Maire : M. Jean-Claude BOULARD

Tête de la liste : LE MANS POUR TOUS

Membres du conseil municipal de Le Mans
ListeNomNaissanceProfession
UGM Abdellatif AMMAR 1976-07-0420 Employé (secteur privé)
UMPM Jean-Michel BATAILLER 1960-01-0119 Autre cadre (secteur privé)
UGM Rémy BATIOT 1963-05-1719 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Agnès BESNARD 1959-11-1518 Cadre supérieur (secteur privé)
UGM Olivier BIENCOURT 1965-10-2541 Professeur de faculté
UMPM Philippe BOUGLER 1952-11-0461 Retraité salarié privé
UGM Jean-Claude BOULARD 1943-03-2846 Grands corps de l'état
UGM Bernard BREUX 1956-09-0164 Retraité des entreprises publiques
UDIM Yves BROCHARD 1953-05-1939 Autre profession libérale
UGMme Catherine BRULÉ-DELAHAYE 1961-12-0648 Fonctionnaire de catégorie B
UGM Yves CALIPPE 1952-08-1661 Retraité salarié privé
UGMme Patricia CHARTON 1958-12-045 Industriel-Chef entreprise
UGMme Anne-Marie CHOISNE 1955-03-1014 Agent technique et technicien
FNMme Marie COLONNA 1993-08-2440 Etudiant
UMPMme Françoise COTTREL 1958-12-0944 Profession rattachée à l'enseignt.
UGM Christophe COUNIL 1972-09-0542 Professeur du secondaire et techn.
UGMme Elen DEBOST 1974-07-1057 Sans profession déclarée
UGM Patrick DELPECH 1952-04-0348 Fonctionnaire de catégorie B
FNM Emmanuel DUBOIS 1969-12-135 Industriel-Chef entreprise
UGMme Françoise DUBOIS 1947-12-0662 Retraité de l'enseignement
UMPMme Hortense DUBREUIL DEFRENNE 1971-08-2543 Enseignant 1er deg.-directeur école
UGM François EDOM 1954-05-0761 Retraité salarié privé
UMPM Karl EDOM 1989-06-2618 Cadre supérieur (secteur privé)
UGM Abdelmajid EL ARRASSE 1960-01-0142 Professeur du secondaire et techn.
UGM Jacques GOUFFÉ 1955-07-1950 Cadre sup. (entreprises publiques)
UGMme Catherine GOUHIER 1954-01-0556 Autre profession
UGM Samuel GUY 1976-05-0518 Cadre supérieur (secteur privé)
UGMme Lydia HAMONOU-BOIROUX 1960-09-2014 Agent technique et technicien
UGM Claude JEAN 1945-09-0462 Retraité de l'enseignement
UGMme Marietta KARAMANLI 1964-12-1844 Profession rattachée à l'enseignt.
UGMme Renée KAZIEWICZ 1953-12-2457 Sans profession déclarée
UGM Nicolas LANDY 1965-08-2518 Cadre supérieur (secteur privé)
UGM Stéphane LE FOLL 1960-02-0342 Professeur du secondaire et techn.
UMPM Dominique LE MENER 1958-11-1239 Autre profession libérale
UGM Samuel LOPES 1986-07-0857 Sans profession déclarée
UGMme Annick MATHIS 1950-01-0161 Retraité salarié privé
UGMme Sophie MOISY 1985-04-0220 Employé (secteur privé)
UMPMme Christelle MORANÇAIS 1975-01-288 Agent immobilier
UGMme Christiane N'KALOULOU 1955-10-3147 Fonctionnaire de catégorie A
FNM Louis NOGUÈS 1944-05-0460 Retraité des professions libérales
UGMme Florence PAIN 1959-08-1844 Profession rattachée à l'enseignt.
UGMme Jacqueline PEDOYA 1947-11-2044 Profession rattachée à l'enseignt.
UGMme Leslie PEREZ 1978-12-1829 Avocat
UDIMme Aurélie PEROT 1971-05-0962 Retraité de l'enseignement
UDIM Alain PIGEAU 1948-08-1329 Avocat
UMPMme Isabelle PIVRON 1963-05-2757 Sans profession déclarée
UGM Quentin PORTIER 1986-03-0147 Fonctionnaire de catégorie A
UGMme Marie-Christine POUPINEAU 1954-06-2164 Retraité des entreprises publiques
UGMme Fengyou RAMBURE 1972-09-1920 Employé (secteur privé)
UMPMme Véronique RIVRON 1948-05-2365 Autre retraité
UGM Thierry SAMAIN 1960-06-0220 Employé (secteur privé)
UGMme Marlène SCHIAPPA 1982-11-1839 Autre profession libérale
UGMme Isabelle SÉVÈRE 1967-06-0642 Professeur du secondaire et techn.
UGM Jean-François SOULARD 1954-06-2364 Retraité des entreprises publiques
UGM Thierry TOUCHE 1955-04-1220 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

