Maire : M. Jean-Carles GRELIER

Tête de la liste : JEAN-CARLES GRELIER POUR LA FERTÉ-BERNARD

Membres du conseil municipal de La Ferté-Bernard
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Edith ALIX 1958-11-0819 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Michel ARBOUYS 1950-05-0261 Retraité salarié privé
DVDMme Virginie ARZUL-MORICEAU 1973-03-0827 Vétérinaire
DVDM Thierry BODIN 1964-06-2810 Artisan
DVDMme Dominique BURLOT 1962-09-2220 Employé (secteur privé)
DVDM Nicolas CHABLE 1972-06-0621 Ouvrier (secteur privé)
DVDMme Sophie DOLLON 1977-08-1719 Autre cadre (secteur privé)
UGM Claude DROUET 1941-07-2961 Retraité salarié privé
UGMme Sylvie FAVRET 1956-08-0544 Profession rattachée à l'enseignt.
DVDM Philippe GALLAND 1941-11-2760 Retraité des professions libérales
DVDM Jean-Carles GRELIER 1966-03-1529 Avocat
DVDM Daniel GUEDET 1954-04-0564 Retraité des entreprises publiques
DVDM Gérard GUESNÉ 1956-02-1818 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Jérôme GUITON 1977-05-2748 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Quentin GUTIERRES 1987-11-2957 Sans profession déclarée
DVDMme Marie-Josephe JACOB 1952-03-0961 Retraité salarié privé
DVDMme Cécile KNITTEL 1960-03-0810 Artisan
DVDMme Delphine LETESSIER 1972-05-2320 Employé (secteur privé)
DVDMme Pascale LEVEQUE 1965-04-1241 Professeur de faculté
DVDMme Hélène LORIOT 1984-11-1043 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDMme Bénédicte MARCHAIS 1968-08-3057 Sans profession déclarée
UGMme Annette MORIETTE 1943-04-1162 Retraité de l'enseignement
DVDMme Camille MORIN-BURRE 1986-05-0639 Autre profession libérale
DVDM Didier REVEAU 1958-08-0818 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Sylvie SEQUEIRA 1960-01-2420 Employé (secteur privé)
DVDM Jacky TACHEAU 1944-04-0161 Retraité salarié privé
DVDM Gaëtan THOMAS 1975-07-2915 Contremaitre
DVDM Jean THOREAU 1945-08-2859 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDMme Marie-Hélène TROUILLOT 1966-10-1522 Assistante sociale

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

6111
Nombre d'inscrits
3601
Votants
3407
Voix exprimés
2510
Abstention
194
Blancs ou Nuls
58.9 %
Taux de participation
41.1 %
Taux d'abstention
5.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Annette MORIETTE

LISTE D'UNE GAUCHE CITOYENNE ET SOCIALE

812 voix soit 23.8% des 3407 suffrages exprimés - ( 13.3% des inscrits - 22.5% des votants)

23.8% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Jean-Carles GRELIER

JEAN-CARLES GRELIER POUR LA FERTÉ-BERNARD

2595 voix soit 76.2% des 3407 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 72.1% des votants)

76.2% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
23.8 %
Gauche
812 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
76.2 %
Droite
2595 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : JEAN-CARLES GRELIER POUR LA FERTÉ-BERNARD
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Carles GRELIER


1 : M. Jean-Carles GRELIER
2 : Mme Pascale LEVEQUE
3 : M. Philippe GALLAND
4 : Mme Marie-Josephe JACOB
5 : M. Jean THOREAU
6 : Mme Cécile KNITTEL
7 : M. Didier REVEAU
8 : Mme Camille MORIN-BURRE
9 : M. Thierry BODIN
10 : Mme Marie-Hélène TROUILLOT
11 : M. Daniel GUEDET
12 : Mme Sylvie SEQUEIRA
13 : M. Jacky TACHEAU
14 : Mme Sophie DOLLON
15 : M. Nicolas CHABLE
16 : Mme Bénédicte MARCHAIS
17 : M. Gaëtan THOMAS
18 : Mme Virginie ARZUL-MORICEAU
19 : M. Jérôme GUITON
20 : Mme Hélène LORIOT
21 : M. Gérard GUESNÉ
22 : Mme Dominique BURLOT
23 : M. Michel ARBOUYS
24 : Mme Delphine LETESSIER
25 : M. Quentin GUTIERRES
26 : Mme Edith ALIX
27 : M. Michel DIEDERICH
28 : Mme Marie-Claire DUCELLIER
29 : M. Moïse JAMET

Nom de liste : LISTE D'UNE GAUCHE CITOYENNE ET SOCIALE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : Mme Annette MORIETTE


1 : Mme Annette MORIETTE
2 : M. Claude DROUET
3 : Mme Sylvie FAVRET
4 : M. Thierry PERRÉ
5 : Mme Sophie DUFAY-MÉREL
6 : M. Bernard SAVAREUX
7 : Mme Marie-Paule CAVRET
8 : M. Marc TAVERA
9 : Mme Jannick GALMARD
10 : M. Gilles DUPIN
11 : Mme Isabelle CLIGNY
12 : M. Philippe PRALON
13 : Mme Marie GAILLARD
14 : M. Joël BRIERE
15 : Mme Maryline GUILMIN
16 : M. Roger GOURAUD
17 : Mme Marion AUGER
18 : M. Pierre MESLET
19 : Mme Francine PIRON
20 : M. Gilbert CHARTRAIN
21 : Mme Marie-Claude VITAL
22 : M. Jean-Pierre OULD-SADOUN
23 : Mme Laure BARETTE
24 : M. Michel JULIEN
25 : Mme Catherine HEBERT-LERAYER
26 : M. Roger JULEN
27 : Mme Floricica MARINESCU
28 : M. Charles BOULAY
29 : Mme Christiane LOUBEJAC