Maire : MmeLaurence GAUTIER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Crosmières
ListeNomNaissanceProfession
Mme Brigitte AUBERT 1973-07-0934 Expert comptable
M Christophe BODIN 1967-10-2214 Agent technique et technicien
Mme Nathalie BRANCHU 1972-01-0357 Sans profession déclarée
Mme Léa BRUNEAU 1975-11-1327 Vétérinaire
M Stéphane DAILLIERES 1979-06-121 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Yves DENIS 1951-11-0661 Retraité salarié privé
M Cédric FORGEARD 1978-11-1448 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Laurence GAUTIER 1972-05-1319 Autre cadre (secteur privé)
Mme Jessica GUILMET 1979-03-0420 Employé (secteur privé)
M Olivier LARUE 1967-10-2652 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Patricia LAURENT 1975-05-2520 Employé (secteur privé)
M Olivier LEGENDRE 1950-11-1658 Retraité agricole
M Gilles MOYSIE 1959-12-251 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Muriel PROD'HOMME 1973-01-1522 Assistante sociale
M Thierry RICOT 1965-09-0814 Agent technique et technicien

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

650
Nombre d'inscrits
465
Votants
455
Voix exprimés
185
Abstention
10
Blancs ou Nuls
71.5 %
Taux de participation
28.5 %
Taux d'abstention
2.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Laurence GAUTIER

446 voix soit 98% des 455 suffrages exprimés - ( 68.6% des inscrits - 95.9% des votants)

98% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric FORGEARD

443 voix soit 97.4% des 455 suffrages exprimés - ( 68.2% des inscrits - 95.3% des votants)

97.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane DAILLIERES

434 voix soit 95.4% des 455 suffrages exprimés - ( 66.8% des inscrits - 93.3% des votants)

95.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte AUBERT

433 voix soit 95.2% des 455 suffrages exprimés - ( 66.6% des inscrits - 93.1% des votants)

95.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier LARUE

433 voix soit 95.2% des 455 suffrages exprimés - ( 66.6% des inscrits - 93.1% des votants)

95.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yves DENIS

432 voix soit 94.9% des 455 suffrages exprimés - ( 66.5% des inscrits - 92.9% des votants)

94.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia LAURENT

431 voix soit 94.7% des 455 suffrages exprimés - ( 66.3% des inscrits - 92.7% des votants)

94.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier LEGENDRE

427 voix soit 93.8% des 455 suffrages exprimés - ( 65.7% des inscrits - 91.8% des votants)

93.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Muriel PROD'HOMME

427 voix soit 93.8% des 455 suffrages exprimés - ( 65.7% des inscrits - 91.8% des votants)

93.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles MOYSIE

427 voix soit 93.8% des 455 suffrages exprimés - ( 65.7% des inscrits - 91.8% des votants)

93.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry RICOT

424 voix soit 93.2% des 455 suffrages exprimés - ( 65.2% des inscrits - 91.2% des votants)

93.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jessica GUILMET

422 voix soit 92.7% des 455 suffrages exprimés - ( 64.9% des inscrits - 90.8% des votants)

92.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe BODIN

421 voix soit 92.5% des 455 suffrages exprimés - ( 64.8% des inscrits - 90.5% des votants)

92.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Léa BRUNEAU

421 voix soit 92.5% des 455 suffrages exprimés - ( 64.8% des inscrits - 90.5% des votants)

92.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie BRANCHU

390 voix soit 85.7% des 455 suffrages exprimés - ( 60% des inscrits - 83.9% des votants)

85.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1409 %
Droite
6411 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie BRANCHU


1 : Mme Nathalie BRANCHU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Léa BRUNEAU


1 : Mme Léa BRUNEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe BODIN


1 : M. Christophe BODIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jessica GUILMET


1 : Mme Jessica GUILMET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry RICOT


1 : M. Thierry RICOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles MOYSIE


1 : M. Gilles MOYSIE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Muriel PROD'HOMME


1 : Mme Muriel PROD'HOMME

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier LEGENDRE


1 : M. Olivier LEGENDRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Patricia LAURENT


1 : Mme Patricia LAURENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Yves DENIS


1 : M. Jean-Yves DENIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier LARUE


1 : M. Olivier LARUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Brigitte AUBERT


1 : Mme Brigitte AUBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane DAILLIERES


1 : M. Stéphane DAILLIERES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cédric FORGEARD


1 : M. Cédric FORGEARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laurence GAUTIER


1 : Mme Laurence GAUTIER