Maire : MmeMartine COTTIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Le Grez
ListeNomNaissanceProfession
M Louis BARBIER 1939-12-2961 Retraité salarié privé
M Stéphane CHAUVEAU 1967-10-1314 Agent technique et technicien
M Pascal CHAUVEL 1961-02-2414 Agent technique et technicien
Mme Aurélie COTEL 1979-11-2420 Employé (secteur privé)
Mme Martine COTTIN 1961-11-0827 Vétérinaire
Mme Laëtitia HOOGHIEMSTRA 1968-01-2519 Autre cadre (secteur privé)
M Ludovic LAUNAY 1976-11-0514 Agent technique et technicien
M Jean-Louis LECHAT 1952-06-2463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Patrick ORY 1962-01-1911 Entrepreneur en batiments
Mme Céline PELLIER 1970-08-0720 Employé (secteur privé)
M Philippe ROUX 1967-01-1319 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

323
Nombre d'inscrits
235
Votants
223
Voix exprimés
88
Abstention
12
Blancs ou Nuls
72.8 %
Taux de participation
27.2 %
Taux d'abstention
5.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Martine COTTIN

185 voix soit 83% des 223 suffrages exprimés - ( 57.3% des inscrits - 78.7% des votants)

83% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie COTEL

171 voix soit 76.7% des 223 suffrages exprimés - ( 52.9% des inscrits - 72.8% des votants)

76.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laëtitia HOOGHIEMSTRA

164 voix soit 73.5% des 223 suffrages exprimés - ( 50.8% des inscrits - 69.8% des votants)

73.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic LAUNAY

161 voix soit 72.2% des 223 suffrages exprimés - ( 49.8% des inscrits - 68.5% des votants)

72.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick ORY

154 voix soit 69.1% des 223 suffrages exprimés - ( 47.7% des inscrits - 65.5% des votants)

69.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline PELLIER

150 voix soit 67.3% des 223 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 63.8% des votants)

67.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis LECHAT

142 voix soit 63.7% des 223 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 60.4% des votants)

63.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe ROUX

130 voix soit 58.3% des 223 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 55.3% des votants)

58.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane CHAUVEAU

130 voix soit 58.3% des 223 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 55.3% des votants)

58.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis BARBIER

125 voix soit 56.1% des 223 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 53.2% des votants)

56.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal CHAUVEL

123 voix soit 55.2% des 223 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 52.3% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal GUERIN

121 voix soit 54.3% des 223 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 51.5% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane HOULBERT

118 voix soit 52.9% des 223 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 50.2% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie BOUCHER

106 voix soit 47.5% des 223 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 45.1% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard MASSON

106 voix soit 47.5% des 223 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 45.1% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien EDON

99 voix soit 44.4% des 223 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 42.1% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Edouard PAVARD

89 voix soit 39.9% des 223 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 37.9% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1019.7 %
Droite
2274 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Edouard PAVARD


1 : M. Edouard PAVARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Julien EDON


1 : M. Julien EDON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard MASSON


1 : M. Gérard MASSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie BOUCHER


1 : Mme Nathalie BOUCHER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane HOULBERT


1 : M. Stéphane HOULBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal GUERIN


1 : M. Pascal GUERIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal CHAUVEL


1 : M. Pascal CHAUVEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Louis BARBIER


1 : M. Louis BARBIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane CHAUVEAU


1 : M. Stéphane CHAUVEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe ROUX


1 : M. Philippe ROUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Louis LECHAT


1 : M. Jean-Louis LECHAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Céline PELLIER


1 : Mme Céline PELLIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick ORY


1 : M. Patrick ORY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Ludovic LAUNAY


1 : M. Ludovic LAUNAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laëtitia HOOGHIEMSTRA


1 : Mme Laëtitia HOOGHIEMSTRA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Aurélie COTEL


1 : Mme Aurélie COTEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine COTTIN


1 : Mme Martine COTTIN