Maire : M.Philippe NICOLAS

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Dangeul
ListeNomNaissanceProfession
M Stéphane BERNARD 1971-12-0821 Ouvrier (secteur privé)
Mme Sylvie COUTELLE 1967-05-2149 Fonctionnaire de catégorie C
M Alexandre DAMIEN 1974-02-125 Industriel-Chef entreprise
M Arnaud GALLET 1981-11-0620 Employé (secteur privé)
M Jean-François LEFEUVRE 1980-05-201 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Isabelle LEROUX 1966-10-0543 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Jean MANUEL 1951-01-1361 Retraité salarié privé
M Philippe NICOLAS 1956-12-051 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Loïc RICORDEAU 1980-08-151 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Christophe TISON 1968-11-1321 Ouvrier (secteur privé)
M Nicolas TISON 1983-02-282 Salarié agricole

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

421
Nombre d'inscrits
271
Votants
259
Voix exprimés
150
Abstention
12
Blancs ou Nuls
64.4 %
Taux de participation
35.6 %
Taux d'abstention
4.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Loïc RICORDEAU

144 voix soit 55.6% des 259 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 53.1% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie COUTELLE

143 voix soit 55.2% des 259 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 52.8% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas TISON

142 voix soit 54.8% des 259 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 52.4% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte TRIGER

126 voix soit 48.6% des 259 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 46.5% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier LOUVEL

105 voix soit 40.5% des 259 suffrages exprimés - ( 24.9% des inscrits - 38.7% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno LECROC

98 voix soit 37.8% des 259 suffrages exprimés - ( 23.3% des inscrits - 36.2% des votants)

37.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine CONIN

2 voix soit 0.8% des 259 suffrages exprimés - ( 0.5% des inscrits - 0.7% des votants)

0.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe GAUDEMER

2 voix soit 0.8% des 259 suffrages exprimés - ( 0.5% des inscrits - 0.7% des votants)

0.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis LECORCIER

0 voix soit 0% des 259 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Muguette EPINEAU

0 voix soit 0% des 259 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josette PIOGER

0 voix soit 0% des 259 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie HERISSÉ

0 voix soit 0% des 259 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Loïc RICORDEAU
2 : Mme Sylvie COUTELLE
3 : M. Nicolas TISON
4 : Mme Brigitte TRIGER
5 : M. Didier LOUVEL
6 : M. Bruno LECROC
7 : Mme Christine CONIN
8 : M. Philippe GAUDEMER
9 : M. Francis LECORCIER
10 : Mme Muguette EPINEAU
11 : Mme Josette PIOGER
12 : M. Jean-Marie HERISSÉ

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

421
Nombre d'inscrits
303
Votants
291
Voix exprimés
118
Abstention
12
Blancs ou Nuls
72 %
Taux de participation
28 %
Taux d'abstention
4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe NICOLAS

167 voix soit 57.4% des 291 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 55.1% des votants)

57.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean MANUEL

165 voix soit 56.7% des 291 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 54.5% des votants)

56.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle LEROUX

158 voix soit 54.3% des 291 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 52.1% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François LEFEUVRE

156 voix soit 53.6% des 291 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 51.5% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane BERNARD

153 voix soit 52.6% des 291 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 50.5% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre DAMIEN

151 voix soit 51.9% des 291 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 49.8% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe TISON

150 voix soit 51.5% des 291 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 49.5% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud GALLET

149 voix soit 51.2% des 291 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 49.2% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie COUTELLE

144 voix soit 49.5% des 291 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 47.5% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte TRIGER

141 voix soit 48.5% des 291 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 46.5% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe GAUDEMER

137 voix soit 47.1% des 291 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 45.2% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier LOUVEL

136 voix soit 46.7% des 291 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 44.9% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Loïc RICORDEAU

134 voix soit 46% des 291 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 44.2% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno LECROC

134 voix soit 46% des 291 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 44.2% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas TISON

130 voix soit 44.7% des 291 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 42.9% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis LECORCIER

118 voix soit 40.5% des 291 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 38.9% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie HERISSÉ

114 voix soit 39.2% des 291 suffrages exprimés - ( 27.1% des inscrits - 37.6% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine CONIN

105 voix soit 36.1% des 291 suffrages exprimés - ( 24.9% des inscrits - 34.7% des votants)

36.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josette PIOGER

103 voix soit 35.4% des 291 suffrages exprimés - ( 24.5% des inscrits - 34% des votants)

35.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Muguette EPINEAU

98 voix soit 33.7% des 291 suffrages exprimés - ( 23.3% des inscrits - 32.3% des votants)

33.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Philippe NICOLAS
2 : M. Jean MANUEL
3 : Mme Isabelle LEROUX
4 : M. Jean-François LEFEUVRE
5 : M. Stéphane BERNARD
6 : M. Alexandre DAMIEN
7 : M. Christophe TISON
8 : M. Arnaud GALLET
9 : Mme Sylvie COUTELLE
10 : Mme Brigitte TRIGER
11 : M. Philippe GAUDEMER
12 : M. Didier LOUVEL
13 : M. Loïc RICORDEAU
14 : M. Bruno LECROC
15 : M. Nicolas TISON
16 : M. Francis LECORCIER
17 : M. Jean-Marie HERISSÉ
18 : Mme Christine CONIN
19 : Mme Josette PIOGER
20 : Mme Muguette EPINEAU