Maire : M.Joël HUBERT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Mézières-sur-Ponthouin
ListeNomNaissanceProfession
M Frédéric BELLANGER 1982-03-0520 Employé (secteur privé)
Mme Véronique BONTEMPS 1981-01-0120 Employé (secteur privé)
Mme Carole CHEVREAU 1974-08-1820 Employé (secteur privé)
M Ian CLAVEL 1968-12-0339 Autre profession libérale
M Guy COSME 1956-08-101 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Éliane COURTEMANCHE 1968-03-1520 Employé (secteur privé)
Mme Jocelyne DUBOIS 1969-06-1820 Employé (secteur privé)
Mme Aurélie GAIGNON 1981-06-2140 Etudiant
M Stéphane GASNIER 1969-03-0914 Agent technique et technicien
M Laurent HOUDAYER 1966-02-0348 Fonctionnaire de catégorie B
M Joël HUBERT 1951-04-0163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Martine LE GROS 1949-12-0365 Autre retraité
Mme Véronique PORTIER 1966-01-0821 Ouvrier (secteur privé)
M Frédéric POTTIER 1981-10-1520 Employé (secteur privé)
M Johann RAYMOND 1976-09-011 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

468
Nombre d'inscrits
376
Votants
364
Voix exprimés
92
Abstention
12
Blancs ou Nuls
80.3 %
Taux de participation
19.7 %
Taux d'abstention
3.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Joël HUBERT

279 voix soit 76.6% des 364 suffrages exprimés - ( 59.6% des inscrits - 74.2% des votants)

76.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane GASNIER

270 voix soit 74.2% des 364 suffrages exprimés - ( 57.7% des inscrits - 71.8% des votants)

74.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy COSME

257 voix soit 70.6% des 364 suffrages exprimés - ( 54.9% des inscrits - 68.4% des votants)

70.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Johann RAYMOND

257 voix soit 70.6% des 364 suffrages exprimés - ( 54.9% des inscrits - 68.4% des votants)

70.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric BELLANGER

254 voix soit 69.8% des 364 suffrages exprimés - ( 54.3% des inscrits - 67.6% des votants)

69.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne DUBOIS

252 voix soit 69.2% des 364 suffrages exprimés - ( 53.8% des inscrits - 67% des votants)

69.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent HOUDAYER

252 voix soit 69.2% des 364 suffrages exprimés - ( 53.8% des inscrits - 67% des votants)

69.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole CHEVREAU

248 voix soit 68.1% des 364 suffrages exprimés - ( 53% des inscrits - 66% des votants)

68.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Ian CLAVEL

248 voix soit 68.1% des 364 suffrages exprimés - ( 53% des inscrits - 66% des votants)

68.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine LE GROS

243 voix soit 66.8% des 364 suffrages exprimés - ( 51.9% des inscrits - 64.6% des votants)

66.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie GAIGNON

236 voix soit 64.8% des 364 suffrages exprimés - ( 50.4% des inscrits - 62.8% des votants)

64.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique BONTEMPS

236 voix soit 64.8% des 364 suffrages exprimés - ( 50.4% des inscrits - 62.8% des votants)

64.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Éliane COURTEMANCHE

233 voix soit 64% des 364 suffrages exprimés - ( 49.8% des inscrits - 62% des votants)

64% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric POTTIER

229 voix soit 62.9% des 364 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 60.9% des votants)

62.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique PORTIER

203 voix soit 55.8% des 364 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 54% des votants)

55.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Erick MALASSIGNÉ

150 voix soit 41.2% des 364 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 39.9% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Edith BEREAU

143 voix soit 39.3% des 364 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 38% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie GAUTUN

140 voix soit 38.5% des 364 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 37.2% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques HERMANGE

134 voix soit 36.8% des 364 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 35.6% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylviane DUTERTRE

134 voix soit 36.8% des 364 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 35.6% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magalie CORDIER

131 voix soit 36% des 364 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 34.8% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylviane POIRIER

131 voix soit 36% des 364 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 34.8% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain MORICEAU

100 voix soit 27.5% des 364 suffrages exprimés - ( 21.4% des inscrits - 26.6% des votants)

27.5% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1307.7 %
Droite
4760 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sylvain MORICEAU


1 : M. Sylvain MORICEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylviane POIRIER


1 : Mme Sylviane POIRIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Magalie CORDIER


1 : Mme Magalie CORDIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylviane DUTERTRE


1 : Mme Sylviane DUTERTRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques HERMANGE


1 : M. Jacques HERMANGE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie GAUTUN


1 : Mme Nathalie GAUTUN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Edith BEREAU


1 : Mme Edith BEREAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Erick MALASSIGNÉ


1 : M. Erick MALASSIGNÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique PORTIER


1 : Mme Véronique PORTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric POTTIER


1 : M. Frédéric POTTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Éliane COURTEMANCHE


1 : Mme Éliane COURTEMANCHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique BONTEMPS


1 : Mme Véronique BONTEMPS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Aurélie GAIGNON


1 : Mme Aurélie GAIGNON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine LE GROS


1 : Mme Martine LE GROS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Ian CLAVEL


1 : M. Ian CLAVEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Carole CHEVREAU


1 : Mme Carole CHEVREAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent HOUDAYER


1 : M. Laurent HOUDAYER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jocelyne DUBOIS


1 : Mme Jocelyne DUBOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric BELLANGER


1 : M. Frédéric BELLANGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Johann RAYMOND


1 : M. Johann RAYMOND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy COSME


1 : M. Guy COSME

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane GASNIER


1 : M. Stéphane GASNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joël HUBERT


1 : M. Joël HUBERT