Maire : M. Pascal DUPUIS

Tête de la liste : ENSEMBLE POUR L'AVENIR

Membres du conseil municipal de Le Grand-Lucé
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Alain BARRIER 1952-12-2458 Retraité agricole
DVDM Patrice BREBION 1971-11-161 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDMme Sylvie CHARTIER 1961-09-0420 Employé (secteur privé)
UDIM Gérard CROISEAU 1951-06-041 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDMme Delphine CULPIN 1986-07-1620 Employé (secteur privé)
UDIM Joel DESOEUVRE 1950-06-3058 Retraité agricole
DVDM Pascal DUPUIS 1962-04-0849 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Cécile GALLOT 1981-10-1520 Employé (secteur privé)
DVDM Patrick GUET 1958-11-1019 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Jérôme LÉONARD 1974-08-1714 Agent technique et technicien
DVDMme Nadine MERCIER 1964-12-1215 Contremaitre
DVDMme Béatrice OSTER 1980-11-2020 Employé (secteur privé)
DVDMme Madeleine PAPILLON 1948-07-0563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM François PLOUSEAU 1976-05-0614 Agent technique et technicien
UDIMme Nicole RACINE 1955-01-0957 Sans profession déclarée
DVDM William RATINEAU 1972-10-0519 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Jarno ROBIL 1974-05-1748 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Nelly ROLLAND 1972-03-1320 Employé (secteur privé)
DVDMme Marie-Thérèse TRIBALLIER 1955-09-2420 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

1419
Nombre d'inscrits
1022
Votants
963
Voix exprimés
397
Abstention
59
Blancs ou Nuls
72 %
Taux de participation
28 %
Taux d'abstention
5.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gérard CROISEAU

OUVERTURE LUCÉENNE

306 voix soit 31.8% des 963 suffrages exprimés - ( 21.6% des inscrits - 29.9% des votants)

31.8% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants

M. Pascal DUPUIS

ENSEMBLE POUR L'AVENIR

657 voix soit 68.2% des 963 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 64.3% des votants)

68.2% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
31.8 %
Centre
306 voix
68.2 %
Droite
657 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ENSEMBLE POUR L'AVENIR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Pascal DUPUIS


1 : M. Pascal DUPUIS
2 : Mme Nadine MERCIER
3 : M. Jarno ROBIL
4 : Mme Sylvie CHARTIER
5 : M. Jérôme LÉONARD
6 : Mme Marie-Thérèse TRIBALLIER
7 : M. Patrice BREBION
8 : Mme Madeleine PAPILLON
9 : M. Patrick GUET
10 : Mme Nelly ROLLAND
11 : M. William RATINEAU
12 : Mme Béatrice OSTER
13 : M. Alain BARRIER
14 : Mme Delphine CULPIN
15 : M. François PLOUSEAU
16 : Mme Cécile GALLOT
17 : M. Michaël MUÑAR
18 : Mme Françoise THIBOUS
19 : M. Jean-Louis YVON

Nom de liste : OUVERTURE LUCÉENNE
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : M. Gérard CROISEAU


1 : M. Gérard CROISEAU
2 : Mme Nicole RACINE
3 : M. Joel DESOEUVRE
4 : Mme Bernadette JÉFAUT
5 : M. Francis LONGERAY
6 : Mme Noëmie GANDON
7 : M. Jean-Yves LECLERC
8 : Mme Claire LAMBERT
9 : M. Jean-Pierre CHIRON
10 : Mme Isabelle AUBERT
11 : M. Pierre GUGENHEIM
12 : Mme Anne BARATTE
13 : M. Michaël BORDEAUX
14 : Mme Laurence BLOT
15 : M. Jean-Pierre HERTEREAU
16 : Mme Liliane NOTREAMI-MENARD
17 : M. Alain DEROUINEAU
18 : Mme Evelyne DOS REIS FERREIRA
19 : M. Guillaume LAISNÉ