Maire : MmeBéatrice NARVOR

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Gesnes-le-Gandelin
ListeNomNaissanceProfession
M Patrick CONNET 1957-03-1421 Ouvrier (secteur privé)
M Laurent GARNIER 1970-06-0114 Agent technique et technicien
Mme Frédérique GAUDIN 1967-05-0357 Sans profession déclarée
M David HENNEBELLE 1970-11-1321 Ouvrier (secteur privé)
M Christophe JEANSON 1970-10-1918 Cadre supérieur (secteur privé)
M Michel LAJOINIE 1949-07-1562 Retraité de l'enseignement
M Pierre LEMONNIER 1961-02-2416 Représentant de commerce
Mme Béatrice NARVOR 1959-07-2142 Professeur du secondaire et techn.
M Georges PAVARD 1961-03-2012 Propriétaire
Mme Jacqueline POISSON 1954-07-0619 Autre cadre (secteur privé)
M Dominique RALU 1963-03-125 Industriel-Chef entreprise
Mme Pascale RISY 1964-02-2257 Sans profession déclarée
M Roger ROYER 1961-05-171 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Sophie SOING 1980-07-1143 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Sébastien VALLÉE 1975-02-1848 Fonctionnaire de catégorie B

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

693
Nombre d'inscrits
426
Votants
410
Voix exprimés
267
Abstention
16
Blancs ou Nuls
61.5 %
Taux de participation
38.5 %
Taux d'abstention
3.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Béatrice NARVOR

376 voix soit 91.7% des 410 suffrages exprimés - ( 54.3% des inscrits - 88.3% des votants)

91.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges PAVARD

372 voix soit 90.7% des 410 suffrages exprimés - ( 53.7% des inscrits - 87.3% des votants)

90.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Frédérique GAUDIN

371 voix soit 90.5% des 410 suffrages exprimés - ( 53.5% des inscrits - 87.1% des votants)

90.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale RISY

368 voix soit 89.8% des 410 suffrages exprimés - ( 53.1% des inscrits - 86.4% des votants)

89.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique RALU

366 voix soit 89.3% des 410 suffrages exprimés - ( 52.8% des inscrits - 85.9% des votants)

89.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre LEMONNIER

363 voix soit 88.5% des 410 suffrages exprimés - ( 52.4% des inscrits - 85.2% des votants)

88.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie SOING

363 voix soit 88.5% des 410 suffrages exprimés - ( 52.4% des inscrits - 85.2% des votants)

88.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger ROYER

360 voix soit 87.8% des 410 suffrages exprimés - ( 51.9% des inscrits - 84.5% des votants)

87.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe JEANSON

357 voix soit 87.1% des 410 suffrages exprimés - ( 51.5% des inscrits - 83.8% des votants)

87.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien VALLÉE

357 voix soit 87.1% des 410 suffrages exprimés - ( 51.5% des inscrits - 83.8% des votants)

87.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline POISSON

355 voix soit 86.6% des 410 suffrages exprimés - ( 51.2% des inscrits - 83.3% des votants)

86.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel LAJOINIE

353 voix soit 86.1% des 410 suffrages exprimés - ( 50.9% des inscrits - 82.9% des votants)

86.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick CONNET

351 voix soit 85.6% des 410 suffrages exprimés - ( 50.6% des inscrits - 82.4% des votants)

85.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent GARNIER

349 voix soit 85.1% des 410 suffrages exprimés - ( 50.4% des inscrits - 81.9% des votants)

85.1% Complete (success)
Liste Divers

M. David HENNEBELLE

344 voix soit 83.9% des 410 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 80.8% des votants)

83.9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1318.3 %
Droite
5405 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David HENNEBELLE


1 : M. David HENNEBELLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent GARNIER


1 : M. Laurent GARNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick CONNET


1 : M. Patrick CONNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel LAJOINIE


1 : M. Michel LAJOINIE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jacqueline POISSON


1 : Mme Jacqueline POISSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien VALLÉE


1 : M. Sébastien VALLÉE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe JEANSON


1 : M. Christophe JEANSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roger ROYER


1 : M. Roger ROYER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sophie SOING


1 : Mme Sophie SOING

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre LEMONNIER


1 : M. Pierre LEMONNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique RALU


1 : M. Dominique RALU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Pascale RISY


1 : Mme Pascale RISY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Frédérique GAUDIN


1 : Mme Frédérique GAUDIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Georges PAVARD


1 : M. Georges PAVARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Béatrice NARVOR


1 : Mme Béatrice NARVOR