Maire : MmeCécile DEJONGHE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Neufchâtel-en-Saosnois
ListeNomNaissanceProfession
M Gérard BLEU 1968-07-1420 Employé (secteur privé)
M Jonathan CHOLET 1986-11-2948 Fonctionnaire de catégorie B
M Joseph COIFFÉ 1948-01-1963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Cécile DEJONGHE 1977-11-0747 Fonctionnaire de catégorie A
M Hubert GERVAIS 1983-08-141 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Chantal GILOUPPE 1958-02-1819 Autre cadre (secteur privé)
M Michel GOURDEL 1960-07-106 Administrateur de sociétés
Mme Marie-France LELIEVRE 1960-08-1639 Autre profession libérale
M Richard MARTIN 1977-11-1643 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Rémi MARUITTE 1961-12-0452 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Claudie MOULARD 1954-05-0362 Retraité de l'enseignement
M Norbert PAILLUSSON 1954-09-0148 Fonctionnaire de catégorie B
M Wilfrid PIEL 1979-05-2921 Ouvrier (secteur privé)
M Jean-Yves PORTE 1952-07-1961 Retraité salarié privé
Mme Chantal RAGAINE 1962-02-235 Industriel-Chef entreprise

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

642
Nombre d'inscrits
474
Votants
466
Voix exprimés
168
Abstention
8
Blancs ou Nuls
73.8 %
Taux de participation
26.2 %
Taux d'abstention
1.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Wilfrid PIEL

258 voix soit 55.4% des 466 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 54.4% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-France LELIEVRE

255 voix soit 54.7% des 466 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 53.8% des votants)

54.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Norbert PAILLUSSON

239 voix soit 51.3% des 466 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 50.4% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme DODIER

211 voix soit 45.3% des 466 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 44.5% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Tony LEFEBVRE

203 voix soit 43.6% des 466 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 42.8% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme PARTIER

199 voix soit 42.7% des 466 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 42% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel BURÇON

4 voix soit 0.9% des 466 suffrages exprimés - ( 0.6% des inscrits - 0.8% des votants)

0.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien PLUMAIL

4 voix soit 0.9% des 466 suffrages exprimés - ( 0.6% des inscrits - 0.8% des votants)

0.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie MOUCHEL-GUILMIN

2 voix soit 0.4% des 466 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.4% des votants)

0.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Joseph PIEL

2 voix soit 0.4% des 466 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.4% des votants)

0.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges BONNET

1 voix soit 0.2% des 466 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claire ZALKIND

1 voix soit 0.2% des 466 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul LEFEVRE

1 voix soit 0.2% des 466 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck LEFEBVRE

0 voix soit 0% des 466 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Romain PLASSARD

0 voix soit 0% des 466 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne DENIS

0 voix soit 0% des 466 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie THÉROU

0 voix soit 0% des 466 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Fernand LEGEARD

0 voix soit 0% des 466 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Denis GUIBERT

0 voix soit 0% des 466 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Wilfrid PIEL
2 : Mme Marie-France LELIEVRE
3 : M. Norbert PAILLUSSON
4 : M. Jérôme DODIER
5 : M. Tony LEFEBVRE
6 : M. Jérôme PARTIER
7 : M. Daniel BURÇON
8 : M. Sébastien PLUMAIL
9 : Mme Virginie MOUCHEL-GUILMIN
10 : Mme Marie-Joseph PIEL
11 : M. Georges BONNET
12 : Mme Marie-Claire ZALKIND
13 : M. Jean-Paul LEFEVRE
14 : M. Franck LEFEBVRE
15 : M. Romain PLASSARD
16 : Mme Jocelyne DENIS
17 : Mme Stéphanie THÉROU
18 : M. Fernand LEGEARD
19 : M. Jean-Denis GUIBERT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

642
Nombre d'inscrits
530
Votants
509
Voix exprimés
112
Abstention
21
Blancs ou Nuls
82.6 %
Taux de participation
17.4 %
Taux d'abstention
4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Cécile DEJONGHE

