'abstention
2.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Emmanuelle LEFEUVRE

186 voix soit 57.9% des 321 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 56.4% des votants)

57.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Orlane LETOURNEAU

185 voix soit 57.6% des 321 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 56.1% des votants)

57.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Madeleine PASDOIS

185 voix soit 57.6% des 321 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 56.1% des votants)

57.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline JARDIN

181 voix soit 56.4% des 321 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 54.8% des votants)

56.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Adrien BOUVET

179 voix soit 55.8% des 321 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 54.2% des votants)

55.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain RIBAUT

179 voix soit 55.8% des 321 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 54.2% des votants)

55.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier PORTE

178 voix soit 55.5% des 321 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 53.9% des votants)

55.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane GAUMONT

177 voix soit 55.1% des 321 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 53.6% des votants)

55.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie DABOUINEAU

174 voix soit 54.2% des 321 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 52.7% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Louise LEBOUCHER

174 voix soit 54.2% des 321 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 52.7% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric MOUTON

173 voix soit 53.9% des 321 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 52.4% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier JAMIN

171 voix soit 53.3% des 321 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 51.8% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Fredy HOMMET

169 voix soit 52.6% des 321 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 51.2% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe DENIS

162 voix soit 50.5% des 321 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 49.1% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck GARREAU

160 voix soit 49.8% des 321 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 48.5% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine FOUILLEUL

159 voix soit 49.5% des 321 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 48.2% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laure RIOUL

152 voix soit 47.4% des 321 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 46.1% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fanny POTTIER

150 voix soit 46.7% des 321 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 45.5% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude LEVEL

148 voix soit 46.1% des 321 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 44.8% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marilyne RIBOT

148 voix soit 46.1% des 321 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 44.8% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal JARDIN

147 voix soit 45.8% des 321 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 44.5% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Miguel PASQUER

146 voix soit 45.5% des 321 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 44.2% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Quentin GUENIOT

136 voix soit 42.4% des 321 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 41.2% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Noël THIERS

136 voix soit 42.4% des 321 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 41.2% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laura POSTEL

134 voix soit 41.7% des 321 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 40.6% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc JARDIN

127 voix soit 39.6% des 321 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 38.5% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick GALÈRE

127 voix soit 39.6% des 321 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 38.5% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard RAMAND

126 voix soit 39.3% des 321 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 38.2% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rufine PICARD

125 voix soit 38.9% des 321 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 37.9% des votants)

38.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky JACQUEY

119 voix soit 37.1% des 321 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 36.1% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Emmanuelle LEFEUVRE
2 : Mme Orlane LETOURNEAU
3 : Mme Marie-Madeleine PASDOIS
4 : Mme Céline JARDIN
5 : M. Adrien BOUVET
6 : M. Alain RIBAUT
7 : M. Olivier PORTE
8 : M. Stéphane GAUMONT
9 : Mme Sylvie DABOUINEAU
10 : Mme Marie-Louise LEBOUCHER
11 : M. Cédric MOUTON
12 : M. Olivier JAMIN
13 : M. Fredy HOMMET
14 : M. Philippe DENIS
15 : M. Franck GARREAU
16 : Mme Catherine FOUILLEUL
17 : Mme Laure RIOUL
18 : Mme Fanny POTTIER
19 : M. Jean-Claude LEVEL
20 : Mme Marilyne RIBOT
21 : M. Pascal JARDIN
22 : M. Miguel PASQUER
23 : M. Quentin GUENIOT
24 : M. Noël THIERS
25 : Mme Laura POSTEL
26 : M. Jean-Luc JARDIN
27 : M. Patrick GALÈRE
28 : M. Bernard RAMAND
29 : Mme Rufine PICARD
30 : M. Jacky JACQUEY