Maire : M.Xavier BRUNET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Courtillers
ListeNomNaissanceProfession
M Vincent BARTHS 1978-11-0614 Agent technique et technicien
M Xavier BRUNET 1967-11-235 Industriel-Chef entreprise
Mme Corinne COTTEREAU 1965-02-2420 Employé (secteur privé)
M Serge DELOMMEAU 1960-01-0710 Artisan
M Noël FOUILLEUL 1966-07-2015 Contremaitre
Mme Kambi GUILLO 1953-11-0652 Employé (autres entrep. publiques)
M Dominique LEROY 1952-06-0361 Retraité salarié privé
Mme Stéphanie MAROT 1982-02-1920 Employé (secteur privé)
M Joël MONNIER 1964-06-031 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Isabelle PESLIER 1963-07-0416 Représentant de commerce
M Philippe REBELO 1972-10-1413 Ingénieur
Mme Danièle REIZO 1952-07-2820 Employé (secteur privé)
Mme Catherine ROINARD 1962-07-1621 Ouvrier (secteur privé)
M Joël ROUGÉ 1969-02-1349 Fonctionnaire de catégorie C
M Yohann THÉAU 1978-04-0620 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

601
Nombre d'inscrits
372
Votants
354
Voix exprimés
229
Abstention
18
Blancs ou Nuls
61.9 %
Taux de participation
38.1 %
Taux d'abstention
4.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Vincent BARTHS

155 voix soit 43.8% des 354 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 41.7% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Kambi GUILLO

128 voix soit 36.2% des 354 suffrages exprimés - ( 21.3% des inscrits - 34.4% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe REBELO

124 voix soit 35% des 354 suffrages exprimés - ( 20.6% des inscrits - 33.3% des votants)

35% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anaïs RAUTUREAU

121 voix soit 34.2% des 354 suffrages exprimés - ( 20.1% des inscrits - 32.5% des votants)

34.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick GUÉHÉRY

113 voix soit 31.9% des 354 suffrages exprimés - ( 18.8% des inscrits - 30.4% des votants)

31.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie FOURNIGAULT

113 voix soit 31.9% des 354 suffrages exprimés - ( 18.8% des inscrits - 30.4% des votants)

31.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine FÉAU

107 voix soit 30.2% des 354 suffrages exprimés - ( 17.8% des inscrits - 28.8% des votants)

30.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky BEUREMILA

100 voix soit 28.2% des 354 suffrages exprimés - ( 16.6% des inscrits - 26.9% des votants)

28.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier PIRON

67 voix soit 18.9% des 354 suffrages exprimés - ( 11.1% des inscrits - 18% des votants)

18.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme BREVET

3 voix soit 0.8% des 354 suffrages exprimés - ( 0.5% des inscrits - 0.8% des votants)

0.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle CORMIER

0 voix soit 0% des 354 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles BENET

0 voix soit 0% des 354 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Raphaëlle COUANON

0 voix soit 0% des 354 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale LALLEMANT

0 voix soit 0% des 354 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. David SAUVAGE

0 voix soit 0% des 354 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude MARTIN-GUIBERT

0 voix soit 0% des 354 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angélique TROUILLET

0 voix soit 0% des 354 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angélique BIGOT

0 voix soit 0% des 354 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Vincent BARTHS
2 : Mme Kambi GUILLO
3 : M. Philippe REBELO
4 : Mme Anaïs RAUTUREAU
5 : M. Patrick GUÉHÉRY
6 : Mme Valérie FOURNIGAULT
7 : Mme Martine FÉAU
8 : M. Jacky BEUREMILA
9 : M. Olivier PIRON
10 : M. Jérôme BREVET
11 : Mme Christelle CORMIER
12 : M. Gilles BENET
13 : Mme Raphaëlle COUANON
14 : Mme Pascale LALLEMANT
15 : M. David SAUVAGE
16 : M. Jean-Claude MARTIN-GUIBERT
17 : Mme Angélique TROUILLET
18 : Mme Angélique BIGOT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