92643
Nombre d'inscrits
53547
Votants
50349
Voix exprimés
39096
Abstention
3198
Blancs ou Nuls
57.8 %
Taux de participation
42.2 %
Taux d'abstention
6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Christelle MORANÇAIS

AVEC VOUS POUR LE MANS

21504 voix soit 42.7% des 50349 suffrages exprimés - ( 23.2% des inscrits - 40.2% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Jean-Claude BOULARD

LE MANS POUR TOUS

23030 voix soit 45.7% des 50349 suffrages exprimés - ( 24.9% des inscrits - 43% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Louis NOGUÈS

LE MANS BLEU MARINE

5815 voix soit 11.5% des 50349 suffrages exprimés - ( 6.3% des inscrits - 10.9% des votants)

11.5% Complete (success)
Liste Front National
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
45.7 %
Gauche
23030 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
42.7 %
Droite
21504 voix
11.5 %
Extrême droite
5815 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LE MANS BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Louis NOGUÈS


1 : M. Louis NOGUÈS
2 : Mme Marie COLONNA
3 : M. Emmanuel DUBOIS
4 : Mme Janine GUILLEROUX
5 : M. Louis DE CACQUERAY-VALMENIER
6 : Mme Marie-Noëlle PARCHEMINAL
7 : M. David ADAM
8 : Mme Cécile DURAND
9 : M. Joël METIVIER
10 : Mme Lucienne MALEYRAT
11 : M. Michel BOUQUET
12 : Mme Frédérique MORTEAU
13 : M. Louis-Joseph GANNAT
14 : Mme Virginie BOCZAGA
15 : M. François-Xavier GUILLOTEAU
16 : Mme Marie CHARBONNEAU
17 : M. Hervé DEROUINEAU
18 : Mme Aline HOUSSACK
19 : M. Yoan GIRARD
20 : Mme Laura BOUQUET
21 : M. Fabrice HERVÉ
22 : Mme Jeanne TOUSSART
23 : M. Joseph-Félix QUIÑONES
24 : Mme Danielle VINCENT
25 : M. Bruno ALVARES GUERRA
26 : Mme Nicole DELÉPINE
27 : M. Jean-Marie KEM-SENG
28 : Mme Henriette CASTILLE
29 : M. Frédéric HULLMANN
30 : Mme Véronique TROUSSET
31 : M. Pierre HERRAULT
32 : Mme Charlotte BARRIÈRE
33 : M. Jean-Claude BAZOGE
34 : Mme Nicole CORRE
35 : M. Didier COULAIS
36 : Mme Elisabeth DE BOURQUENEY
37 : M. Jean Denis DAVID
38 : Mme Marie-Paule DUGAST
39 : M. Hervé GOMARD
40 : Mme Marie-Antoinette DU FAYET
41 : M. Pierre JUSSIEN
42 : Mme Brigitte GAUDIN
43 : M. Jean-Marie LAMBERT
44 : Mme Dominique GENEVREY
45 : M. Alexis LÉPINE
46 : Mme Claudine LEBORRE
47 : M. Pascal NICOT
48 : Mme Monique LE BUON
49 : M. Stephen RONDEAU
50 : Mme Eliane METIVIER
51 : M. François RENARD
52 : Mme Maryvonne THEBAULT
53 : M. François BOUQUET
54 : Mme Françoise BONNEFOY
55 : M. Christian PECHEUR

Nom de liste : LE MANS POUR TOUS
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Jean-Claude BOULARD


