Maire : M.Philippe WEHRLÉ

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Lhomme
ListeNomNaissanceProfession
M Franck BERTRON 1969-10-231 Agriculteur-propriétaire exploit.
M William CLEVELAND 1950-09-0861 Retraité salarié privé
M Jean-François DERET 1970-01-1420 Employé (secteur privé)
Mme Janick FRERE 1939-08-1159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Monika GAIGNON 1951-03-1461 Retraité salarié privé
M Joël GIARDI 1962-08-2957 Sans profession déclarée
M André GUICHETEAU 1952-12-0847 Fonctionnaire de catégorie A
M Michel HARDY 1946-04-1761 Retraité salarié privé
Mme Caroline HOGER 1976-08-2020 Employé (secteur privé)
Mme Nicole LANDEMARD 1947-04-2361 Retraité salarié privé
Mme Elaine LOVE MILES 1960-02-265 Industriel-Chef entreprise
Mme Laurence OUDRY 1970-02-2420 Employé (secteur privé)
Mme Ophélie TACHAU 1973-09-2120 Employé (secteur privé)
Mme Christine TAFFOREAU 1968-01-2242 Professeur du secondaire et techn.
M Philippe WEHRLÉ 1956-09-2463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

730
Nombre d'inscrits
546
Votants
511
Voix exprimés
184
Abstention
35
Blancs ou Nuls
74.8 %
Taux de participation
25.2 %
Taux d'abstention
6.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe WEHRLÉ

480 voix soit 93.9% des 511 suffrages exprimés - ( 65.8% des inscrits - 87.9% des votants)

93.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline HOGER

475 voix soit 93% des 511 suffrages exprimés - ( 65.1% des inscrits - 87% des votants)

93% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole LANDEMARD

466 voix soit 91.2% des 511 suffrages exprimés - ( 63.8% des inscrits - 85.3% des votants)

91.2% Complete (success)
Liste Divers

M. William CLEVELAND

465 voix soit 91% des 511 suffrages exprimés - ( 63.7% des inscrits - 85.2% des votants)

91% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine TAFFOREAU

465 voix soit 91% des 511 suffrages exprimés - ( 63.7% des inscrits - 85.2% des votants)

91% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck BERTRON

463 voix soit 90.6% des 511 suffrages exprimés - ( 63.4% des inscrits - 84.8% des votants)

90.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ophélie TACHAU

462 voix soit 90.4% des 511 suffrages exprimés - ( 63.3% des inscrits - 84.6% des votants)

90.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël GIARDI

460 voix soit 90% des 511 suffrages exprimés - ( 63% des inscrits - 84.2% des votants)

90% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François DERET

460 voix soit 90% des 511 suffrages exprimés - ( 63% des inscrits - 84.2% des votants)

90% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence OUDRY

457 voix soit 89.4% des 511 suffrages exprimés - ( 62.6% des inscrits - 83.7% des votants)

89.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Janick FRERE

453 voix soit 88.6% des 511 suffrages exprimés - ( 62.1% des inscrits - 83% des votants)

88.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elaine LOVE MILES

450 voix soit 88.1% des 511 suffrages exprimés - ( 61.6% des inscrits - 82.4% des votants)

88.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel HARDY

402 voix soit 78.7% des 511 suffrages exprimés - ( 55.1% des inscrits - 73.6% des votants)

78.7% Complete (success)
Liste Divers

M. André GUICHETEAU

388 voix soit 75.9% des 511 suffrages exprimés - ( 53.2% des inscrits - 71.1% des votants)

75.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monika GAIGNON

366 voix soit 71.6% des 511 suffrages exprimés - ( 50.1% des inscrits - 67% des votants)

71.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1313.5 %
Droite
6712 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Monika GAIGNON


1 : Mme Monika GAIGNON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André GUICHETEAU


1 : M. André GUICHETEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel HARDY


1 : M. Michel HARDY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Elaine LOVE MILES


1 : Mme Elaine LOVE MILES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Janick FRERE


1 : Mme Janick FRERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laurence OUDRY


1 : Mme Laurence OUDRY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-François DERET


1 : M. Jean-François DERET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joël GIARDI


1 : M. Joël GIARDI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Ophélie TACHAU


1 : Mme Ophélie TACHAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck BERTRON


1 : M. Franck BERTRON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine TAFFOREAU


1 : Mme Christine TAFFOREAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. William CLEVELAND


1 : M. William CLEVELAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nicole LANDEMARD


1 : Mme Nicole LANDEMARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Caroline HOGER


1 : Mme Caroline HOGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe WEHRLÉ


1 : M. Philippe WEHRLÉ