Maire : M.Bernard HERVÉ

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Mareil-sur-Loir
ListeNomNaissanceProfession
Mme Angélique BRALET 1981-11-061 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Sylvie BROUARD 1963-09-1557 Sans profession déclarée
Mme Bernadette BRUNEAU 1946-03-3061 Retraité salarié privé
Mme Daniel DEGAUCHY 1962-12-171 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Patrice ETIEMBRE 1968-09-2321 Ouvrier (secteur privé)
Mme Martine FALCOZ 1964-09-1256 Autre profession
M Thierry GUITTET 1965-07-281 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Bernard HERVÉ 1953-04-1361 Retraité salarié privé
M Pierre HOUDAYER 1947-12-2259 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Jean-Pierre MANDEVILLE 1949-11-3047 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Claudine MATHIEU 1954-05-2862 Retraité de l'enseignement
M Jean-Louis PRÉMARTIN 1962-07-0314 Agent technique et technicien
M Christophe RICHARD 1970-05-2420 Employé (secteur privé)
M Julien RICHARD 1985-10-0121 Ouvrier (secteur privé)
M Jérôme SIMON 1974-01-2149 Fonctionnaire de catégorie C

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

453
Nombre d'inscrits
354
Votants
348
Voix exprimés
99
Abstention
6
Blancs ou Nuls
78.1 %
Taux de participation
21.9 %
Taux d'abstention
1.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jérôme SIMON

174 voix soit 50% des 348 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 49.2% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre HOUDAYER

174 voix soit 50% des 348 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 49.2% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette BRUNEAU

172 voix soit 49.4% des 348 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 48.6% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie BROUARD

171 voix soit 49.1% des 348 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 48.3% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel PACQUOT

168 voix soit 48.3% des 348 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 47.5% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline DOHIN

165 voix soit 47.4% des 348 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 46.6% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Silvain LAHAYE

161 voix soit 46.3% des 348 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 45.5% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel IDRISSA

158 voix soit 45.4% des 348 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 44.6% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie GUYON

2 voix soit 0.6% des 348 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.6% des votants)

0.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël BLOT

1 voix soit 0.3% des 348 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric MARTHOURET

1 voix soit 0.3% des 348 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe AMY

0 voix soit 0% des 348 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie CAILLET-MICHEL

0 voix soit 0% des 348 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger BIGOT

0 voix soit 0% des 348 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël LUBINEAU

0 voix soit 0% des 348 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme PRÉMARTIN

0 voix soit 0% des 348 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry MARTY

0 voix soit 0% des 348 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard TOUCHET

0 voix soit 0% des 348 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé MIGNOT

0 voix soit 0% des 348 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jérôme SIMON
2 : M. Pierre HOUDAYER
3 : Mme Bernadette BRUNEAU
4 : Mme Sylvie BROUARD
5 : M. Michel PACQUOT
6 : Mme Jacqueline DOHIN
7 : M. Silvain LAHAYE
8 : M. Emmanuel IDRISSA
9 : Mme Valérie GUYON
10 : M. Joël BLOT
11 : M. Cédric MARTHOURET
12 : M. Philippe AMY
13 : Mme Valérie CAILLET-MICHEL
14 : M. Roger BIGOT
15 : M. Joël LUBINEAU
16 : M. Jérôme PRÉMARTIN
17 : M. Thierry MARTY
18 : M. Gérard TOUCHET
19 : M. Hervé MIGNOT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

453
Nombre d'inscrits
354
Votants
347
Voix exprimés
99
Abstention
7
Blancs ou Nuls
78.1 %
Taux de participation
21.9 %
Taux d'abstention
2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bernard HERVÉ

192 voix soit 55.3% des 347 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 54.2% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry GUITTET

187 voix soit 53.9% des 347 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 52.8% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre MANDEVILLE

187 voix soit 53.9% des 347 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 52.8% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angélique BRALET

184 voix soit 53% des 347 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 52% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis PRÉMARTIN

184 voix soit 53% des 347 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 52% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

Mme Daniel DEGAUCHY

183 voix soit 52.7% des 347 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 51.7% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine MATHIEU

180 voix soit 51.9% des 347 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 50.8% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien RICHARD

178 voix soit 51.3% des 347 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 50.3% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice ETIEMBRE

178 voix soit 51.3% des 347 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 50.3% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine FALCOZ

174 voix soit 50.1% des 347 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 49.2% des votants)

50.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe RICHARD

174 voix soit 50.1% des 347 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 49.2% des votants)

50.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel IDRISSA

172 voix soit 49.6% des 347 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 48.6% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme SIMON

172 voix soit 49.6% des 347 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 48.6% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline DOHIN

167 voix soit 48.1% des 347 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 47.2% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre HOUDAYER

167 voix soit 48.1% des 347 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 47.2% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie BROUARD

167 voix soit 48.1% des 347 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 47.2% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette BRUNEAU

166 voix soit 47.8% des 347 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 46.9% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel PACQUOT

166 voix soit 47.8% des 347 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 46.9% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Silvain LAHAYE

165 voix soit 47.6% des 347 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 46.6% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie GUYON

165 voix soit 47.6% des 347 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 46.6% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé MIGNOT

163 voix soit 47% des 347 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 46% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe AMY

160 voix soit 46.1% des 347 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 45.2% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric MARTHOURET

160 voix soit 46.1% des 347 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 45.2% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry MARTY

160 voix soit 46.1% des 347 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 45.2% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël BLOT

159 voix soit 45.8% des 347 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 44.9% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie CAILLET-MICHEL

158 voix soit 45.5% des 347 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 44.6% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard TOUCHET

158 voix soit 45.5% des 347 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 44.6% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël LUBINEAU

158 voix soit 45.5% des 347 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 44.6% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger BIGOT

156 voix soit 45% des 347 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 44.1% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme PRÉMARTIN

149 voix soit 42.9% des 347 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 42.1% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Bernard HERVÉ
2 : M. Thierry GUITTET
3 : M. Jean-Pierre MANDEVILLE
4 : Mme Angélique BRALET
5 : M. Jean-Louis PRÉMARTIN
6 : Mme Daniel DEGAUCHY
7 : Mme Claudine MATHIEU
8 : M. Julien RICHARD
9 : M. Patrice ETIEMBRE
10 : Mme Martine FALCOZ
11 : M. Christophe RICHARD
12 : M. Emmanuel IDRISSA
13 : M. Jérôme SIMON
14 : Mme Jacqueline DOHIN
15 : M. Pierre HOUDAYER
16 : Mme Sylvie BROUARD
17 : Mme Bernadette BRUNEAU
18 : M. Michel PACQUOT
19 : M. Silvain LAHAYE
20 : Mme Valérie GUYON
21 : M. Hervé MIGNOT
22 : M. Philippe AMY
23 : M. Cédric MARTHOURET
24 : M. Thierry MARTY
25 : M. Joël BLOT
26 : Mme Valérie CAILLET-MICHEL
27 : M. Gérard TOUCHET
28 : M. Joël LUBINEAU
29 : M. Roger BIGOT
30 : M. Jérôme PRÉMARTIN