Maire : M.Claude PORCHEL

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Mézières-sous-Lavardin
ListeNomNaissanceProfession
M David BATARD 1973-09-1310 Artisan
M Anthony BOLIVAL 1977-09-0947 Fonctionnaire de catégorie A
M Arnaud BOUYER 1975-06-1420 Employé (secteur privé)
Mme Cécile BRUNET 1970-12-1620 Employé (secteur privé)
M Stéphane GRIGNON 1975-04-0952 Employé (autres entrep. publiques)
M Jean LEBRETON 1942-02-1358 Retraité agricole
M Marcel LEBRETON 1951-06-1961 Retraité salarié privé
M Willy LEPRINCE 1979-09-2320 Employé (secteur privé)
M Max LETURMY 1950-01-0961 Retraité salarié privé
Mme Virginie MOITET 1977-05-1147 Fonctionnaire de catégorie A
M Ludovic POISSON 1982-06-0921 Ouvrier (secteur privé)
M Claude PORCHEL 1973-09-0113 Ingénieur
Mme Lucie POUSSET 1979-07-1820 Employé (secteur privé)
M Christian SCHNEIDER 1961-05-1813 Ingénieur
M Christian YVON-DOUCET 1953-09-1120 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

435
Nombre d'inscrits
308
Votants
302
Voix exprimés
127
Abstention
6
Blancs ou Nuls
70.8 %
Taux de participation
29.2 %
Taux d'abstention
1.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Virginie MOITET

168 voix soit 55.6% des 302 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 54.5% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud BOUYER

162 voix soit 53.6% des 302 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 52.6% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

M. David BATARD

159 voix soit 52.6% des 302 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 51.6% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane GRIGNON

156 voix soit 51.7% des 302 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 50.6% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony BOLIVAL

154 voix soit 51% des 302 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 50% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice GOURDIN

141 voix soit 46.7% des 302 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 45.8% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Edouard CHANTELOUP

134 voix soit 44.4% des 302 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 43.5% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel CHAUSSON

133 voix soit 44% des 302 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 43.2% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard LEBRUN

128 voix soit 42.4% des 302 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 41.6% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-France LEGRAND

127 voix soit 42.1% des 302 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 41.2% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine FAROY

0 voix soit 0% des 302 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Dimitri BESSIÈRE

0 voix soit 0% des 302 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Manuella COUDREUSE

0 voix soit 0% des 302 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth GIORDANO

0 voix soit 0% des 302 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne COUILLAUT

0 voix soit 0% des 302 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck CRIBIER

0 voix soit 0% des 302 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emmanuelle NAVEAU

0 voix soit 0% des 302 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise DE BODARD DE LA JACOPIÈRE

0 voix soit 0% des 302 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel GUITTET

0 voix soit 0% des 302 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel TOURNEUX

0 voix soit 0% des 302 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Virginie MOITET
2 : M. Arnaud BOUYER
3 : M. David BATARD
4 : M. Stéphane GRIGNON
5 : M. Anthony BOLIVAL
6 : Mme Béatrice GOURDIN
7 : M. Edouard CHANTELOUP
8 : M. Michel CHAUSSON
9 : M. Gérard LEBRUN
10 : Mme Marie-France LEGRAND
11 : Mme Martine FAROY
12 : M. Dimitri BESSIÈRE
13 : Mme Manuella COUDREUSE
14 : Mme Elisabeth GIORDANO
15 : Mme Fabienne COUILLAUT
16 : M. Franck CRIBIER
17 : Mme Emmanuelle NAVEAU
18 : Mme Françoise DE BODARD DE LA JACOPIÈRE
19 : M. Emmanuel GUITTET
20 : M. Emmanuel TOURNEUX

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

435
Nombre d'inscrits
353
Votants
349
Voix exprimés
82
Abstention
4
Blancs ou Nuls
81.1 %
Taux de participation
18.9 %
Taux d'abstention
1.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Claude PORCHEL

201 voix soit 57.6% des 349 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 56.9% des votants)

57.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic POISSON

196 voix soit 56.2% des 349 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 55.5% des votants)

56.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian YVON-DOUCET

193 voix soit 55.3% des 349 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 54.7% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Willy LEPRINCE

191 voix soit 54.7% des 349 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 54.1% des votants)

54.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian SCHNEIDER

191 voix soit 54.7% des 349 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 54.1% des votants)

54.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel LEBRETON

191 voix soit 54.7% des 349 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 54.1% des votants)

54.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lucie POUSSET

191 voix soit 54.7% des 349 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 54.1% des votants)

54.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Max LETURMY

183 voix soit 52.4% des 349 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 51.8% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean LEBRETON

180 voix soit 51.6% des 349 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 51% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile BRUNET

177 voix soit 50.7% des 349 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 50.1% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice GOURDIN

173 voix soit 49.6% des 349 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 49% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard LEBRUN

173 voix soit 49.6% des 349 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 49% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Edouard CHANTELOUP

171 voix soit 49% des 349 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 48.4% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. David BATARD

165 voix soit 47.3% des 349 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 46.7% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel CHAUSSON

163 voix soit 46.7% des 349 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 46.2% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud BOUYER

163 voix soit 46.7% des 349 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 46.2% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie MOITET

163 voix soit 46.7% des 349 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 46.2% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony BOLIVAL

163 voix soit 46.7% des 349 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 46.2% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Manuella COUDREUSE

162 voix soit 46.4% des 349 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 45.9% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane GRIGNON

162 voix soit 46.4% des 349 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 45.9% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emmanuelle NAVEAU

162 voix soit 46.4% des 349 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 45.9% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-France LEGRAND

160 voix soit 45.8% des 349 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 45.3% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel GUITTET

157 voix soit 45% des 349 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 44.5% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise DE BODARD DE LA JACOPIÈRE

154 voix soit 44.1% des 349 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 43.6% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Dimitri BESSIÈRE

154 voix soit 44.1% des 349 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 43.6% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine FAROY

154 voix soit 44.1% des 349 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 43.6% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth GIORDANO

154 voix soit 44.1% des 349 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 43.6% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel TOURNEUX

152 voix soit 43.6% des 349 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 43.1% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne COUILLAUT

151 voix soit 43.3% des 349 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 42.8% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck CRIBIER

147 voix soit 42.1% des 349 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 41.6% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Claude PORCHEL
2 : M. Ludovic POISSON
3 : M. Christian YVON-DOUCET
4 : M. Willy LEPRINCE
5 : M. Christian SCHNEIDER
6 : M. Marcel LEBRETON
7 : Mme Lucie POUSSET
8 : M. Max LETURMY
9 : M. Jean LEBRETON
10 : Mme Cécile BRUNET
11 : Mme Béatrice GOURDIN
12 : M. Gérard LEBRUN
13 : M. Edouard CHANTELOUP
14 : M. David BATARD
15 : M. Michel CHAUSSON
16 : M. Arnaud BOUYER
17 : Mme Virginie MOITET
18 : M. Anthony BOLIVAL
19 : Mme Manuella COUDREUSE
20 : M. Stéphane GRIGNON
21 : Mme Emmanuelle NAVEAU
22 : Mme Marie-France LEGRAND
23 : M. Emmanuel GUITTET
24 : Mme Françoise DE BODARD DE LA JACOPIÈRE
25 : M. Dimitri BESSIÈRE
26 : Mme Martine FAROY
27 : Mme Elisabeth GIORDANO
28 : M. Emmanuel TOURNEUX
29 : Mme Fabienne COUILLAUT
30 : M. Franck CRIBIER