1 : M. Jean-Claude BOULARD
2 : Mme Isabelle SÉVÈRE
3 : M. Christophe COUNIL
4 : Mme Catherine BRULÉ-DELAHAYE
5 : M. Rémy BATIOT
6 : Mme Marietta KARAMANLI
7 : M. Stéphane LE FOLL
8 : Mme Agnès BESNARD
9 : M. Yves CALIPPE
10 : Mme Françoise DUBOIS
11 : M. Olivier BIENCOURT
12 : Mme Florence PAIN
13 : M. Nicolas LANDY
14 : Mme Marlène SCHIAPPA
15 : M. Samuel GUY
16 : Mme Sophie MOISY
17 : M. Patrick DELPECH
18 : Mme Renée KAZIEWICZ
19 : M. Claude JEAN
20 : Mme Catherine GOUHIER
21 : M. Jean-François SOULARD
22 : Mme Marie-Christine POUPINEAU
23 : M. Thierry TOUCHE
24 : Mme Jacqueline PEDOYA
25 : M. François EDOM
26 : Mme Patricia CHARTON
27 : M. Samuel LOPES
28 : Mme Elen DEBOST
29 : M. Thierry SAMAIN
30 : Mme Christiane N'KALOULOU
31 : M. Jacques GOUFFÉ
32 : Mme Fengyou RAMBURE
33 : M. Quentin PORTIER
34 : Mme Anne-Marie CHOISNE
35 : M. Abdelmajid EL ARRASSE
36 : Mme Annick MATHIS
37 : M. Abdellatif AMMAR
38 : Mme Leslie PEREZ
39 : M. Bernard BREUX
40 : Mme Lydia HAMONOU-BOIROUX
41 : M. Lionel BORREMANS
42 : Mme Bernadine MONI ELIMBI
43 : M. Stéphane CHEVET
44 : Mme Emmanuelle PETIT-LEFRANC
45 : M. Daniel MOULIN-BRILLANT
46 : Mme Fatiha DUBOIS
47 : M. Anatole COMPAORÉ
48 : Mme Sandra CERTIER
49 : M. Lahcen BELGANA
50 : Mme Sylvie GRANGER
51 : M. Alexandre DIMECK-GHIONE
52 : Mme Claire GERMAIN
53 : M. Yann LECORPS
54 : Mme Clémence MOUNIER
55 : M. Jean-François GAUTHIER

Nom de liste : AVEC VOUS POUR LE MANS
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : Mme Christelle MORANÇAIS


1 : Mme Christelle MORANÇAIS
2 : M. Dominique LE MENER
3 : Mme Véronique RIVRON
4 : M. Alain PIGEAU
5 : Mme Isabelle PIVRON
6 : M. Karl EDOM
7 : Mme Aurélie PEROT
8 : M. Yves BROCHARD
9 : Mme Françoise COTTREL
10 : M. Jean-Michel BATAILLER
11 : Mme Hortense DUBREUIL DEFRENNE
12 : M. Philippe BOUGLER
13 : Mme Elisabeth MARTI
14 : M. Jean-Edouard MAZERY
15 : Mme Vanessa CHARBONNEAU
16 : M. Nicolas CLOÜET
17 : Mme Michèle JOLY
18 : M. Jean-Luc AMIRAULT
19 : Mme Catherine PASQUIER
20 : M. Grégory DESVAUX
21 : Mme Céline VIALE
22 : M. Benoit HUBERT
23 : Mme Edith DASSÉ
24 : M. Thierry BESNARD
25 : Mme Ann ANNIC
26 : M. Claude HERSANT
27 : Mme Audrey CANAL
28 : M. Philippe DORISE
29 : Mme Ghislaine GAGNA
30 : M. Clément COULON
31 : Mme Claudine PAQUIN
32 : M. Christian FAUVE
33 : Mme Pascale LETOURNEUX
34 : M. Thierry BROGER
35 : Mme Ghénima IBAZIZENE
36 : M. Jean-Marc CONTER
37 : Mme Jocelyne BEUCHER-GOHIER
38 : M. Alban LANDAIS
39 : Mme Patricia POLISSET
40 : M. Daric DESBONNES
41 : Mme Valérie OUDIN
42 : M. Jean-Marie PETRAUD
43 : Mme Valérie COSSON
44 : M. Thierry LEBERT
45 : Mme Sabine FOURNIER-SOURDILLE
46 : M. Alain JUILLARD
47 : Mme Nelly HAMELIN
48 : M. Pascal LEBOUCHER
49 : Mme Martine MERDRIGNAC
50 : M. Patrick VARSOVIE
51 : Mme Mauricette CABARET
52 : M. Paulo DOS SANTOS
53 : Mme Julie VALLEJO
54 : M. Mohammed SERBOUTI
55 : Mme Nadine ROURE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

