Maire : M.Christophe BUSSON

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Mareil-en-Champagne
ListeNomNaissanceProfession
M Christophe BUSSON 1971-07-261 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Rose-Marie CHAMARET 1987-06-0349 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Maryse CHAUVEAU-LARDINOIS 1963-02-2020 Employé (secteur privé)
M Daniel FRANÇOIS 1961-08-0214 Agent technique et technicien
Mme Sandra GAULARD-BONNEAU 1975-06-0820 Employé (secteur privé)
M Nicolas GRUAU 1981-08-1421 Ouvrier (secteur privé)
Mme Danièle GUYARD 1953-12-0657 Sans profession déclarée
M Gérard GUYARD 1960-08-0814 Agent technique et technicien
M Nicolas LEBOUCHER 1982-02-2521 Ouvrier (secteur privé)
M Alain NOIR 1958-04-2114 Agent technique et technicien
M Jean-Claude ROGUET 1946-03-1763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

267
Nombre d'inscrits
187
Votants
184
Voix exprimés
80
Abstention
3
Blancs ou Nuls
70 %
Taux de participation
30 %
Taux d'abstention
1.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Daniel FRANÇOIS

100 voix soit 54.3% des 184 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 53.5% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danièle GUYARD

90 voix soit 48.9% des 184 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 48.1% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier GUILLERME

89 voix soit 48.4% des 184 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 47.6% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie GUERIN

76 voix soit 41.3% des 184 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 40.6% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain CERBELLE

9 voix soit 4.9% des 184 suffrages exprimés - ( 3.4% des inscrits - 4.8% des votants)

4.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc COUTELLE

1 voix soit 0.5% des 184 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.5% des votants)

0.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy BESCHER

0 voix soit 0% des 184 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine BLANCHET

0 voix soit 0% des 184 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. André LEGAY

0 voix soit 0% des 184 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël LEVEILLE

0 voix soit 0% des 184 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine CHAILLOU

0 voix soit 0% des 184 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Linda GUEUX

0 voix soit 0% des 184 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick COIFFÉ

0 voix soit 0% des 184 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Daniel FRANÇOIS
2 : Mme Danièle GUYARD
3 : M. Olivier GUILLERME
4 : Mme Nathalie GUERIN
5 : M. Alain CERBELLE
6 : M. Jean-Luc COUTELLE
7 : M. Guy BESCHER
8 : Mme Delphine BLANCHET
9 : M. André LEGAY
10 : M. Joël LEVEILLE
11 : Mme Nadine CHAILLOU
12 : Mme Linda GUEUX
13 : M. Patrick COIFFÉ

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

267
Nombre d'inscrits
219
Votants
216
Voix exprimés
48
Abstention
3
Blancs ou Nuls
82 %
Taux de participation
18 %
Taux d'abstention
1.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christophe BUSSON

139 voix soit 64.4% des 216 suffrages exprimés - ( 52.1% des inscrits - 63.5% des votants)

64.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude ROGUET

134 voix soit 62% des 216 suffrages exprimés - ( 50.2% des inscrits - 61.2% des votants)

62% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas LEBOUCHER

131 voix soit 60.6% des 216 suffrages exprimés - ( 49.1% des inscrits - 59.8% des votants)

60.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard GUYARD

128 voix soit 59.3% des 216 suffrages exprimés - ( 47.9% des inscrits - 58.4% des votants)

59.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas GRUAU

124 voix soit 57.4% des 216 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 56.6% des votants)

57.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain NOIR

122 voix soit 56.5% des 216 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 55.7% des votants)

56.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rose-Marie CHAMARET

117 voix soit 54.2% des 216 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 53.4% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra GAULARD-BONNEAU

117 voix soit 54.2% des 216 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 53.4% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryse CHAUVEAU-LARDINOIS

115 voix soit 53.2% des 216 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 52.5% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel FRANÇOIS

108 voix soit 50% des 216 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 49.3% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danièle GUYARD

101 voix soit 46.8% des 216 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 46.1% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine BLANCHET

98 voix soit 45.4% des 216 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 44.7% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël LEVEILLE

93 voix soit 43.1% des 216 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 42.5% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier GUILLERME

92 voix soit 42.6% des 216 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 42% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie GUERIN

90 voix soit 41.7% des 216 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 41.1% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc COUTELLE

89 voix soit 41.2% des 216 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 40.6% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick COIFFÉ

87 voix soit 40.3% des 216 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 39.7% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine CHAILLOU

87 voix soit 40.3% des 216 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 39.7% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Linda GUEUX

85 voix soit 39.4% des 216 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 38.8% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy BESCHER

81 voix soit 37.5% des 216 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 37% des votants)

37.5% Complete (success)
Liste Divers

M. André LEGAY

80 voix soit 37% des 216 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 36.5% des votants)

37% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain CERBELLE

73 voix soit 33.8% des 216 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 33.3% des votants)

33.8% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Christophe BUSSON
2 : M. Jean-Claude ROGUET
3 : M. Nicolas LEBOUCHER
4 : M. Gérard GUYARD
5 : M. Nicolas GRUAU
6 : M. Alain NOIR
7 : Mme Rose-Marie CHAMARET
8 : Mme Sandra GAULARD-BONNEAU
9 : Mme Maryse CHAUVEAU-LARDINOIS
10 : M. Daniel FRANÇOIS
11 : Mme Danièle GUYARD
12 : Mme Delphine BLANCHET
13 : M. Joël LEVEILLE
14 : M. Olivier GUILLERME
15 : Mme Nathalie GUERIN
16 : M. Jean-Luc COUTELLE
17 : M. Patrick COIFFÉ
18 : Mme Nadine CHAILLOU
19 : Mme Linda GUEUX
20 : M. Guy BESCHER
21 : M. André LEGAY
22 : M. Alain CERBELLE