283 voix soit 55.6% des 509 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 53.4% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard MARTIN

279 voix soit 54.8% des 509 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 52.6% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yves PORTE

277 voix soit 54.4% des 509 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 52.3% des votants)

54.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel GOURDEL

273 voix soit 53.6% des 509 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 51.5% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudie MOULARD

272 voix soit 53.4% des 509 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 51.3% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert GERVAIS

272 voix soit 53.4% des 509 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 51.3% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal GILOUPPE

268 voix soit 52.7% des 509 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 50.6% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jonathan CHOLET

267 voix soit 52.5% des 509 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 50.4% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard BLEU

263 voix soit 51.7% des 509 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 49.6% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph COIFFÉ

263 voix soit 51.7% des 509 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 49.6% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal RAGAINE

263 voix soit 51.7% des 509 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 49.6% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémi MARUITTE

257 voix soit 50.5% des 509 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 48.5% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Norbert PAILLUSSON

245 voix soit 48.1% des 509 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 46.2% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-France LELIEVRE

243 voix soit 47.7% des 509 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 45.8% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Joseph PIEL

242 voix soit 47.5% des 509 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 45.7% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Wilfrid PIEL

237 voix soit 46.6% des 509 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 44.7% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien PLUMAIL

236 voix soit 46.4% des 509 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 44.5% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme DODIER

236 voix soit 46.4% des 509 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 44.5% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck LEFEBVRE

231 voix soit 45.4% des 509 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 43.6% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Tony LEFEBVRE

231 voix soit 45.4% des 509 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 43.6% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie THÉROU

229 voix soit 45% des 509 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 43.2% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne DENIS

224 voix soit 44% des 509 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 42.3% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme PARTIER

224 voix soit 44% des 509 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 42.3% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

M. Romain PLASSARD

223 voix soit 43.8% des 509 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 42.1% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Denis GUIBERT

223 voix soit 43.8% des 509 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 42.1% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claire ZALKIND

222 voix soit 43.6% des 509 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 41.9% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul LEFEVRE

222 voix soit 43.6% des 509 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 41.9% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie MOUCHEL-GUILMIN

218 voix soit 42.8% des 509 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 41.1% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges BONNET

209 voix soit 41.1% des 509 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 39.4% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Fernand LEGEARD

201 voix soit 39.5% des 509 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 37.9% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel BURÇON

84 voix soit 16.5% des 509 suffrages exprimés - ( 13.1% des inscrits - 15.8% des votants)

16.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Cécile DEJONGHE
2 : M. Richard MARTIN
3 : M. Jean-Yves PORTE
4 : M. Michel GOURDEL
5 : Mme Claudie MOULARD
6 : M. Hubert GERVAIS
7 : Mme Chantal GILOUPPE
8 : M. Jonathan CHOLET
9 : M. Gérard BLEU
10 : M. Joseph COIFFÉ
11 : Mme Chantal RAGAINE
12 : M. Rémi MARUITTE
13 : M. Norbert PAILLUSSON
14 : Mme Marie-France LELIEVRE
15 : Mme Marie-Joseph PIEL
16 : M. Wilfrid PIEL
17 : M. Sébastien PLUMAIL
18 : M. Jérôme DODIER
19 : M. Franck LEFEBVRE
20 : M. Tony LEFEBVRE
21 : Mme Stéphanie THÉROU
22 : Mme Jocelyne DENIS
23 : M. Jérôme PARTIER
24 : M. Romain PLASSARD
25 : M. Jean-Denis GUIBERT
26 : Mme Marie-Claire ZALKIND
27 : M. Jean-Paul LEFEVRE
28 : Mme Virginie MOUCHEL-GUILMIN
29 : M. Georges BONNET
30 : M. Fernand LEGEARD
31 : M. Daniel BURÇON