92636
Nombre d'inscrits
50047
Votants
46839
Voix exprimés
42589
Abstention
3208
Blancs ou Nuls
54 %
Taux de participation
46 %
Taux d'abstention
6.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alain PIGEAU

LISTE D'UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE

5315 voix soit 11.3% des 46839 suffrages exprimés - ( 5.7% des inscrits - 10.6% des votants)

11.3% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants

M. Yves CHEÈRE

LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS

1131 voix soit 2.4% des 46839 suffrages exprimés - ( 1.2% des inscrits - 2.3% des votants)

2.4% Complete (success)
Liste Extrême gauche

Mme Ariane HENRY

LE MANS RENOUVEAU CITOYEN

4260 voix soit 9.1% des 46839 suffrages exprimés - ( 4.6% des inscrits - 8.5% des votants)

9.1% Complete (success)
Liste Front de Gauche

Mme Christelle MORANÇAIS

AVEC VOUS POUR LE MANS

9904 voix soit 21.1% des 46839 suffrages exprimés - ( 10.7% des inscrits - 19.8% des votants)

21.1% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Jean-Claude BOULARD

LE MANS POUR TOUS

16270 voix soit 34.7% des 46839 suffrages exprimés - ( 17.6% des inscrits - 32.5% des votants)

34.7% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Pascal LE PORT

CARTON ROUGE

686 voix soit 1.5% des 46839 suffrages exprimés - ( 0.7% des inscrits - 1.4% des votants)

1.5% Complete (success)
Liste Extrême gauche

M. Louis NOGUÈS

LE MANS BLEU MARINE

7142 voix soit 15.2% des 46839 suffrages exprimés - ( 7.7% des inscrits - 14.3% des votants)

15.2% Complete (success)
Liste Front National

M. Michel PEZERIL

ALTERNATIVE PROGRESSISTE SOLIDAIRE

2131 voix soit 4.5% des 46839 suffrages exprimés - ( 2.3% des inscrits - 4.3% des votants)

4.5% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
13 %
Extrême gauche
6077 voix
39.3 %
Gauche
18401 voix
0 %
Ecologiste
11.3 %
Centre
5315 voix
21.1 %
Droite
9904 voix
15.2 %
Extrême droite
7142 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ALTERNATIVE PROGRESSISTE SOLIDAIRE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Michel PEZERIL


1 : M. Michel PEZERIL
2 : Mme Danièle ARNAUDON
3 : M. Dominique GOUTARD
4 : Mme Melynda SEBIRE
5 : M. Nicolas POSTEC
6 : Mme Mina KALLIT
7 : M. Jacques KRIZEK
8 : Mme Marie-Christine DOCHE
9 : M. François LANGOT
10 : Mme Caroline BRUN
11 : M. Mathieu DONNE
12 : Mme Dorine BOURDAUD'HUI
13 : M. Jean-Luc GUÉRIN
14 : Mme Pascale LENOIR
15 : M. Thierry THIBAULT
16 : Mme Sophie BESNIER
17 : M. François GONÇALVES
18 : Mme Angélique HALLERMEYER
19 : M. Antoine ALLIX
20 : Mme Isabelle STRUTZ
21 : M. Alexandre BROUSTE
22 : Mme Valérie JASTRZEBSKI
23 : M. Didier SUISSE
24 : Mme Mélanie COUELLIER
25 : M. Jean-Claude VERRIER
26 : Mme Marie-Claude THOMAS
27 : M. Olivier GRINGORE
28 : Mme Joëlle LAUNAY
29 : M. Pierre PICHOT
30 : Mme Cynthia GARIBALDI
31 : M. Thomas MOREAU
32 : Mme Juliette CONSTANT
33 : M. Jean-Luc GESTIN
34 : Mme Ghislaine DELAFONTAINE
35 : M. Lionel RENUSSON
36 : Mme Cécile DENIS
37 : M. Jean-Luc MOUGET
38 : Mme Véronique LEBERT
39 : M. Hamid MOUSLIH
40 : Mme Céline ROBIN
41 : M. Bernard DÉSILE
42 : Mme Bernadette NGUEPI TEMGOUA
43 : M. Adil BENZINA
44 : Mme Patricia SIMON
45 : M. Olivier CHAUVEAU
46 : Mme Christine LECAPELAIN
47 : M. Xavier VIALA
48 : Mme Véronique BAUDOUIN
49 : M. David DEVAUX
50 : Mme Virginie FROGER
51 : M. Gaëtan DOITEAU
52 : Mme Longuina KOUZMINA
53 : M. Pascal TRONCHET
54 : Mme Chantal JUGÉ
55 : M. Bernard CASTAGNEDE

