Maire : M.Dominique ROGER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Fatines
ListeNomNaissanceProfession
Mme Muriel ARTAUD 1964-03-1221 Ouvrier (secteur privé)
M Nicolas AUGEREAU 1982-08-1714 Agent technique et technicien
M Éric BRILLANT 1961-01-131 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Nicolas COURNÉE 1966-02-1714 Agent technique et technicien
Mme Anne-Gaël GENDRE 1973-07-3113 Ingénieur
Mme Pascaline JUBERT 1979-04-2157 Sans profession déclarée
M Christian LECOSSIER 1950-03-1061 Retraité salarié privé
M Jean-Luc MOTTIER 1961-12-2121 Ouvrier (secteur privé)
M Dominique ROGER 1968-12-1939 Autre profession libérale
M Frédéric SARELOT 1977-11-0910 Artisan
M Guillaume THOMMERET 1984-07-1552 Employé (autres entrep. publiques)
M Hervé THUAUDET 1961-05-0214 Agent technique et technicien
Mme Sylvie THUAUDET 1955-10-0863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Annick TOURNELLE 1950-04-2420 Employé (secteur privé)
M Daniel TOURNELLE 1947-09-0761 Retraité salarié privé

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

625
Nombre d'inscrits
389
Votants
368
Voix exprimés
236
Abstention
21
Blancs ou Nuls
62.2 %
Taux de participation
37.8 %
Taux d'abstention
5.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Dominique ROGER

351 voix soit 95.4% des 368 suffrages exprimés - ( 56.2% des inscrits - 90.2% des votants)

95.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Gaël GENDRE

348 voix soit 94.6% des 368 suffrages exprimés - ( 55.7% des inscrits - 89.5% des votants)

94.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas COURNÉE

347 voix soit 94.3% des 368 suffrages exprimés - ( 55.5% des inscrits - 89.2% des votants)

94.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc MOTTIER

345 voix soit 93.8% des 368 suffrages exprimés - ( 55.2% des inscrits - 88.7% des votants)

93.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Muriel ARTAUD

344 voix soit 93.5% des 368 suffrages exprimés - ( 55% des inscrits - 88.4% des votants)

93.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascaline JUBERT

343 voix soit 93.2% des 368 suffrages exprimés - ( 54.9% des inscrits - 88.2% des votants)

93.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume THOMMERET

343 voix soit 93.2% des 368 suffrages exprimés - ( 54.9% des inscrits - 88.2% des votants)

93.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé THUAUDET

338 voix soit 91.8% des 368 suffrages exprimés - ( 54.1% des inscrits - 86.9% des votants)

91.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric SARELOT

335 voix soit 91% des 368 suffrages exprimés - ( 53.6% des inscrits - 86.1% des votants)

91% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie THUAUDET

332 voix soit 90.2% des 368 suffrages exprimés - ( 53.1% des inscrits - 85.3% des votants)

90.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian LECOSSIER

326 voix soit 88.6% des 368 suffrages exprimés - ( 52.2% des inscrits - 83.8% des votants)

88.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric BRILLANT

324 voix soit 88% des 368 suffrages exprimés - ( 51.8% des inscrits - 83.3% des votants)

88% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel TOURNELLE

316 voix soit 85.9% des 368 suffrages exprimés - ( 50.6% des inscrits - 81.2% des votants)

85.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas AUGEREAU

315 voix soit 85.6% des 368 suffrages exprimés - ( 50.4% des inscrits - 81% des votants)

85.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick TOURNELLE

300 voix soit 81.5% des 368 suffrages exprimés - ( 48% des inscrits - 77.1% des votants)

81.5% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1360.6 %
Droite
5007 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annick TOURNELLE


1 : Mme Annick TOURNELLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas AUGEREAU


1 : M. Nicolas AUGEREAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel TOURNELLE


1 : M. Daniel TOURNELLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Éric BRILLANT


1 : M. Éric BRILLANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian LECOSSIER


1 : M. Christian LECOSSIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie THUAUDET


1 : Mme Sylvie THUAUDET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric SARELOT


1 : M. Frédéric SARELOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hervé THUAUDET


1 : M. Hervé THUAUDET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guillaume THOMMERET


1 : M. Guillaume THOMMERET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Pascaline JUBERT


1 : Mme Pascaline JUBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Muriel ARTAUD


1 : Mme Muriel ARTAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc MOTTIER


1 : M. Jean-Luc MOTTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas COURNÉE


1 : M. Nicolas COURNÉE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne-Gaël GENDRE


1 : Mme Anne-Gaël GENDRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique ROGER


1 : M. Dominique ROGER