Maire : M.Philippe BOURIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Dissay-sous-Courcillon
ListeNomNaissanceProfession
Mme Maryse BOUDEVIN 1952-12-2061 Retraité salarié privé
M Philippe BOURIN 1958-08-2521 Ouvrier (secteur privé)
M Alain CHAUVIN 1952-12-0261 Retraité salarié privé
Mme Evelyne CHEVALLIER 1957-08-0520 Employé (secteur privé)
M Michel DHOMMÉE 1946-04-2864 Retraité des entreprises publiques
Mme Pascale DURFORT 1969-06-0443 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Daniel FRANÇOIS 1952-05-0859 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M David GASIOR 1976-05-0119 Autre cadre (secteur privé)
Mme Annie GILBERT-VINCENT 1945-01-2838 Homme de lettres et Artiste
Mme Cécile HOFFMANN 1975-05-2039 Autre profession libérale
M Jacques LAUZE 1946-03-0362 Retraité de l'enseignement
Mme Jacqueline MANCEAU 1954-10-3058 Retraité agricole
M Thierry METIVIER 1961-12-102 Salarié agricole
M Michel PEZANT 1953-07-121 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Gérard RICHARD 1951-04-1748 Fonctionnaire de catégorie B

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

728
Nombre d'inscrits
422
Votants
400
Voix exprimés
306
Abstention
22
Blancs ou Nuls
58 %
Taux de participation
42 %
Taux d'abstention
5.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Annie GILBERT-VINCENT

263 voix soit 65.8% des 400 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 62.3% des votants)

65.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline MANCEAU

237 voix soit 59.3% des 400 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 56.2% des votants)

59.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte CAUCHAS

154 voix soit 38.5% des 400 suffrages exprimés - ( 21.2% des inscrits - 36.5% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle FRANÇOIS

14 voix soit 3.5% des 400 suffrages exprimés - ( 1.9% des inscrits - 3.3% des votants)

3.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam BRAULT

4 voix soit 1% des 400 suffrages exprimés - ( 0.5% des inscrits - 0.9% des votants)

1% Complete (success)
Liste Divers

M. Aymeric BESNARD

2 voix soit 0.5% des 400 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.5% des votants)

0.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Liliane CHENESSEAU

2 voix soit 0.5% des 400 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.5% des votants)

0.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis GOULLET

1 voix soit 0.3% des 400 suffrages exprimés - ( 0.1% des inscrits - 0.2% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pierrette LÉCORCHÉ

1 voix soit 0.3% des 400 suffrages exprimés - ( 0.1% des inscrits - 0.2% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique DONNET

1 voix soit 0.3% des 400 suffrages exprimés - ( 0.1% des inscrits - 0.2% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe BENOIST

0 voix soit 0% des 400 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Noëlie MILON

0 voix soit 0% des 400 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard DALMASSO

0 voix soit 0% des 400 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal IDOUX

0 voix soit 0% des 400 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lydie BREUIL

0 voix soit 0% des 400 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michelle LETANNEUX

0 voix soit 0% des 400 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe CALLA

0 voix soit 0% des 400 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Annie GILBERT-VINCENT
2 : Mme Jacqueline MANCEAU
3 : Mme Brigitte CAUCHAS
4 : Mme Danielle FRANÇOIS
5 : Mme Myriam BRAULT
6 : M. Aymeric BESNARD
7 : Mme Liliane CHENESSEAU
8 : M. Francis GOULLET
9 : Mme Pierrette LÉCORCHÉ
10 : M. Dominique DONNET
11 : M. Christophe BENOIST
12 : Mme Noëlie MILON
13 : M. Gérard DALMASSO
14 : M. Pascal IDOUX
15 : Mme Lydie BREUIL
16 : Mme Michelle LETANNEUX
17 : M. Christophe CALLA