Nom de liste : LE MANS BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Louis NOGUÈS


1 : M. Louis NOGUÈS
2 : Mme Marie COLONNA
3 : M. Emmanuel DUBOIS
4 : Mme Janine GUILLEROUX
5 : M. Louis DE CACQUERAY-VALMENIER
6 : Mme Marie-Noëlle PARCHEMINAL
7 : M. David ADAM
8 : Mme Cécile DURAND
9 : M. Joël METIVIER
10 : Mme Lucienne MALEYRAT
11 : M. Michel BOUQUET
12 : Mme Frédérique MORTEAU
13 : M. Louis-Joseph GANNAT
14 : Mme Virginie BOCZAGA
15 : M. François-Xavier GUILLOTEAU
16 : Mme Marie CHARBONNEAU
17 : M. Hervé DEROUINEAU
18 : Mme Aline HOUSSACK
19 : M. Yoan GIRARD
20 : Mme Laura BOUQUET
21 : M. Fabrice HERVÉ
22 : Mme Jeanne TOUSSART
23 : M. Joseph-Félix QUIÑONES
24 : Mme Danielle VINCENT
25 : M. Bruno ALVARES GUERRA
26 : Mme Nicole DELÉPINE
27 : M. Jean-Marie KEM-SENG
28 : Mme Henriette CASTILLE
29 : M. Frédéric HULLMANN
30 : Mme Véronique TROUSSET
31 : M. Pierre HERRAULT
32 : Mme Charlotte BARRIÈRE
33 : M. Jean-Claude BAZOGE
34 : Mme Nicole CORRE
35 : M. Didier COULAIS
36 : Mme Elisabeth DE BOURQUENEY
37 : M. Jean Denis DAVID
38 : Mme Marie-Paule DUGAST
39 : M. Hervé GOMARD
40 : Mme Marie-Antoinette DU FAYET
41 : M. Pierre JUSSIEN
42 : Mme Brigitte GAUDIN
43 : M. Jean-Marie LAMBERT
44 : Mme Dominique GENEVREY
45 : M. Alexis LÉPINE
46 : Mme Claudine LEBORRE
47 : M. Pascal NICOT
48 : Mme Monique LE BUON
49 : M. Stephen RONDEAU
50 : Mme Eliane METIVIER
51 : M. François RENARD
52 : Mme Maryvonne THEBAULT
53 : M. François BOUQUET
54 : Mme Françoise BONNEFOY
55 : M. Christian PECHEUR

Nom de liste : CARTON ROUGE
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : M. Pascal LE PORT


1 : M. Pascal LE PORT
2 : Mme Catherine MATONNIER
3 : M. Jean-Pierre DAILLY
4 : Mme Marie-Laure LOISON
5 : M. Michel POTTIER
6 : Mme Francine CLERC
7 : M. Christian DESQUAIRES
8 : Mme Anaïs MACÉ
9 : M. Christian INGUERE
10 : Mme Nathalie BESSIN
11 : M. Julien LAREDO
12 : Mme Marion BORDERIE
13 : M. Hansi BREMOND
14 : Mme Mélissa PERROT
15 : M. Ivan LABAYE
16 : Mme Annick BRETON
17 : M. Michel PAGEARD
18 : Mme Anne PONTOIRE
19 : M. Aroune DUCLOS
20 : Mme Rachida EL YAMOUNI
21 : M. André POTTIER
22 : Mme Gaëlle POIGNAND
23 : M. Camillo LIPPIS
24 : Mme Anne-Marie GRANDIN
25 : M. Daniel JOUTEUX
26 : Mme Martine BLIN
27 : M. Michel LECOINTRE
28 : Mme Nathalie FOUCHÉ
29 : M. Jean-Charles DUTRONCY
30 : Mme Nadine LEVILLAIN
31 : M. André BONNERUE
32 : Mme Pauline DAILLY
33 : M. Daniel BERNARD
34 : Mme Aliette LE GOUVELLO
35 : M. Jean LEBRETON
36 : Mme Isabelle MACON
37 : M. Dominique BENARD
38 : Mme Zahra LAABARJI
39 : M. Patrick AVOINE
40 : Mme Martine GOUPIL
41 : M. Jean GUÉNOT
42 : Mme Nicolle GASSE
43 : M. Bernard SAINT-JALMES
44 : Mme Jeannine NEDELEC
45 : M. Jean MORCHOISNE
46 : Mme Patricia TARDIF
47 : M. Jean-Pierre GAILLOT
48 : Mme Danielle REMARS
49 : M. Olivier KANOUTÉ
50 : Mme Annie BORDERON
51 : M. Marc JEUDON
52 : Mme Françoise GAIGNARD
53 : M. Philippe BROU N'ZO
54 : Mme Ginette LECOINTRE
55 : M. André BESSON

