Maire : M.Claude HERTEREAU

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Courdemanche
ListeNomNaissanceProfession
M Martial BEAUNÉ 1949-02-1665 Autre retraité
M Francis BOUSSION 1947-02-2065 Autre retraité
Mme Marie-Luce CÉPRÉ 1965-05-1720 Employé (secteur privé)
M Thierry COCHIN 1966-04-111 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Sophie CORBEAU 1971-01-0820 Employé (secteur privé)
M Didier DAVOY 1975-05-2114 Agent technique et technicien
M Guy DURANT 1954-05-0258 Retraité agricole
M Claude HERTEREAU 1947-02-1158 Retraité agricole
M Serge LOISELET 1955-08-1742 Professeur du secondaire et techn.
Mme Natacha LONGERAY 1976-02-0119 Autre cadre (secteur privé)
M Matthieu PARIS 1980-08-0943 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Olivier PHELION 1976-05-2749 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Déborah QUENTIN 1986-08-1448 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Estelle ROUSSEAU 1981-03-0220 Employé (secteur privé)
M Sébastien WAFFLARD 1974-04-1814 Agent technique et technicien

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

495
Nombre d'inscrits
386
Votants
378
Voix exprimés
109
Abstention
8
Blancs ou Nuls
78 %
Taux de participation
22 %
Taux d'abstention
2.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Natacha LONGERAY

190 voix soit 50.3% des 378 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 49.2% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Luce CÉPRÉ

188 voix soit 49.7% des 378 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 48.7% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Estelle ROUSSEAU

182 voix soit 48.1% des 378 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 47.2% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry COCHIN

176 voix soit 46.6% des 378 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 45.6% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge LOISELET

175 voix soit 46.3% des 378 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 45.3% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Martial BEAUNÉ

174 voix soit 46% des 378 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 45.1% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien WAFFLARD

173 voix soit 45.8% des 378 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 44.8% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis BOUSSION

172 voix soit 45.5% des 378 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 44.6% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier PHELION

170 voix soit 45% des 378 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 44% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel GAUDIN

169 voix soit 44.7% des 378 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 43.8% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne THOUIN

169 voix soit 44.7% des 378 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 43.8% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne LAMBERT

167 voix soit 44.2% des 378 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 43.3% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MOREAU

161 voix soit 42.6% des 378 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 41.7% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck PROVOST

160 voix soit 42.3% des 378 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 41.5% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique VIOLLET

157 voix soit 41.5% des 378 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 40.7% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurore CORRE-RESTIF

149 voix soit 39.4% des 378 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 38.6% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice CLOUD

136 voix soit 36% des 378 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 35.2% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie Paule STUBBS

123 voix soit 32.5% des 378 suffrages exprimés - ( 24.8% des inscrits - 31.9% des votants)

32.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane BOULAY

101 voix soit 26.7% des 378 suffrages exprimés - ( 20.4% des inscrits - 26.2% des votants)

26.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christèle CORNU

0 voix soit 0% des 378 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise FONTENAY

0 voix soit 0% des 378 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Corentin CÉPRÉ

0 voix soit 0% des 378 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marjorie HUGOT

0 voix soit 0% des 378 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal PINIAC

0 voix soit 0% des 378 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent DUBOIS

0 voix soit 0% des 378 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Natacha LONGERAY
2 : Mme Marie-Luce CÉPRÉ
3 : Mme Estelle ROUSSEAU
4 : M. Thierry COCHIN
5 : M. Serge LOISELET
6 : M. Martial BEAUNÉ
7 : M. Sébastien WAFFLARD
8 : M. Francis BOUSSION
9 : M. Olivier PHELION
10 : M. Emmanuel GAUDIN
11 : Mme Evelyne THOUIN
12 : Mme Evelyne LAMBERT
13 : M. Michel MOREAU
14 : M. Franck PROVOST
15 : Mme Dominique VIOLLET
16 : Mme Aurore CORRE-RESTIF
17 : M. Patrice CLOUD
18 : Mme Marie Paule STUBBS
19 : M. Stéphane BOULAY
20 : Mme Christèle CORNU
21 : Mme Françoise FONTENAY
22 : M. Corentin CÉPRÉ
23 : Mme Marjorie HUGOT
24 : M. Pascal PINIAC
25 : M. Laurent DUBOIS