601
Nombre d'inscrits
464
Votants
441
Voix exprimés
137
Abstention
23
Blancs ou Nuls
77.2 %
Taux de participation
22.8 %
Taux d'abstention
5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Xavier BRUNET

260 voix soit 59% des 441 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 56% des votants)

59% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël ROUGÉ

258 voix soit 58.5% des 441 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 55.6% des votants)

58.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danièle REIZO

254 voix soit 57.6% des 441 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 54.7% des votants)

57.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle PESLIER

250 voix soit 56.7% des 441 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 53.9% des votants)

56.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne COTTEREAU

250 voix soit 56.7% des 441 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 53.9% des votants)

56.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Yohann THÉAU

244 voix soit 55.3% des 441 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 52.6% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine ROINARD

240 voix soit 54.4% des 441 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 51.7% des votants)

54.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël MONNIER

240 voix soit 54.4% des 441 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 51.7% des votants)

54.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge DELOMMEAU

239 voix soit 54.2% des 441 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 51.5% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique LEROY

238 voix soit 54% des 441 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 51.3% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

M. Noël FOUILLEUL

236 voix soit 53.5% des 441 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 50.9% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie MAROT

230 voix soit 52.2% des 441 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 49.6% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine FÉAU

213 voix soit 48.3% des 441 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 45.9% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick GUÉHÉRY

210 voix soit 47.6% des 441 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 45.3% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles BENET

206 voix soit 46.7% des 441 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 44.4% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Kambi GUILLO

202 voix soit 45.8% des 441 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 43.5% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent BARTHS

200 voix soit 45.4% des 441 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 43.1% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky BEUREMILA

200 voix soit 45.4% des 441 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 43.1% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe REBELO

199 voix soit 45.1% des 441 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 42.9% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anaïs RAUTUREAU

198 voix soit 44.9% des 441 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 42.7% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle CORMIER

196 voix soit 44.4% des 441 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 42.2% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier PIRON

194 voix soit 44% des 441 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 41.8% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale LALLEMANT

193 voix soit 43.8% des 441 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 41.6% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme BREVET

193 voix soit 43.8% des 441 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 41.6% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie FOURNIGAULT

192 voix soit 43.5% des 441 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 41.4% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angélique BIGOT

189 voix soit 42.9% des 441 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 40.7% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Raphaëlle COUANON

188 voix soit 42.6% des 441 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 40.5% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

M. David SAUVAGE

184 voix soit 41.7% des 441 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 39.7% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angélique TROUILLET

180 voix soit 40.8% des 441 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 38.8% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude MARTIN-GUIBERT

178 voix soit 40.4% des 441 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 38.4% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Xavier BRUNET
2 : M. Joël ROUGÉ
3 : Mme Danièle REIZO
4 : Mme Isabelle PESLIER
5 : Mme Corinne COTTEREAU
6 : M. Yohann THÉAU
7 : Mme Catherine ROINARD
8 : M. Joël MONNIER
9 : M. Serge DELOMMEAU
10 : M. Dominique LEROY
11 : M. Noël FOUILLEUL
12 : Mme Stéphanie MAROT
13 : Mme Martine FÉAU
14 : M. Patrick GUÉHÉRY
15 : M. Gilles BENET
16 : Mme Kambi GUILLO
17 : M. Vincent BARTHS
18 : M. Jacky BEUREMILA
19 : M. Philippe REBELO
20 : Mme Anaïs RAUTUREAU
21 : Mme Christelle CORMIER
22 : M. Olivier PIRON
23 : Mme Pascale LALLEMANT
24 : M. Jérôme BREVET
25 : Mme Valérie FOURNIGAULT
26 : Mme Angélique BIGOT
27 : Mme Raphaëlle COUANON
28 : M. David SAUVAGE
29 : Mme Angélique TROUILLET
30 : M. Jean-Claude MARTIN-GUIBERT