Maire : M.Benjamin BOUCHEZ

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Jupilles
ListeNomNaissanceProfession
Mme Cécilia BLOT 1976-02-0319 Autre cadre (secteur privé)
M Benjamin BOUCHEZ 1985-07-2610 Artisan
Mme Mélanie CORVASIER 1980-02-2849 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Julie CUREAU 1987-06-1920 Employé (secteur privé)
M Jean-Yves DODIER 1965-07-0310 Artisan
M Patrick GATINOIS 1964-07-201 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Daniel HAUBERT 1962-04-131 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Thierry HAUTEM 1954-12-2663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Lysiane LANDRIN 1952-12-0457 Sans profession déclarée
M Arnaud LAURIÈRE 1978-03-0820 Employé (secteur privé)
Mme Anita MANCEAU 1965-12-2620 Employé (secteur privé)
Mme Céline MARTINEAU 1973-10-2920 Employé (secteur privé)
M Michel MORICEAU 1963-09-0319 Autre cadre (secteur privé)
Mme Mélanie MOULIN 1985-04-1320 Employé (secteur privé)
Mme Chantal ROUSSEAU 1948-04-1561 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

520
Nombre d'inscrits
317
Votants
305
Voix exprimés
203
Abstention
12
Blancs ou Nuls
61 %
Taux de participation
39 %
Taux d'abstention
3.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Yves DODIER

121 voix soit 39.7% des 305 suffrages exprimés - ( 23.3% des inscrits - 38.2% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric LE SCORNET

102 voix soit 33.4% des 305 suffrages exprimés - ( 19.6% des inscrits - 32.2% des votants)

33.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique LEMERCIER

82 voix soit 26.9% des 305 suffrages exprimés - ( 15.8% des inscrits - 25.9% des votants)

26.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane AUFRAY

0 voix soit 0% des 305 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc LEPEL COINTET

0 voix soit 0% des 305 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine PERTHUIS

0 voix soit 0% des 305 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Pierre BALISSON

0 voix soit 0% des 305 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle ITARD

0 voix soit 0% des 305 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck MAILLY

0 voix soit 0% des 305 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel PIVARD

0 voix soit 0% des 305 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Juliette BLIND

0 voix soit 0% des 305 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Geneviève KERIVEL-PICARD

0 voix soit 0% des 305 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Frédérique MENETRIER

0 voix soit 0% des 305 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard SERAIN

0 voix soit 0% des 305 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline BOUCHARD

0 voix soit 0% des 305 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis MODANESE

0 voix soit 0% des 305 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie SIGOT

0 voix soit 0% des 305 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal CORMIER

0 voix soit 0% des 305 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe MORIN

0 voix soit 0% des 305 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Yves DODIER
2 : M. Éric LE SCORNET
3 : Mme Véronique LEMERCIER
4 : M. Stéphane AUFRAY
5 : M. Marc LEPEL COINTET
6 : Mme Claudine PERTHUIS
7 : Mme Marie-Pierre BALISSON
8 : Mme Isabelle ITARD
9 : M. Franck MAILLY
10 : M. Daniel PIVARD
11 : Mme Juliette BLIND
12 : Mme Geneviève KERIVEL-PICARD
13 : Mme Frédérique MENETRIER
14 : M. Bernard SERAIN
15 : Mme Jacqueline BOUCHARD
16 : M. Jean-Louis MODANESE
17 : Mme Nathalie SIGOT
18 : Mme Chantal CORMIER
19 : M. Christophe MORIN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

520
Nombre d'inscrits
382
Votants
357
Voix exprimés
138
Abstention
25
Blancs ou Nuls
73.5 %
Taux de participation
26.5 %
Taux d'abstention
6.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Benjamin BOUCHEZ

213 voix soit 59.7% des 357 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 55.8% des votants)

59.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel HAUBERT

207 voix soit 58% des 357 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 54.2% des votants)

58% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécilia BLOT

206 voix soit 57.7% des 357 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 53.9% des votants)

57.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry HAUTEM

202 voix soit 56.6% des 357 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 52.9% des votants)

56.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MORICEAU

201 voix soit 56.3% des 357 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 52.6% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anita MANCEAU

201 voix soit 56.3% des 357 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 52.6% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal ROUSSEAU

200 voix soit 56% des 357 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 52.4% des votants)

56% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lysiane LANDRIN

197 voix soit 55.2% des 357 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 51.6% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline MARTINEAU