Nom de liste : LE MANS POUR TOUS
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Jean-Claude BOULARD


1 : M. Jean-Claude BOULARD
2 : Mme Isabelle SÉVÈRE
3 : M. Christophe COUNIL
4 : Mme Catherine BRULÉ-DELAHAYE
5 : M. Rémy BATIOT
6 : Mme Marietta KARAMANLI
7 : M. Stéphane LE FOLL
8 : Mme Agnès BESNARD
9 : M. Yves CALIPPE
10 : Mme Françoise DUBOIS
11 : M. Olivier BIENCOURT
12 : Mme Florence PAIN
13 : M. Nicolas LANDY
14 : Mme Marlène SCHIAPPA
15 : M. Samuel GUY
16 : Mme Sophie MOISY
17 : M. Patrick DELPECH
18 : Mme Renée KAZIEWICZ
19 : M. Claude JEAN
20 : Mme Catherine GOUHIER
21 : M. Jean-François SOULARD
22 : Mme Marie-Christine POUPINEAU
23 : M. Thierry TOUCHE
24 : Mme Jacqueline PEDOYA
25 : M. François EDOM
26 : Mme Patricia CHARTON
27 : M. Samuel LOPES
28 : Mme Elen DEBOST
29 : M. Thierry SAMAIN
30 : Mme Christiane N'KALOULOU
31 : M. Jacques GOUFFÉ
32 : Mme Fengyou RAMBURE
33 : M. Quentin PORTIER
34 : Mme Anne-Marie CHOISNE
35 : M. Abdelmajid EL ARRASSE
36 : Mme Annick MATHIS
37 : M. Abdellatif AMMAR
38 : Mme Leslie PEREZ
39 : M. Bernard BREUX
40 : Mme Lydia HAMONOU-BOIROUX
41 : M. Lionel BORREMANS
42 : Mme Bernadine MONI ELIMBI
43 : M. Stéphane CHEVET
44 : Mme Emmanuelle PETIT-LEFRANC
45 : M. Daniel MOULIN-BRILLANT
46 : Mme Fatiha DUBOIS
47 : M. Anatole COMPAORÉ
48 : Mme Sandra CERTIER
49 : M. Lahcen BELGANA
50 : Mme Sylvie GRANGER
51 : M. Alexandre DIMECK-GHIONE
52 : Mme Claire GERMAIN
53 : M. Yann LECORPS
54 : Mme Clémence MOUNIER
55 : M. Jean-François GAUTHIER

Nom de liste : AVEC VOUS POUR LE MANS
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : Mme Christelle MORANÇAIS


