Maire : M. Guy-Michel CHAUVEAU

Tête de la liste : AVEC VOUS, LA FLÈCHE TERRITOIRE D'AVENIR

Membres du conseil municipal de La Flèche
ListeNomNaissanceProfession
SOCMme Catherine ANGHEL 1976-07-0149 Fonctionnaire de catégorie C
UDIM Loïc BARDIN 1967-09-125 Industriel-Chef entreprise
SOCM Georges BITOT 1955-01-2764 Retraité des entreprises publiques
SOCMme Céline BOUILLOUD 1969-01-0739 Autre profession libérale
DVDM Daniel BOUVIER 1944-12-0761 Retraité salarié privé
SOCM Guy-Michel CHAUVEAU 1944-09-2562 Retraité de l'enseignement
SOCM Nicolas CHAUVIN 1968-10-0941 Professeur de faculté
SOCMme Michelle CHEVÉ 1946-09-2965 Autre retraité
SOCMme Adeline COGNARD 1977-12-1239 Autre profession libérale
SOCMme Sandra COUTARD 1977-08-1821 Ouvrier (secteur privé)
SOCM Dominique DAVOINE 1952-02-1863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDIMme Lucie DELAROCHE 1985-01-1816 Représentant de commerce
DVDMme Sylviane DELHOMMEAU 1949-07-0758 Retraité agricole
SOCM Michel DUCREUX 1951-03-0959 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UDIM Pascal DUQUESNE 1974-08-1141 Professeur de faculté
UDIMme Marie Edith GOMMEZ 1952-05-0724 Médecin
SOCMme Nadine GRELET 1959-01-1757 Sans profession déclarée
SOCM Jean-Pierre GUICHON 1973-12-1543 Enseignant 1er deg.-directeur école
SOCM Claude JAUNAY 1952-01-2514 Agent technique et technicien
SOCMme Michèle JUGUIN-LALOYER 1955-05-3020 Employé (secteur privé)
SOCM Amadou KOUYATÉ 1954-04-2142 Professeur du secondaire et techn.
SOCM Michel LANGLOIS 1956-11-1420 Employé (secteur privé)
SOCMme Géraldine LEMAITRE 1979-12-3019 Autre cadre (secteur privé)
SOCM Abdelhadi MASLOH 1955-09-1424 Médecin
SOCMme Véronique MAUTOUCHÉ 1962-03-2823 Salarié du secteur médical
SOCMme Carine MÉNAGE 1976-07-0743 Enseignant 1er deg.-directeur école
SOCMme Patricia MÉTERREAU 1959-04-2719 Autre cadre (secteur privé)
SOCMme Myriam PLARD 1968-05-1163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCM Pierre RENEAUD 1939-01-0559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
SOCMme Karine SENATORE 1973-02-2719 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Cédric SILLITTO 1976-09-2047 Fonctionnaire de catégorie A
SOCM Hermani TEIXEIRA 1965-06-0714 Agent technique et technicien
SOCM Jean-Claude TRIHAN 1948-06-2864 Retraité des entreprises publiques

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

11052
Nombre d'inscrits
6908
Votants
6533
Voix exprimés
4144
Abstention
375
Blancs ou Nuls
62.5 %
Taux de participation
37.5 %
Taux d'abstention
5.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Loïc BARDIN

UN AVENIR POUR CHACUN

1568 voix soit 24% des 6533 suffrages exprimés - ( 14.2% des inscrits - 22.7% des votants)

24% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants

M. Guy-Michel CHAUVEAU

AVEC VOUS, LA FLÈCHE TERRITOIRE D'AVENIR

3468 voix soit 53.1% des 6533 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 50.2% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Cédric SILLITTO

LA FLÈCHE AUTREMENT

1497 voix soit 22.9% des 6533 suffrages exprimés - ( 13.5% des inscrits - 21.7% des votants)

22.9% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
53.1 %
Gauche
3468 voix
0 %
Ecologiste
24 %
Centre
1568 voix
22.9 %
Droite
1497 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LA FLÈCHE AUTREMENT
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Cédric SILLITTO


