Maire : M.Alain BANKOLÉ

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de La Fresnaye-sur-Chédouet
ListeNomNaissanceProfession
M Cyril ADAM 1974-01-311 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Liliane ANFRAY 1965-12-3148 Fonctionnaire de catégorie B
M Alain BANKOLÉ 1962-05-0224 Médecin
Mme Nadine BISSON 1963-08-1420 Employé (secteur privé)
Mme Lise CERTAIN 1982-11-1220 Employé (secteur privé)
M Kévin ESNAULT 1993-10-2320 Employé (secteur privé)
M Claude FRADET 1942-04-0165 Autre retraité
Mme Pascale PATEL 1963-03-0420 Employé (secteur privé)
M Gérard PINTIAUX 1948-04-2661 Retraité salarié privé
Mme Nathalie PRINCE 1981-01-2849 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Martine PRODHOMME 1963-05-2123 Salarié du secteur médical
Mme Floriane TALVARD 1984-12-1220 Employé (secteur privé)
M Jonathan TRILLES 1982-07-2314 Agent technique et technicien
M André TROTTET 1954-06-1739 Autre profession libérale
M Alain VIOLET 1952-04-2065 Autre retraité

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

691
Nombre d'inscrits
512
Votants
496
Voix exprimés
179
Abstention
16
Blancs ou Nuls
74.1 %
Taux de participation
25.9 %
Taux d'abstention
3.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alain BANKOLÉ

433 voix soit 87.3% des 496 suffrages exprimés - ( 62.7% des inscrits - 84.6% des votants)

87.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine PRODHOMME

428 voix soit 86.3% des 496 suffrages exprimés - ( 61.9% des inscrits - 83.6% des votants)

86.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Liliane ANFRAY

426 voix soit 85.9% des 496 suffrages exprimés - ( 61.6% des inscrits - 83.2% des votants)

85.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyril ADAM

424 voix soit 85.5% des 496 suffrages exprimés - ( 61.4% des inscrits - 82.8% des votants)

85.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain VIOLET

423 voix soit 85.3% des 496 suffrages exprimés - ( 61.2% des inscrits - 82.6% des votants)

85.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lise CERTAIN

419 voix soit 84.5% des 496 suffrages exprimés - ( 60.6% des inscrits - 81.8% des votants)

84.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale PATEL

419 voix soit 84.5% des 496 suffrages exprimés - ( 60.6% des inscrits - 81.8% des votants)

84.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Floriane TALVARD

415 voix soit 83.7% des 496 suffrages exprimés - ( 60.1% des inscrits - 81.1% des votants)

83.7% Complete (success)
Liste Divers

M. André TROTTET

415 voix soit 83.7% des 496 suffrages exprimés - ( 60.1% des inscrits - 81.1% des votants)

83.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie PRINCE

413 voix soit 83.3% des 496 suffrages exprimés - ( 59.8% des inscrits - 80.7% des votants)

83.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Kévin ESNAULT

407 voix soit 82.1% des 496 suffrages exprimés - ( 58.9% des inscrits - 79.5% des votants)

82.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jonathan TRILLES

404 voix soit 81.5% des 496 suffrages exprimés - ( 58.5% des inscrits - 78.9% des votants)

81.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine BISSON

400 voix soit 80.6% des 496 suffrages exprimés - ( 57.9% des inscrits - 78.1% des votants)

80.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard PINTIAUX

387 voix soit 78% des 496 suffrages exprimés - ( 56% des inscrits - 75.6% des votants)

78% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude FRADET

321 voix soit 64.7% des 496 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 62.7% des votants)

64.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent CHARLES

123 voix soit 24.8% des 496 suffrages exprimés - ( 17.8% des inscrits - 24% des votants)

24.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre AUBETS

116 voix soit 23.4% des 496 suffrages exprimés - ( 16.8% des inscrits - 22.7% des votants)

23.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc GUYOT

98 voix soit 19.8% des 496 suffrages exprimés - ( 14.2% des inscrits - 19.1% des votants)

19.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard BERNIOT

92 voix soit 18.5% des 496 suffrages exprimés - ( 13.3% des inscrits - 18% des votants)

18.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre HÉRISSÉ

84 voix soit 16.9% des 496 suffrages exprimés - ( 12.2% des inscrits - 16.4% des votants)

16.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Harold VALLIENNE

79 voix soit 15.9% des 496 suffrages exprimés - ( 11.4% des inscrits - 15.4% des votants)

15.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal LE DUFF

69 voix soit 13.9% des 496 suffrages exprimés - ( 10% des inscrits - 13.5% des votants)

13.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryse VIOLET

67 voix soit 13.5% des 496 suffrages exprimés - ( 9.7% des inscrits - 13.1% des votants)

13.5% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1383.5 %
Droite
6862 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Maryse VIOLET


1 : Mme Maryse VIOLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal LE DUFF


1 : M. Pascal LE DUFF

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Harold VALLIENNE


1 : M. Harold VALLIENNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alexandre HÉRISSÉ


1 : M. Alexandre HÉRISSÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard BERNIOT


1 : M. Bernard BERNIOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc GUYOT


1 : M. Marc GUYOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre AUBETS


1 : M. Jean-Pierre AUBETS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent CHARLES


1 : M. Laurent CHARLES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude FRADET


1 : M. Claude FRADET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard PINTIAUX


1 : M. Gérard PINTIAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadine BISSON


1 : Mme Nadine BISSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jonathan TRILLES


1 : M. Jonathan TRILLES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Kévin ESNAULT


1 : M. Kévin ESNAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie PRINCE


1 : Mme Nathalie PRINCE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André TROTTET


1 : M. André TROTTET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Floriane TALVARD


1 : Mme Floriane TALVARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Pascale PATEL


1 : Mme Pascale PATEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Lise CERTAIN


1 : Mme Lise CERTAIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain VIOLET


1 : M. Alain VIOLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cyril ADAM


1 : M. Cyril ADAM

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Liliane ANFRAY


1 : Mme Liliane ANFRAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine PRODHOMME


1 : Mme Martine PRODHOMME

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain BANKOLÉ


1 : M. Alain BANKOLÉ