1 : Mme Christelle MORANÇAIS
2 : M. Dominique LE MENER
3 : Mme Véronique RIVRON
4 : M. Karl EDOM
5 : Mme Isabelle PIVRON
6 : M. Jean-Michel BATAILLER
7 : Mme Françoise COTTREL
8 : M. Philippe BOUGLER
9 : Mme Hortense DUBREUIL DEFRENNE
10 : M. Jean-Edouard MAZERY
11 : Mme Vanessa CHARBONNEAU
12 : M. Jean-Luc AMIRAULT
13 : Mme Michèle JOLY
14 : M. Grégory DESVAUX
15 : Mme Céline VIALE
16 : M. Thierry BESNARD
17 : Mme Edith DASSÉ
18 : M. Claude HERSANT
19 : Mme Audrey CANAL
20 : M. Clément COULON
21 : Mme Ghislaine GAGNA
22 : M. Christian FAUVE
23 : Mme Pascale LETOURNEUX
24 : M. Jean-Marc CONTER
25 : Mme Camille COLLET
26 : M. Alban LANDAIS
27 : Mme Patricia POLISSET
28 : M. Jean-Marie PETRAUD
29 : Mme Valérie OUDIN
30 : M. Thierry LEBERT
31 : Mme Sabine FOURNIER-SOURDILLE
32 : M. Yohann FLOC'H
33 : Mme Nelly HAMELIN
34 : M. Patrick VARSOVIE
35 : Mme Mauricette CABARET
36 : M. Mohammed SERBOUTI
37 : Mme Julie VALLEJO
38 : M. Martin GUENAY
39 : Mme Ghénima IBAZIZENE
40 : M. Raphaël PIRAY
41 : Mme Nathalie DANIEL
42 : M. Baudouin DE CHAILLÉ
43 : Mme Maïwenn FAVETTO BON
44 : M. Ludovic FILLETTE
45 : Mme Nicole MILLEVILLE
46 : M. Benoît DESGRANGES
47 : Mme Laure SAILLOUR
48 : M. Claude GOISEDIEU
49 : Mme Elisabeth DOSSO
50 : M. André RENAUD
51 : Mme Réjane BRESSON
52 : M. Claude LEPROUST
53 : Mme Nathalie BRY
54 : M. Valentin VILLARMÉ
55 : Mme Jeanine HUAUMÉ

Nom de liste : LE MANS RENOUVEAU CITOYEN
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : Mme Ariane HENRY


1 : Mme Ariane HENRY
2 : M. Loïc MORISOT
3 : Mme Valérie HOINGNE
4 : M. Bernard LEBRUN
5 : Mme Saïda SAFIR
6 : M. Dominique PIRON
7 : Mme Brigitte HAUDEBOURG
8 : M. Christophe JANVIER
9 : Mme Nicole TRICOT
10 : M. Pierre CASTÉRA
11 : Mme Charlotte BESSON
12 : M. Thierry AUBRY
13 : Mme Nathalie DONIO
14 : M. Alain BOURNEUF
15 : Mme Claire RICHET
16 : M. Martin COMBE
17 : Mme Marie-Line LE GALL
18 : M. Jean-Baptiste POIRRIER
19 : Mme Hélène VERDON
20 : M. Pascal ARCHAIN
21 : Mme Sophie QUESNE
22 : M. Jean-Pierre CINIER
23 : Mme Rachida AROUALI
24 : M. Hugues GRANGER
25 : Mme Najat TAHANI
26 : M. Gilles ROUBY
27 : Mme Laure SABLER
28 : M. Guillaume MARCHAND
29 : Mme Yvonne QUINIO
30 : M. Didier BARDOUX
31 : Mme Marie-Laure BINAISSE
32 : M. Saïd MOURAHIB
33 : Mme Michelle ROYER
34 : M. Didier DRONNE
35 : Mme Florie CRISTOFOLI
36 : M. Sylvain BERVAS
37 : Mme Nadine MILLOT
38 : M. Quentin SEILLE
39 : Mme Annick PHILIPPE
40 : M. Jacques BRUNEL
41 : Mme Lydie SAILLOUR
42 : M. Patrick BROSSARD
43 : Mme Catherine ALLET
44 : M. Rémy LAMBERT
45 : Mme Stéphanie METAIS
46 : M. Claude LEFRERE
47 : Mme Laure SAVOYE
48 : M. Thierry LATOUR
49 : Mme Anne-Marie SICARD
50 : M. Alain BOUCHARD
51 : Mme Huguette HÉRIN
52 : M. Nicolas BLANC
53 : Mme Géraldine JANOT
54 : M. Philippe LAMOTTE
55 : Mme Jeannine HAUDEBOURG

Nom de liste : LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : M. Yves CHEÈRE


