Maire : M.Francis GYPTEAU

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Courcemont
ListeNomNaissanceProfession
M Daniel BAUDRY 1951-02-1863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Anne-Marie BONHOMMET 1951-04-2962 Retraité de l'enseignement
M Samuel CADEAU 1968-11-1949 Fonctionnaire de catégorie C
M Jean-Bernard CHOPLIN 1953-03-0533 Agent général d'assurances
Mme Christèle COTEREAU 1972-10-1623 Salarié du secteur médical
M Franck DUBOIS 1972-02-131 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Nathalie FERRÉ 1962-03-0619 Autre cadre (secteur privé)
M Pascal GANDOIS 1959-04-1319 Autre cadre (secteur privé)
M Francis GYPTEAU 1959-05-2921 Ouvrier (secteur privé)
M Michel KERVINIO 1959-03-1119 Autre cadre (secteur privé)
Mme Karine LAURENT 1983-06-1749 Fonctionnaire de catégorie C
M Frédéric MAUNOURY 1981-05-3020 Employé (secteur privé)
M Arnaud MULOT 1977-08-2314 Agent technique et technicien
M Daniel ORRIOLS 1950-08-2864 Retraité des entreprises publiques
Mme Céline TRIFAULT 1979-03-161 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

472
Nombre d'inscrits
346
Votants
341
Voix exprimés
126
Abstention
5
Blancs ou Nuls
73.3 %
Taux de participation
26.7 %
Taux d'abstention
1.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Francis GYPTEAU

283 voix soit 83% des 341 suffrages exprimés - ( 60% des inscrits - 81.8% des votants)

83% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud MULOT

277 voix soit 81.2% des 341 suffrages exprimés - ( 58.7% des inscrits - 80.1% des votants)

81.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine LAURENT

274 voix soit 80.4% des 341 suffrages exprimés - ( 58.1% des inscrits - 79.2% des votants)

80.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christèle COTEREAU

274 voix soit 80.4% des 341 suffrages exprimés - ( 58.1% des inscrits - 79.2% des votants)

80.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie FERRÉ

272 voix soit 79.8% des 341 suffrages exprimés - ( 57.6% des inscrits - 78.6% des votants)

79.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel KERVINIO

266 voix soit 78% des 341 suffrages exprimés - ( 56.4% des inscrits - 76.9% des votants)

78% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel BAUDRY

256 voix soit 75.1% des 341 suffrages exprimés - ( 54.2% des inscrits - 74% des votants)

75.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric MAUNOURY

252 voix soit 73.9% des 341 suffrages exprimés - ( 53.4% des inscrits - 72.8% des votants)

73.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Bernard CHOPLIN

247 voix soit 72.4% des 341 suffrages exprimés - ( 52.3% des inscrits - 71.4% des votants)

72.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck DUBOIS

242 voix soit 71% des 341 suffrages exprimés - ( 51.3% des inscrits - 69.9% des votants)

71% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline TRIFAULT

236 voix soit 69.2% des 341 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 68.2% des votants)

69.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie BONHOMMET

231 voix soit 67.7% des 341 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 66.8% des votants)

67.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel ORRIOLS

231 voix soit 67.7% des 341 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 66.8% des votants)

67.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Samuel CADEAU

231 voix soit 67.7% des 341 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 66.8% des votants)

67.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal GANDOIS

217 voix soit 63.6% des 341 suffrages exprimés - ( 46% des inscrits - 62.7% des votants)

63.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie GYPTEAU

168 voix soit 49.3% des 341 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 48.6% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1160.4 %
Droite
3957 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Aurélie GYPTEAU


1 : Mme Aurélie GYPTEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal GANDOIS


1 : M. Pascal GANDOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Samuel CADEAU


1 : M. Samuel CADEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel ORRIOLS


1 : M. Daniel ORRIOLS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne-Marie BONHOMMET


1 : Mme Anne-Marie BONHOMMET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Céline TRIFAULT


1 : Mme Céline TRIFAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck DUBOIS


1 : M. Franck DUBOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Bernard CHOPLIN


1 : M. Jean-Bernard CHOPLIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric MAUNOURY


1 : M. Frédéric MAUNOURY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel BAUDRY


1 : M. Daniel BAUDRY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel KERVINIO


1 : M. Michel KERVINIO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie FERRÉ


1 : Mme Nathalie FERRÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christèle COTEREAU


1 : Mme Christèle COTEREAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Karine LAURENT


1 : Mme Karine LAURENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Arnaud MULOT


1 : M. Arnaud MULOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Francis GYPTEAU


1 : M. Francis GYPTEAU