1 : M. Cédric SILLITTO
2 : Mme Sylviane DELHOMMEAU
3 : M. Daniel BOUVIER
4 : Mme Michèle BODET
5 : M. Jean-Pierre BOUCHER
6 : Mme Nadine BRISSET
7 : M. Sébastien LEBOUC
8 : Mme Florence BOUCHET
9 : M. Philippe VERRIER
10 : Mme Christine FRESNEAU
11 : M. Jonathan BONHAURE
12 : Mme Delphine MOREAU
13 : M. Dimitri JOCHER
14 : Mme Marie-Hélène AGIN
15 : M. Patrick ALLART
16 : Mme Marie-Thérèse MELOT
17 : M. Michel LECOQ
18 : Mme Hélèna DESSOUBRET
19 : M. Benoit SOUCHON
20 : Mme Corinne GUILLOTIN
21 : M. Alain DE MONTGASCON
22 : Mme Évelyne CARTEREAU
23 : M. Patrick DE FREMINET
24 : Mme Cassandra GUILLERMO
25 : M. Bruno CHAILLEUX
26 : Mme Stéphanie BESCOND
27 : M. Xavier LE CONTE
28 : Mme Justine HURSON
29 : M. Michel VIGNETTE
30 : Mme Michèle GRANDGIRARD
31 : M. Didier COLLARD
32 : Mme Monique DENEULIN
33 : M. Jean-François PARIS

Nom de liste : AVEC VOUS, LA FLÈCHE TERRITOIRE D'AVENIR
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Guy-Michel CHAUVEAU


1 : M. Guy-Michel CHAUVEAU
2 : Mme Nadine GRELET
3 : M. Dominique DAVOINE
4 : Mme Patricia MÉTERREAU
5 : M. Pierre RENEAUD
6 : Mme Carine MÉNAGE
7 : M. Michel LANGLOIS
8 : Mme Michèle JUGUIN-LALOYER
9 : M. Nicolas CHAUVIN
10 : Mme Adeline COGNARD
11 : M. Jean-Pierre GUICHON
12 : Mme Myriam PLARD
13 : M. Abdelhadi MASLOH
14 : Mme Céline BOUILLOUD
15 : M. Georges BITOT
16 : Mme Véronique MAUTOUCHÉ
17 : M. Claude JAUNAY
18 : Mme Michelle CHEVÉ
19 : M. Michel DUCREUX
20 : Mme Géraldine LEMAITRE
21 : M. Amadou KOUYATÉ
22 : Mme Karine SENATORE
23 : M. Jean-Claude TRIHAN
24 : Mme Catherine ANGHEL
25 : M. Hermani TEIXEIRA
26 : Mme Sandra COUTARD
27 : M. Jean-Pierre EON
28 : Mme Annick PAUVERT
29 : M. Jean-Pierre SURUT
30 : Mme Stéphanie DUBOIS-GASNOT
31 : M. Bertrand FRESLON
32 : Mme Stéphanie GERARD
33 : M. Manuel ORSAT

Nom de liste : UN AVENIR POUR CHACUN
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : M. Loïc BARDIN


1 : M. Loïc BARDIN
2 : Mme Lucie DELAROCHE
3 : M. Pascal DUQUESNE
4 : Mme Marie Edith GOMMEZ
5 : M. Benoît CHAVANES
6 : Mme Sandrine FAGUET
7 : M. François-Ferdinand COCHIN
8 : Mme Catherine AMSTERDAM
9 : M. Francis HUBERT
10 : Mme Emmanuelle BARDIN
11 : M. Thierry DEVANNE
12 : Mme Mélissa BESNARDEAU
13 : M. Alain ROCHET
14 : Mme Marie SUNDARA-HASCAL
15 : M. Cédric BÉDON
16 : Mme Virginie DARRIGADE
17 : M. Jean-Philippe LEBOEUF
18 : Mme Mylène PACTON
19 : M. Philippe MOURETTE
20 : Mme Catherine ALLART
21 : M. Lionel CHÈNOT
22 : Mme Fatna FENNICH
23 : M. Joël BERT
24 : Mme Clarisse DE QUILLACQ
25 : M. Patrice GIRARD
26 : Mme Solange CHEVÉ
27 : M. Jean-Yves BESNARDEAU
28 : Mme Patricia DUBUISSON
29 : M. Thomas RIOULT DE NEUVILLE
30 : Mme Anne-Sophie CORBEAU
31 : M. Mathieu BLIN
32 : Mme Alexandra FAVRAY
33 : M. Dominique PESTEL