197 voix soit 55.2% des 357 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 51.6% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud LAURIÈRE

195 voix soit 54.6% des 357 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 51% des votants)

54.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick GATINOIS

194 voix soit 54.3% des 357 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 50.8% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mélanie CORVASIER

194 voix soit 54.3% des 357 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 50.8% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mélanie MOULIN

192 voix soit 53.8% des 357 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 50.3% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Julie CUREAU

192 voix soit 53.8% des 357 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 50.3% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yves DODIER

159 voix soit 44.5% des 357 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 41.6% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard SERAIN

155 voix soit 43.4% des 357 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 40.6% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric LE SCORNET

138 voix soit 38.7% des 357 suffrages exprimés - ( 26.5% des inscrits - 36.1% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline BOUCHARD

137 voix soit 38.4% des 357 suffrages exprimés - ( 26.3% des inscrits - 35.9% des votants)

38.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal CORMIER

136 voix soit 38.1% des 357 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 35.6% des votants)

38.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Pierre BALISSON

132 voix soit 37% des 357 suffrages exprimés - ( 25.4% des inscrits - 34.6% des votants)

37% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc LEPEL COINTET

132 voix soit 37% des 357 suffrages exprimés - ( 25.4% des inscrits - 34.6% des votants)

37% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle ITARD

132 voix soit 37% des 357 suffrages exprimés - ( 25.4% des inscrits - 34.6% des votants)

37% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie SIGOT

128 voix soit 35.9% des 357 suffrages exprimés - ( 24.6% des inscrits - 33.5% des votants)

35.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe MORIN

127 voix soit 35.6% des 357 suffrages exprimés - ( 24.4% des inscrits - 33.2% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Juliette BLIND

126 voix soit 35.3% des 357 suffrages exprimés - ( 24.2% des inscrits - 33% des votants)

35.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine PERTHUIS

124 voix soit 34.7% des 357 suffrages exprimés - ( 23.8% des inscrits - 32.5% des votants)

34.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane AUFRAY

120 voix soit 33.6% des 357 suffrages exprimés - ( 23.1% des inscrits - 31.4% des votants)

33.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Frédérique MENETRIER

117 voix soit 32.8% des 357 suffrages exprimés - ( 22.5% des inscrits - 30.6% des votants)

32.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Geneviève KERIVEL-PICARD

117 voix soit 32.8% des 357 suffrages exprimés - ( 22.5% des inscrits - 30.6% des votants)

32.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck MAILLY

111 voix soit 31.1% des 357 suffrages exprimés - ( 21.3% des inscrits - 29.1% des votants)

31.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique LEMERCIER

58 voix soit 16.2% des 357 suffrages exprimés - ( 11.2% des inscrits - 15.2% des votants)

16.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis MODANESE

47 voix soit 13.2% des 357 suffrages exprimés - ( 9% des inscrits - 12.3% des votants)

13.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel PIVARD

39 voix soit 10.9% des 357 suffrages exprimés - ( 7.5% des inscrits - 10.2% des votants)

10.9% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Benjamin BOUCHEZ
2 : M. Daniel HAUBERT
3 : Mme Cécilia BLOT
4 : M. Thierry HAUTEM
5 : M. Michel MORICEAU
6 : Mme Anita MANCEAU
7 : Mme Chantal ROUSSEAU
8 : Mme Lysiane LANDRIN
9 : Mme Céline MARTINEAU
10 : M. Arnaud LAURIÈRE
11 : M. Patrick GATINOIS
12 : Mme Mélanie CORVASIER
13 : Mme Mélanie MOULIN
14 : Mme Julie CUREAU
15 : M. Jean-Yves DODIER
16 : M. Bernard SERAIN
17 : M. Éric LE SCORNET
18 : Mme Jacqueline BOUCHARD
19 : Mme Chantal CORMIER
20 : Mme Marie-Pierre BALISSON
21 : M. Marc LEPEL COINTET
22 : Mme Isabelle ITARD
23 : Mme Nathalie SIGOT
24 : M. Christophe MORIN
25 : Mme Juliette BLIND
26 : Mme Claudine PERTHUIS
27 : M. Stéphane AUFRAY
28 : Mme Frédérique MENETRIER
29 : Mme Geneviève KERIVEL-PICARD
30 : M. Franck MAILLY
31 : Mme Véronique LEMERCIER
32 : M. Jean-Louis MODANESE
33 : M. Daniel PIVARD