Maire : M.Alain BEUNECHE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Lignières-la-Carelle
ListeNomNaissanceProfession
M Alain BEUNECHE 1953-04-1561 Retraité salarié privé
M Gérard JANVIER 1950-03-2661 Retraité salarié privé
M Jean-Claude LAMBOURG 1937-05-0361 Retraité salarié privé
M Thierry LAVOINE 1957-07-0942 Professeur du secondaire et techn.
Mme Martine LINQUETTE 1960-04-2223 Salarié du secteur médical
M Emmanuel MORIN 1976-09-2019 Autre cadre (secteur privé)
M Jean-Francis PARQUET 1947-01-0863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Michel RAGO 1953-04-1947 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Audrey RIALLAND 1977-08-2342 Professeur du secondaire et techn.
M Pascal RICHARD 1968-07-1721 Ouvrier (secteur privé)
Mme Isabelle VALLET 1969-09-0720 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

271
Nombre d'inscrits
228
Votants
228
Voix exprimés
43
Abstention
0
Blancs ou Nuls
84.1 %
Taux de participation
15.9 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alain BEUNECHE

141 voix soit 61.8% des 228 suffrages exprimés - ( 52% des inscrits - 61.8% des votants)

61.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Francis PARQUET

140 voix soit 61.4% des 228 suffrages exprimés - ( 51.7% des inscrits - 61.4% des votants)

61.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle VALLET

139 voix soit 61% des 228 suffrages exprimés - ( 51.3% des inscrits - 61% des votants)

61% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel RAGO

138 voix soit 60.5% des 228 suffrages exprimés - ( 50.9% des inscrits - 60.5% des votants)

60.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal RICHARD

136 voix soit 59.6% des 228 suffrages exprimés - ( 50.2% des inscrits - 59.6% des votants)

59.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry LAVOINE

134 voix soit 58.8% des 228 suffrages exprimés - ( 49.4% des inscrits - 58.8% des votants)

58.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel MORIN

133 voix soit 58.3% des 228 suffrages exprimés - ( 49.1% des inscrits - 58.3% des votants)

58.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude LAMBOURG

129 voix soit 56.6% des 228 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 56.6% des votants)

56.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine LINQUETTE

128 voix soit 56.1% des 228 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 56.1% des votants)

56.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Audrey RIALLAND

127 voix soit 55.7% des 228 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 55.7% des votants)

55.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard JANVIER

116 voix soit 50.9% des 228 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 50.9% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry CORMIER

97 voix soit 42.5% des 228 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 42.5% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mireille LEMERCIER

97 voix soit 42.5% des 228 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 42.5% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric FONTAINE

96 voix soit 42.1% des 228 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 42.1% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathias PATOUT

94 voix soit 41.2% des 228 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 41.2% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie SICARD

93 voix soit 40.8% des 228 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 40.8% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric ONFROY

93 voix soit 40.8% des 228 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 40.8% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno MABILLE

91 voix soit 39.9% des 228 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 39.9% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe AVANZINI

90 voix soit 39.5% des 228 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 39.5% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël CHANDAVOINE

89 voix soit 39% des 228 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 39% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier MARTIN

88 voix soit 38.6% des 228 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 38.6% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc LAMBERT

86 voix soit 37.7% des 228 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 37.7% des votants)

37.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1085.5 %
Droite
2475 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc LAMBERT


1 : M. Jean-Luc LAMBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier MARTIN


1 : M. Didier MARTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joël CHANDAVOINE


1 : M. Joël CHANDAVOINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe AVANZINI


1 : M. Philippe AVANZINI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno MABILLE


1 : M. Bruno MABILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Éric ONFROY


1 : M. Éric ONFROY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annie SICARD


1 : Mme Annie SICARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Mathias PATOUT


1 : M. Mathias PATOUT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Éric FONTAINE


1 : M. Éric FONTAINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Mireille LEMERCIER


1 : Mme Mireille LEMERCIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry CORMIER


1 : M. Thierry CORMIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard JANVIER


1 : M. Gérard JANVIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Audrey RIALLAND


1 : Mme Audrey RIALLAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine LINQUETTE


1 : Mme Martine LINQUETTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude LAMBOURG


1 : M. Jean-Claude LAMBOURG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Emmanuel MORIN


1 : M. Emmanuel MORIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry LAVOINE


1 : M. Thierry LAVOINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal RICHARD


1 : M. Pascal RICHARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel RAGO


1 : M. Michel RAGO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle VALLET


1 : Mme Isabelle VALLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Francis PARQUET


1 : M. Jean-Francis PARQUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain BEUNECHE


1 : M. Alain BEUNECHE