Maire : MmePierrette AGIN-PEAN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Cures
ListeNomNaissanceProfession
Mme Pierrette AGIN-PEAN 1962-02-1020 Employé (secteur privé)
M Dominique AMIARD 1962-09-2141 Professeur de faculté
M Alain BAZOGE 1958-12-131 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Jacqueline BRASSEUL 1952-06-1061 Retraité salarié privé
Mme Séverine DEVAUJANY 1973-09-2942 Professeur du secondaire et techn.
Mme Emmanuelle DUFRESNE 1970-12-3118 Cadre supérieur (secteur privé)
M Marcel FERRET 1956-05-221 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Myriam FLOQUET 1976-11-0119 Autre cadre (secteur privé)
M Etienne GUENIOT 1958-05-0952 Employé (autres entrep. publiques)
M Ludovic GUERIN 1963-03-0918 Cadre supérieur (secteur privé)
M Denis LE TURQUAIS 1967-04-1114 Agent technique et technicien
Mme Séverine LEGAGNEUR 1984-04-2943 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Céline TAILLARD 1973-03-2320 Employé (secteur privé)
Mme Delphine VIVET 1973-11-2056 Autre profession
M Aomar YOUNSI DAHBI 1964-06-3051 Cadre (entreprises publiques)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

401
Nombre d'inscrits
263
Votants
252
Voix exprimés
138
Abstention
11
Blancs ou Nuls
65.6 %
Taux de participation
34.4 %
Taux d'abstention
4.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Pierrette AGIN-PEAN

252 voix soit 100% des 252 suffrages exprimés - ( 62.8% des inscrits - 95.8% des votants)

100% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis LE TURQUAIS

246 voix soit 97.6% des 252 suffrages exprimés - ( 61.3% des inscrits - 93.5% des votants)

97.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Etienne GUENIOT

245 voix soit 97.2% des 252 suffrages exprimés - ( 61.1% des inscrits - 93.2% des votants)

97.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline TAILLARD

243 voix soit 96.4% des 252 suffrages exprimés - ( 60.6% des inscrits - 92.4% des votants)

96.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel FERRET

242 voix soit 96% des 252 suffrages exprimés - ( 60.3% des inscrits - 92% des votants)

96% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic GUERIN

242 voix soit 96% des 252 suffrages exprimés - ( 60.3% des inscrits - 92% des votants)

96% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam FLOQUET

242 voix soit 96% des 252 suffrages exprimés - ( 60.3% des inscrits - 92% des votants)

96% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BAZOGE

241 voix soit 95.6% des 252 suffrages exprimés - ( 60.1% des inscrits - 91.6% des votants)

95.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline BRASSEUL

240 voix soit 95.2% des 252 suffrages exprimés - ( 59.9% des inscrits - 91.3% des votants)

95.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine LEGAGNEUR

238 voix soit 94.4% des 252 suffrages exprimés - ( 59.4% des inscrits - 90.5% des votants)

94.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emmanuelle DUFRESNE

237 voix soit 94% des 252 suffrages exprimés - ( 59.1% des inscrits - 90.1% des votants)

94% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique AMIARD

237 voix soit 94% des 252 suffrages exprimés - ( 59.1% des inscrits - 90.1% des votants)

94% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine DEVAUJANY

236 voix soit 93.7% des 252 suffrages exprimés - ( 58.9% des inscrits - 89.7% des votants)

93.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Aomar YOUNSI DAHBI

231 voix soit 91.7% des 252 suffrages exprimés - ( 57.6% des inscrits - 87.8% des votants)

91.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine VIVET

224 voix soit 88.9% des 252 suffrages exprimés - ( 55.9% des inscrits - 85.2% des votants)

88.9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1427 %
Droite
3596 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Delphine VIVET


1 : Mme Delphine VIVET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Aomar YOUNSI DAHBI


1 : M. Aomar YOUNSI DAHBI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Séverine DEVAUJANY


1 : Mme Séverine DEVAUJANY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique AMIARD


1 : M. Dominique AMIARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Emmanuelle DUFRESNE


1 : Mme Emmanuelle DUFRESNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Séverine LEGAGNEUR


1 : Mme Séverine LEGAGNEUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jacqueline BRASSEUL


1 : Mme Jacqueline BRASSEUL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain BAZOGE


1 : M. Alain BAZOGE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Myriam FLOQUET


1 : Mme Myriam FLOQUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Ludovic GUERIN


1 : M. Ludovic GUERIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marcel FERRET


1 : M. Marcel FERRET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Céline TAILLARD


1 : Mme Céline TAILLARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Etienne GUENIOT


1 : M. Etienne GUENIOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis LE TURQUAIS


1 : M. Denis LE TURQUAIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Pierrette AGIN-PEAN


1 : Mme Pierrette AGIN-PEAN