Maire : M.Alain MORANCAIS

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Lavernat
ListeNomNaissanceProfession
Mme Stéphanie CHAMAN 1973-07-2121 Ouvrier (secteur privé)
Mme Isabelle CREACH 1966-06-2152 Employé (autres entrep. publiques)
M Bertrand CREPEAU 1966-05-1544 Profession rattachée à l'enseignt.
Mme Pascale DRONNE 1967-02-0256 Autre profession
M Pierre GOUYÉ 1977-05-2410 Artisan
Mme Manuella HAMARD 1979-05-0848 Fonctionnaire de catégorie B
M Jean-Luc HAUTEVILLE 1955-09-2221 Ouvrier (secteur privé)
M Fabien HUPENOIRE 1982-10-0521 Ouvrier (secteur privé)
M Christian HURTELOUP 1955-06-011 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Françoise LEGRAND 1947-05-2362 Retraité de l'enseignement
M Maxime LEPLAT 1969-10-2644 Profession rattachée à l'enseignt.
M Fabien MAISONNEUVE 1975-03-0443 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Alain MORANCAIS 1957-12-021 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Philippe RENAUDIN 1971-01-2049 Fonctionnaire de catégorie C
M Bernard SAMSON 1948-09-0661 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

487
Nombre d'inscrits
277
Votants
265
Voix exprimés
210
Abstention
12
Blancs ou Nuls
56.9 %
Taux de participation
43.1 %
Taux d'abstention
4.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christian HURTELOUP

123 voix soit 46.4% des 265 suffrages exprimés - ( 25.3% des inscrits - 44.4% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane MOUCAZAMBO

83 voix soit 31.3% des 265 suffrages exprimés - ( 17% des inscrits - 30% des votants)

31.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier MENOU

57 voix soit 21.5% des 265 suffrages exprimés - ( 11.7% des inscrits - 20.6% des votants)

21.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent TOUET

2 voix soit 0.8% des 265 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.7% des votants)

0.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès BENARD-LÉQUIPÉ

0 voix soit 0% des 265 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Dany FOUQUET

0 voix soit 0% des 265 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne HÉMON

0 voix soit 0% des 265 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe CHENEAU

0 voix soit 0% des 265 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Noël FOUSSARD

0 voix soit 0% des 265 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien JOUSSE

0 voix soit 0% des 265 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie CHENEAU

0 voix soit 0% des 265 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël GASNIER

0 voix soit 0% des 265 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Réjane CLÉMENT

0 voix soit 0% des 265 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne HEUZARD

0 voix soit 0% des 265 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien DÉCUQ

0 voix soit 0% des 265 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain THIERRY

0 voix soit 0% des 265 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Christian HURTELOUP
2 : M. Stéphane MOUCAZAMBO
3 : M. Olivier MENOU
4 : M. Laurent TOUET
5 : Mme Agnès BENARD-LÉQUIPÉ
6 : M. Dany FOUQUET
7 : Mme Jocelyne HÉMON
8 : M. Christophe CHENEAU
9 : M. Jean-Noël FOUSSARD
10 : M. Sébastien JOUSSE
11 : Mme Marie CHENEAU
12 : M. Joël GASNIER
13 : Mme Réjane CLÉMENT
14 : Mme Jocelyne HEUZARD
15 : M. Julien DÉCUQ
16 : M. Alain THIERRY

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

487
Nombre d'inscrits
361
Votants
349
Voix exprimés
126
Abstention
12
Blancs ou Nuls
74.1 %
Taux de participation
25.9 %
Taux d'abstention
3.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alain MORANCAIS

199 voix soit 57% des 349 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 55.1% des votants)

57% Complete (success)
Liste Divers

M. Maxime LEPLAT

192 voix soit 55% des 349 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 53.2% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

Mme Manuella HAMARD

190 voix soit 54.4% des 349 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 52.6% des votants)

54.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle CREACH

189 voix soit 54.2% des 349 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 52.4% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien MAISONNEUVE

188 voix soit 53.9% des 349 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 52.1% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise LEGRAND

185 voix soit 53% des 349 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 51.2% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand CREPEAU

185 voix soit 53% des 349 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 51.2% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien HUPENOIRE

183 voix soit 52.4% des 349 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 50.7% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Philippe RENAUDIN

183 voix soit 52.4% des 349 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 50.7% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard SAMSON

181 voix soit 51.9% des 349 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 50.1% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie CHAMAN

180 voix soit 51.6% des 349 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 49.9% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre GOUYÉ

178 voix soit 51% des 349 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 49.3% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale DRONNE

177 voix soit 50.7% des 349 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 49% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc HAUTEVILLE

176 voix soit 50.4% des 349 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 48.8% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Dany FOUQUET

173 voix soit 49.6% des 349 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 47.9% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane MOUCAZAMBO

169 voix soit 48.4% des 349 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 46.8% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie CHENEAU

168 voix soit 48.1% des 349 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 46.5% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne HÉMON

167 voix soit 47.9% des 349 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 46.3% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier MENOU

166 voix soit 47.6% des 349 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 46% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe CHENEAU

165 voix soit 47.3% des 349 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 45.7% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian HURTELOUP

163 voix soit 46.7% des 349 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 45.2% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Réjane CLÉMENT

162 voix soit 46.4% des 349 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 44.9% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien JOUSSE

162 voix soit 46.4% des 349 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 44.9% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien DÉCUQ

161 voix soit 46.1% des 349 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 44.6% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Noël FOUSSARD

160 voix soit 45.8% des 349 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 44.3% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne HEUZARD

160 voix soit 45.8% des 349 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 44.3% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël GASNIER

159 voix soit 45.6% des 349 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 44% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent TOUET

159 voix soit 45.6% des 349 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 44% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain THIERRY

159 voix soit 45.6% des 349 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 44% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès BENARD-LÉQUIPÉ

154 voix soit 44.1% des 349 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 42.7% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Alain MORANCAIS
2 : M. Maxime LEPLAT
3 : Mme Manuella HAMARD
4 : Mme Isabelle CREACH
5 : M. Fabien MAISONNEUVE
6 : Mme Françoise LEGRAND
7 : M. Bertrand CREPEAU
8 : M. Fabien HUPENOIRE
9 : M. Jean-Philippe RENAUDIN
10 : M. Bernard SAMSON
11 : Mme Stéphanie CHAMAN
12 : M. Pierre GOUYÉ
13 : Mme Pascale DRONNE
14 : M. Jean-Luc HAUTEVILLE
15 : M. Dany FOUQUET
16 : M. Stéphane MOUCAZAMBO
17 : Mme Marie CHENEAU
18 : Mme Jocelyne HÉMON
19 : M. Olivier MENOU
20 : M. Christophe CHENEAU
21 : M. Christian HURTELOUP
22 : Mme Réjane CLÉMENT
23 : M. Sébastien JOUSSE
24 : M. Julien DÉCUQ
25 : M. Jean-Noël FOUSSARD
26 : Mme Jocelyne HEUZARD
27 : M. Joël GASNIER
28 : M. Laurent TOUET
29 : M. Alain THIERRY
30 : Mme Agnès BENARD-LÉQUIPÉ