1 : M. Yves CHEÈRE
2 : Mme Karine FOUQUET
3 : M. Thierry NOUCHY
4 : Mme Sylvie MAILLET
5 : M. Thomas HUBERT
6 : Mme Hélène DELMOTTE
7 : M. François GARCIA
8 : Mme Monique LEBRUN
9 : M. Matthieu THÉNAISIE
10 : Mme Armelle BRETON
11 : M. Jacky PATOYT
12 : Mme Claudie POUGET
13 : M. Christophe JEANNE
14 : Mme Viviane POMMIER
15 : M. Arnaud RABETTE
16 : Mme Dorianne AUBRY
17 : M. Arnaud GAUTIER
18 : Mme Caroline DEREC
19 : M. Clément HEUZÉ
20 : Mme Arlette DESVILLES
21 : M. Olivier LACAVE
22 : Mme Diana MAUNOURY
23 : M. Loïc BOUREL
24 : Mme Antoinette SAVARY
25 : M. Etienne ARMENGAUD
26 : Mme Corinne VIEUILLE
27 : M. Patrick RAOULT
28 : Mme Katell AUTRET
29 : M. John MAIGNAN
30 : Mme Huguette DABET
31 : M. Yvan DRAGON
32 : Mme Annick QUARTIER
33 : M. Sébastien LANGEVIN
34 : Mme Marie-Françoise LAGRAULET
35 : M. Yann-David ESMANS
36 : Mme Karine PERRAUD
37 : M. Alain ROHAUT
38 : Mme Frédérique DROUAUX
39 : M. Jacky DELAROCHE
40 : Mme Carine CLINCHAMP
41 : M. Patrick LOCRET
42 : Mme Lucette ROQUAIN
43 : M. Pierre DROUAUD
44 : Mme Agnès DEYZIEUX
45 : M. Karim TOUAHRIA
46 : Mme Guilène GAUTIER
47 : M. Gilles CHAMPION
48 : Mme Sarah NORMAND
49 : M. Christophe MONCHÂTRE
50 : Mme Marie-Claire RIGOLE
51 : M. Simon JEANNE
52 : Mme Caroline REGNIER
53 : M. Joris LOIZEAU
54 : Mme Elsa GARCIA
55 : M. Christophe LE BRETON

Nom de liste : LISTE D'UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : M. Alain PIGEAU


1 : M. Alain PIGEAU
2 : Mme Aurélie PEROT
3 : M. Yves BROCHARD
4 : Mme Elisabeth MARTI
5 : M. Nicolas CLOÜET
6 : Mme Martine MERDRIGNAC
7 : M. Benoit HUBERT
8 : Mme Nadine ROURE
9 : M. Éric BADIN
10 : Mme Catherine PASQUIER
11 : M. Philippe DORISE
12 : Mme Ann ANNIC
13 : M. Dominique FANAL
14 : Mme Claudine PAQUIN
15 : M. Thierry BROGER
16 : Mme Jocelyne BEUCHER-GOHIER
17 : M. Nicolas VIGUIER
18 : Mme Linda CHAMI
19 : M. Pascal LEBOUCHER
20 : Mme Valérie BECHICHE
21 : M. Daric DESBONNES
22 : Mme Marina MAIGNAN
23 : M. Jean-Marie ROMARI
24 : Mme Christine FACHAT
25 : M. Paulo DOS SANTOS
26 : Mme Valérie COSSON
27 : M. Étienne MANCHON
28 : Mme Claudette CANOVAS
29 : M. Romain BENOIST
30 : Mme Sheila GOOLAP
31 : M. Alain JUILLARD
32 : Mme Annie BIGOT
33 : M. Fahem KHELLAF
34 : Mme Dany BARBEREAU
35 : M. Pascal CLEDIERE
36 : Mme Christine LERAT
37 : M. Jacques LE CLER
38 : Mme Isabelle PASQUIER
39 : M. Michel VIALE
40 : Mme Jocelyne LECOQ
41 : M. Aurélien DILLIÈRE
42 : Mme Nadine DEROUINEAU
43 : M. Sacha ROBOAM
44 : Mme Jacqueline PINEAU
45 : M. Mohammed SEYE
46 : Mme Sabrina HAMLATI
47 : M. Christophe FAGNOUX
48 : Mme Sylvie POUPARD
49 : M. Christophe GUERY
50 : Mme Marie-Line MENAGER
51 : M. Daniel LEMERCIER
52 : Mme Carine VADÉ
53 : M. Sylvestre QUENUM
54 : Mme Colette GUILLOSSOT
55 : M. Thierry WERLING