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

495
Nombre d'inscrits
401
Votants
385
Voix exprimés
94
Abstention
16
Blancs ou Nuls
81 %
Taux de participation
19 %
Taux d'abstention
4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Claude HERTEREAU

231 voix soit 60% des 385 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 57.6% des votants)

60% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie CORBEAU

216 voix soit 56.1% des 385 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 53.9% des votants)

56.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier DAVOY

214 voix soit 55.6% des 385 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 53.4% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy DURANT

199 voix soit 51.7% des 385 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 49.6% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Matthieu PARIS

195 voix soit 50.6% des 385 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 48.6% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Déborah QUENTIN

193 voix soit 50.1% des 385 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 48.1% des votants)

50.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry COCHIN

189 voix soit 49.1% des 385 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 47.1% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Martial BEAUNÉ

188 voix soit 48.8% des 385 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 46.9% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien WAFFLARD

187 voix soit 48.6% des 385 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 46.6% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Estelle ROUSSEAU

187 voix soit 48.6% des 385 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 46.6% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis BOUSSION

184 voix soit 47.8% des 385 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 45.9% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne THOUIN

183 voix soit 47.5% des 385 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 45.6% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel GAUDIN

179 voix soit 46.5% des 385 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 44.6% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck PROVOST

178 voix soit 46.2% des 385 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 44.4% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Luce CÉPRÉ

171 voix soit 44.4% des 385 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 42.6% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Natacha LONGERAY

169 voix soit 43.9% des 385 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 42.1% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge LOISELET

160 voix soit 41.6% des 385 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 39.9% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne LAMBERT

159 voix soit 41.3% des 385 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 39.7% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier PHELION

159 voix soit 41.3% des 385 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 39.7% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MOREAU

149 voix soit 38.7% des 385 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 37.2% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie Paule STUBBS

144 voix soit 37.4% des 385 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 35.9% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise FONTENAY

143 voix soit 37.1% des 385 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 35.7% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique VIOLLET

143 voix soit 37.1% des 385 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 35.7% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurore CORRE-RESTIF

142 voix soit 36.9% des 385 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 35.4% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal PINIAC

138 voix soit 35.8% des 385 suffrages exprimés - ( 27.9% des inscrits - 34.4% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent DUBOIS

133 voix soit 34.5% des 385 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 33.2% des votants)

34.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice CLOUD

127 voix soit 33% des 385 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 31.7% des votants)

33% Complete (success)
Liste Divers

M. Corentin CÉPRÉ

125 voix soit 32.5% des 385 suffrages exprimés - ( 25.3% des inscrits - 31.2% des votants)

32.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christèle CORNU

119 voix soit 30.9% des 385 suffrages exprimés - ( 24% des inscrits - 29.7% des votants)

30.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marjorie HUGOT

119 voix soit 30.9% des 385 suffrages exprimés - ( 24% des inscrits - 29.7% des votants)

30.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane BOULAY

103 voix soit 26.8% des 385 suffrages exprimés - ( 20.8% des inscrits - 25.7% des votants)

26.8% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Claude HERTEREAU
2 : Mme Sophie CORBEAU
3 : M. Didier DAVOY
4 : M. Guy DURANT
5 : M. Matthieu PARIS
6 : Mme Déborah QUENTIN
7 : M. Thierry COCHIN
8 : M. Martial BEAUNÉ
9 : M. Sébastien WAFFLARD
10 : Mme Estelle ROUSSEAU
11 : M. Francis BOUSSION
12 : Mme Evelyne THOUIN
13 : M. Emmanuel GAUDIN
14 : M. Franck PROVOST
15 : Mme Marie-Luce CÉPRÉ
16 : Mme Natacha LONGERAY
17 : M. Serge LOISELET
18 : Mme Evelyne LAMBERT
19 : M. Olivier PHELION
20 : M. Michel MOREAU
21 : Mme Marie Paule STUBBS
22 : Mme Françoise FONTENAY
23 : Mme Dominique VIOLLET
24 : Mme Aurore CORRE-RESTIF
25 : M. Pascal PINIAC
26 : M. Laurent DUBOIS
27 : M. Patrice CLOUD
28 : M. Corentin CÉPRÉ
29 : Mme Christèle CORNU
30 : Mme Marjorie HUGOT
31 : M. Stéphane BOULAY