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

728
Nombre d'inscrits
528
Votants
504
Voix exprimés
200
Abstention
24
Blancs ou Nuls
72.5 %
Taux de participation
27.5 %
Taux d'abstention
4.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe BOURIN

315 voix soit 62.5% des 504 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 59.7% des votants)

62.5% Complete (success)
Liste Divers

M. David GASIOR

303 voix soit 60.1% des 504 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 57.4% des votants)

60.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard RICHARD

299 voix soit 59.3% des 504 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 56.6% des votants)

59.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel FRANÇOIS

287 voix soit 56.9% des 504 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 54.4% des votants)

56.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne CHEVALLIER

284 voix soit 56.3% des 504 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 53.8% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel PEZANT

281 voix soit 55.8% des 504 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 53.2% des votants)

55.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques LAUZE

278 voix soit 55.2% des 504 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 52.7% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile HOFFMANN

275 voix soit 54.6% des 504 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 52.1% des votants)

54.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain CHAUVIN

269 voix soit 53.4% des 504 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 50.9% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale DURFORT

267 voix soit 53% des 504 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 50.6% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryse BOUDEVIN

261 voix soit 51.8% des 504 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 49.4% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry METIVIER

258 voix soit 51.2% des 504 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 48.9% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel DHOMMÉE

258 voix soit 51.2% des 504 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 48.9% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline MANCEAU

252 voix soit 50% des 504 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 47.7% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie GILBERT-VINCENT

248 voix soit 49.2% des 504 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 47% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte CAUCHAS

247 voix soit 49% des 504 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 46.8% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam BRAULT

237 voix soit 47% des 504 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 44.9% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle FRANÇOIS

236 voix soit 46.8% des 504 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 44.7% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Aymeric BESNARD

233 voix soit 46.2% des 504 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 44.1% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique DONNET

227 voix soit 45% des 504 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 43% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis GOULLET

224 voix soit 44.4% des 504 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 42.4% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard DALMASSO

222 voix soit 44% des 504 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 42% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe BENOIST

211 voix soit 41.9% des 504 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 40% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lydie BREUIL

208 voix soit 41.3% des 504 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 39.4% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pierrette LÉCORCHÉ

208 voix soit 41.3% des 504 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 39.4% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Noëlie MILON

203 voix soit 40.3% des 504 suffrages exprimés - ( 27.9% des inscrits - 38.4% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Liliane CHENESSEAU

202 voix soit 40.1% des 504 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 38.3% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michelle LETANNEUX

200 voix soit 39.7% des 504 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 37.9% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal IDOUX

199 voix soit 39.5% des 504 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 37.7% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe CALLA

196 voix soit 38.9% des 504 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 37.1% des votants)

38.9% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Philippe BOURIN
2 : M. David GASIOR
3 : M. Gérard RICHARD
4 : M. Daniel FRANÇOIS
5 : Mme Evelyne CHEVALLIER
6 : M. Michel PEZANT
7 : M. Jacques LAUZE
8 : Mme Cécile HOFFMANN
9 : M. Alain CHAUVIN
10 : Mme Pascale DURFORT
11 : Mme Maryse BOUDEVIN
12 : M. Thierry METIVIER
13 : M. Michel DHOMMÉE
14 : Mme Jacqueline MANCEAU
15 : Mme Annie GILBERT-VINCENT
16 : Mme Brigitte CAUCHAS
17 : Mme Myriam BRAULT
18 : Mme Danielle FRANÇOIS
19 : M. Aymeric BESNARD
20 : M. Dominique DONNET
21 : M. Francis GOULLET
22 : M. Gérard DALMASSO
23 : M. Christophe BENOIST
24 : Mme Lydie BREUIL
25 : Mme Pierrette LÉCORCHÉ
26 : Mme Noëlie MILON
27 : Mme Liliane CHENESSEAU
28 : Mme Michelle LETANNEUX
29 : M. Pascal IDOUX
30 : M. Christophe CALLA